Главная Новостная лента Общее В ожидании хороших новостей

В ожидании хороших новостей

17 октября глава района Николаевского муниципального района Юрий Юрьевич Чувашин побывал на двух важнейших объектах строительства: дороги в селе Искра и газопровода в селе Пионер.


Новенькое, гладкое асфальтовое покрытие в Искре уже готово к сдаче в эксплуатацию. Но техника и рабочие Быковского ДРСУ еще заняты работой. «Последнюю красоту наводят», - поясняет главе старший прораб Николаевского участка №3 Быковского ДРСУ Дмитрий Викторович Носачев, - выравнивают обочины, зачищают дорогу и тротуары от песка». Но мальчишкам села невтерпеж, они уже вовсю осваивают новую дорогу на велосипедах и роликовых коньках. Что там кататься – просто идти по идеальной поверхности дороги – настоящее удовольствие! Радует глаз и новая автобусная остановка, и ладные тротуары для пешеходов. Заживут теперь сельчане в нормальных условиях, забыв о проблемах бездорожья. Окольцованный новым асфальтом участок планируется благоустроить. Здесь будет заложена парковая зона, установлена детская площадка, большое футбольное поле – для всего места хватит! Надо сказать, все работы по строительству дороги в Искре, дорожники выполнили на три недели раньше положенного срока – настолько хорошо и грамотно сработали. В конце октября-начале ноября планируется официальное открытие дороги в Искре, все будет зависеть от того, как скоро сможет губернатор области побывать на этом и других, не менее значительных мероприятиях Николаевского района. 

Не так гладко как в Искре обстоят дела на другом объекте строительства – газопровода в Пионере. По имеющимся у главы района данным, работы здесь идут с опозданием на три недели. А ведь начинается время холодов, есть риск оставить людей без необходимого тепла. В чем причина возникших проблем и каковы они, эти проблемы? Прибыв на место, где главу района ждала целая делегация в составе Быковского генерального подрядчика по строительству, субподрядчика, главы Левчуновского поселения, районных руководителей- энергетиков и бригады рабочих, выяснилась причина, по которой работа в селе не может сдвинуться с мертвой точки. Это не докрашенные масляной краской 800 метров газопровода! Оказывается, самостоятельно жители Пионера красить трубы возле своего же двора не желают. А те, кто не против поработать кисточкой, согласны это делать, но за деньги. Причем, требуют оплаты за каждый день работы, чуть ли не вперед. Генподрядчик Сергей Павлович Долгов разводит руками: «Так работать невозможно. Я пытался идти навстречу людям, платил сразу. Результат был всегда один – работники с деньгами пропадали». Другая категория жителей – те, которые хоть и не имеют работы, но и от этой возможности немного пополнить свой бюджет, отказываются. Мол, мало платят, уж лучше дома сидеть. А красят пусть другие. Вот так. Иждивенческие настроения пионерцев и стали причиной тому, что работа стала. «С подобным отношением людей сталкиваюсь впервые, - говорит исполнительный директор ОАО «Николаевскрайгаз» Александр Васильевич Рычагов, - ведь в этом селе гражданам не пришлось даже подводить самостоятельно газ к своим домам, все было сделано за них и для них. Такую малость, как покрасить стояки возле своих домов, уж можно было самим осилить. Собраться всем селом и выполнить эту работу за один-два дня. А тут даже за деньги не хотят пальцем пошевелить».

Немало удивившись услышанному, Юрий Юрьевич Чувашин обратился к главе Левчуновского сельского поселения Александру Михайловичу Диканеву с тем, чтобы в самые кратчайшие сроки изыскать возможности для завершения выполнения работ по покраске, вплоть до того, чтобы привлечь рабочие руки из соседних сел поселения, из Левчуновки, например. К слову, в этом селе газопровод уже полностью готов к запуску. «Сейчас мы ждем, когда «Николаевскрайгаз» приступит к пуско-наладочным работам в домах левчуновцев, предприятие в свою очередь ожидает разрешения из области на их проведение,- сказал Юрий Юрьевич Чувашин, который в ежедневном режиме «стучит в двери» всех учреждений и организаций, от которых зависит принятие нужного нам решения,- все свои обязательства районная администрация на сегодняшний день выполнила. И, тем не менее, мы ежедневно «держим руку на пульсе» в ожидании хороших новостей из области, переживаем за людей, которые пока не могут получить тепло в свои дома».
Глава акцентировал внимание главы Левчуновского сельского поселения на том, что ему нужно сейчас активизировать работу с населением с тем, чтобы достучаться до сознания каждого жителя и общими усилиями довести уже все незавершенные дела до конца.
Ситуация в Пионере и Левчуновке поставлена главой района на жесткий контроль.