Главная Новостная лента Общее Великий труженик и семьянин Иван Неходцев

Великий труженик и семьянин Иван Неходцев

aimg 3944 1Иван Петрович Неходцев родом из села Иловатки Старополтавского района.
Его фамилия для наших мест редкая, нехарактерная. Родовые корни пущены были предками далеко от степного Заволжья, под Акмолинском, уездном городе на реке Ишим, что в казахской степи.

В голодные 20-е четверо братьев из многодетной семьи Неходцевых отправились в поисках лучшей доли на запад растревоженной революцией и гражданской войной страны. Отец Ивана вместе с младшим братом решил задержаться в Иловатке, так и был пущен ними новый отросток от  их ветвистого фамильного древа на заволжской земле.
В трудовой книжке Ивана Петровича только одна запись: полвека проработал  механизатором в колхозе имени Ленина. С первых дней войны 14-летние подростки, совсем еще дети, вместо ушедших на фронт мужчин взвалили на свои худенькие плечи непосильную ношу тяжелого крестьянского труда. И выстояли, выдюжили! В первых рядах был среди них и Ваня Неходцев.
Уважали парнишку за большое трудолюбие, старание, за то, что не боялся самой тяжелой работы. После окончания курсов трактористов при МТС начинал прицепщиком, штурвальным. Назначили помощником бригадира, а после окончания Урюпинской школы механизации – бригадиром. Вполне мог и дальше идти этой дорогой. Но забота о растущей семье, в которой один за другим родились шестеро детей, два сына и четыре дочери, взяла свое: весной и осенью – на тракторе, летом – за штурвалом комбайна. Более того, к земледельческому труду приобщил всю свою большую семью, создав семейную бригаду. В уборочную страду штурвальным работала вместе с ним супруга, а позже и подросшие дети не чурались хлеборобского труда.

aimg 3944
Дочери Ивана Петровича, вспоминая детство, рассказывают, что труд стал основой их воспитания. Слово отца было законом не из-за страха наказания, а по большому авторитету, любви и уважению к родителю. А уважать Ивана Петровича и впрямь есть за что. Два ордена Трудового Красного знамени, орден Октябрьской революции, бронзовая медаль ВДНХ, юбилейная Ленинская медаль, знаки отличия «Победитель соцсоревнований» и «Ударник девятой пятилетки», великое множество почетных грамот и благодарностей являются официальным признанием его трудовых заслуг.
Много уж времени минуло с тех славных  лет, а помнится – словно вчера.
С 2000 года Иван Петрович считает себя николаевцем. И хотя с большой неохотой покидал с супругой родные места: как-то там еще будет на новом месте? Здесь–то все его знают, он знает каждого. Но очень уж хотелось быть поближе к детям и их семьям, для которых наш город давно стал родным. К великому сожалению, нет уже рядом жены, любимых сыновей Алексея и Николая. Но окружен он в свои преклонные годы, которых старается не замечать, заботой и любовью всей своей большой и дружной семьи Неходцевых.
14 марта Иван Петрович отметил знаменательный 90-летний день рождения.
С этой знаковой датой поздравили его представители районной и городской власти, ветеранской организации, социальной защиты населения.
Юбиляр охотно делился воспоминаниями о прожитой жизни, шутил. За поднятыми в его честь бокалами шампанского пригласил встретиться тем же составом на следующих его юбилеях. В детстве цыганка нагадала ему долгую жизнь и обещала, что доживет мальчонка до ста лет, вот и старается следовать тому завету.
На вопрос, в чем сам для себя определяет секрет долголетия, ответил, что до сегодняшних дней старается проводить день в движении, много ходит пешком. Никогда не был зависим от вредных привычек. Курить бросил в 32 года, а в спиртном всегда знал свою меру, с которой никто его сбить не мог, как ни старался.
Напомнил Иван Петрович старинную притчу о жизни, которую можно считать состоявшейся: дом он построил не один, а два. Сад в родной Иловатке за домом был огромным.  С любимой супругой Натальей Даниловной прожили в согласии 60 лет, достойными людьми вырастили детей. Продолжателями рода являются десять внуков и столько же правнуков. А это и есть главное богатство каждой крепкой семьи, на которых испокон века держалась и продолжает держаться Россия.

Наталья Гребенникова