Главная Новостная лента Общее Народные дружинники в помощь правоохранительным органам

Народные дружинники в помощь правоохранительным органам

adnd2017С   1   июля   2014  года в России действует Федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка».  Закон устанавливает принципы и основные формы участия граждан в охране общественного порядка, особенности создания и деятельности общественных объединений правоохранительной направленности, порядок и особенности создания и деятельности народных дружин, а также правовой статус дружинников.

В целях обеспечения возможности для неравнодушных жителей района реализовать своё право на участие в обеспечении безопасности на улицах наших населённых пунктов во всех поселениях сформирована необходимая нормативная база, в том числе утверждены положения о порядке оказания поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создания условий для деятельности народных дружин,  установлены границы территорий сельских поселений  на которых может быть создана народная дружина.
Кроме того в 2015 году  на территории Николаевского муниципального района создан штаб, координирующий работу добровольных народных дружин (Штаб ДНД района).
Сегодня в районе действует одно объединение правоохранительной направленности.  На территории городского поселения г. Николаевск создано местное общественное объединение «Народная дружина городского поселения г. Николаевск» в составе 18-ти дружинников, оказывающих помощь в обеспечении общественного порядка сотрудникам полиции при проведении массовых мероприятий.
Командиром народной дружины является Колесов Юрий Владимирович. Члены народной дружины обеспечены  удостоверением «Народный дружинник» и отличительной символикой. За счет средств бюджета  городского поселения город Николаевск,  для ребят изготовлены светоотражающие, защитные жилеты.
В настоящее время в сельских поселениях Николаевского муниципального района проводится  работа по созданию народных дружин.  Для прохождения процедуры регистрации в региональном реестре народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности в Штаб ДНД района представлены документы о создании добровольных народных дружин в Барановском, Бережновском,  Ленинском, Очкуровском,  Политотдельском, Солодушинском  сельских  поселениях.
Добровольные народные дружины— это возможность проявить свою активную гражданскую позицию, внести свой вклад в  обеспечение правопорядка на улицах населённых пунктов Николаевского муниципального района. Развитие народных дружин - реальный механизм профилактики уличной преступности.  Дружинники помогают искоренять проявления хамства, неуважительного отношения к окружающим. В конечном итоге, это позволит нам всем вместе полностью искоренить в районе проявления правонарушений и преступлений, совершаемых в общественных местах.