Главная Новостная лента Общее Многое зависит от нас самих

Многое зависит от нас самих

18 октября глава Николаевского муниципального района Юрий Юрьевич Чувашин побывал на сходе жителей Бережновского сельского поселения, в котором приняли участие глава поселения Николай Владимирович Сизоненко, специалисты районной администрации, сотрудники внутренних дел и представители «Росссельхозбанка». 

Вступительное слово взял Николай Владимирович, рассказав о том, что за минувшие девять месяцев текущего года, удалось сделать на территории поселения. Главное достижение – на 104% выполнен план по пополнению собственной доходной базы поселения, а это говорит о том, что годовой план Бережновское поселение точно выполнит. Конечно, погода и минувшей лютой зимой, и засушливым летом не благоволила крестьянину. Поэтому ситуация с кормами складывается не очень хорошо, но сегодня сельчане прилагают максимум усилий, чтобы подготовиться к предстоящей зиме, которая обещает быть не менее лютой, чем минувшая. 
За всеми заботами не забывают в поселении и про благоустройство территории. Действительно, достаточно взглянуть на ухоженные, чистые улочки Бережновки и становится ясно: порядок здесь соблюдается. Николай Владимирович отметил, что к подобной работе ежегодно через администрацию поселения на платной основе привлекается достаточно много жителей, что, безусловно, выгодно всем: и гражданам, имеющим возможность подработать и самому поселению в целом, которое по праву считается одним из самых уютных и ухоженных в районе.

Кроме того, Бережновское поселение может похвастать и хорошим освещением: на его улочках каждую ночь работают 50 фонарей. Хоть и дорогое это удовольствие, но глава поселения ставит во главу угла ,прежде всег, интересы своих граждан. К тому же, в любой работе неизменно нужно стремиться к лучшему, чтобы каждый новый год работы приносил хоть малейший, но положительный результат. К одним из них можно отнести и тот факт, что из летнего поливного сезона бережновцы вышли без долгов за электроэнергию, в отличие от соседних с ними поселений. Развивается в поселении и сеть технической и питьевой воды. В этом направлении Николай Владимирович работает очень серьезно, поэтапно решая проблемы водообеспечения поселения. 
Бережновским детям теперь живется намного веселее, так как появилась в селе своя детская площадка! Культурная деятельность «кипит» в стенах сельского Дома культуры. Местным жителям всегда есть куда сходить, чтобы провести время в свое удовольствие. Но самая главная радость для бережновцев заключается в том, что к ним в село будут вести долгожданный газ! Николай Владимирович от всей души поблагодарил главу района за то, что он «смог, несмотря на все трудности, протолкнуть Бережновку в областную программу по газификации». Проект на село уже готов, установлена газораспределительная станция. 63% от общего количества всех домовладений оформили необходимую документацию, еще 116 домов находятся в стадии подготовки. Что будет происходить дальше? Какие проблемы на пути к этой заветной цели предстоит решить?

На эту тему пообщался с бережновцами глава района, который отметил, что, все же, усилий со стороны населения Бережновки, приложено не так много, как нужно было бы. «За весь год только лишь 63% домовладений позаботились о подготовке необходимой документации. Вы движетесь очень медленными темпами, - не без упрека обратился Юрий Юрьевич к присутствующим, - а раз так, то вы рискуете получить газ в поселение не так быстро, как хотелось бы. Поэтому убедительная просьба ко всем: активизируйтесь! Проект на ваше село мы оплатили, буквально «выдернули» его для того, чтобы Бережновка могла быть в программе газификации. Кроме того, на 8 октября проведен и закончен аукцион, определен генподрядчик, который за счет средств областного бюджета будет строить 22 километра внутрипоселкового газопровода. Сейчас идет поиск субподрядчика. Как только он будет определен и заключены все договора, работы в Бережновке начнутся при любых погодных условиях. Ваша задача – к 1 апреля 2013 года иметь в Бережновке как минимум 30% домовладений с готовыми проектами на газификацию и готовым внутридомовым оборудованием. Иначе, сорвется так называемый график синхронизации. Есть здесь и другая проблема – недостаток средств у сельских жителей, чтобы обеспечить выполнение своей части обязательств. Деньги нужно или копить или использовать ресурсы того же «Россельхозбанка», который сегодня предлагает кредиты на выгодных для граждан условиях. Для вашего удобства мы организуем приезд необходимых служб: проектировщиков, специалистов БТИ, Центра социальной защиты населения, банковских служащих».

Представители «Россельхозбанка» озвучили информацию по кредитным ставкам своего банка, предложив бережновцам разнообразные, на их выбор, условия кредитования, с помощью которых можно обеспечить процесс подключения газа в дома с наименьшими потерями и переплатами. Специалисты банка, учитывая отдаленность Бережновки от райцентра, готовы с определенной регулярностью делать выезды в поселение, чтобы консультировать, оформлять кредиты прямо на месте, что очень удобно для жителей села.
Такие же выездные приемы готовы обеспечить и на уровне николаевского Центра социальной защиты населения, специалисты которого могут консультировать всех желающих по вопросам социальных льгот для категорий граждан, имеющих право на получение мер соцподдержки со стороны государства. И пусть эти суммы не так велики, но лишние деньги уж точно никогда никому не помешают. Надо лишь собрать и оформить необходимые документы.
Сомнения и незнание сельчан по поводу дальнейших их действий в предстоящей большой работе по газификации Бережновки, должны будут развеять разработанные на районном уровне памятки с алгоритмом действий граждан.
Но уже на самом сходе глава района постарался дать бережновцам полезные рекомендации, касающиеся, например, будущих приобретений газового оборудования. Как бы то ни было, прежде всего, главе поселения предстоит вместе с односельчанами проделать большую работу, а, прежде всего, подготовить хорошую почву для работы генподрядчика по строительству. Если так все и сложится, то газ в Бережновку придет так скоро, как запланировано по срокам проведения работ.
Все остальные вопросы, поднятые гражданами на сходе, касались в основном их внутреннего сельского жизнеустройства. Например, бродяжничество домашнего скота по селу и нанесенные им убытки в виде сломанных заборов соседей. Народ возмущается, ругается между собой, а скот как бродил по селу, так и бродит. «Думаю, что в этих вопросах никто, кроме вас самих порядка не наведет, - обратился к бережновцам глава района, - создайте комиссию при поселении, куда бы вошли активные, грамотные люди. Наделенная определенными правами, комиссия могла бы решать множество важных для вас, простых сельчан, проблем. Будьте активными, деятельными, небезучастными. Тогда у нас с вами все получится: и порядок навести в селе, и газ провести в срок».
Наталья Сипина.