Главная Новостная лента Общее В волгоградском регионе упростили порядок торговли в отдалённых поселениях

В волгоградском регионе упростили порядок торговли в отдалённых поселениях

akkm2403Порядка 700 населенных пунктов Волгоградской области вошли в перечень территорий, где  предприятия торговли и бытовых услуг могут не применять кассовые аппараты. Эта мера направлена на развитие предпринимательства в отдаленных и труднодоступных  поселках, обеспечение их жителей товарами и услугами первой необходимости, создание комфортных условий для проживания людей. 

Перечень сформирован и принят комитетом промышленности и торговли Волгоградской области (Приказ от 15 марта 2017 г № 16-н). 
Организации и индивидуальные предприниматели на этих территориях могут не применять контрольно-кассовую технику при условии предоставления по требованию покупателя документа, подтверждающего факт расчетной операции. Новые правила не распространяются на торговые объекты, реализующие алкогольную продукцию, в том числе пиво.
В перечень по  Николаевскому  муниципальному  району  входят следующие населенные пункты:   х.Барановка, п.Бригада №2, п.Бригада№3,  х.Добринка, п.Заволжский, х.Красное знамя, п.Кумысолечебница, п.Ленинец , х.Либкнехта, п.Орошаемый, п.Пески, п.Пирамидальный, п.Рыбный,  п.Таловка, п.Торгунский,  п.Целинный, х.Чкалов.  
Кроме того, облпромторгом утвержден ассортимент сопутствующих товаров, которые разрешено реализовывать в газетно-журнальных киосках без использования контрольно-кассовой техники (Приказ от 15 марта 2017 г № 15-н). Это правило действует на всей территории региона. Однако отказаться от кассового аппарата можно только тем газетным киоскам, где доля продажи периодической печатной продукции в товарообороте составляет не менее 50%. Сопутствующими товарами в данном случае считаются книги, почтовые конверты и марки, коллекционная, сувенирная и галантерейная продукция, канцелярские изделия, парфюмерно-косметическая продукция, игрушки и другие.