Главная Новостная лента Общее Неизмерима цена Победы

Неизмерима цена Победы

aimg 3789 1Ивану Петровичу Столбе 1 февраля исполнился 91 год. Со знаменательной датой ветерана Великой Отечественной войны поздравили глава Николаевского муниципального района Ю. Ю. Чувашин и его заместитель С. И. Пшеничная.
 Юрий Юрьевич сказал, что не мог не прийти в гости к старожилу Николаевска накануне знаменательного события, 74-й годовщины  Победы советских войск под Сталинградом. И хотя участником той великой битвы 16-летний Ваня Столба не был, но уже весной 1944 года был призван в ряды Советской Армии и внес свою лепту в общую Великую Победу над фашизмом.

Трагическую, неизмеримую цену заплатила коренная многодетная семья Петра Алексеевича и Натальи Лукьяновны Столба в годы войны за выстраданную вместе со всем народом Победу. Один за другим ушли на войну все пятеро их сыновей: Василий – 1903 г.р., Андрей - 1909, Федор -1922, Алексей – 1924, Иван – 1926.
Василий погиб под Харьковом, похоронен в селе Морозовка. Андрей сложил голову под Нарвой, защищая Ленинград. Федор вернулся с войны с тяжелейшими ранениями, последние шесть лет жизни был прикован к постели. Алексей после боев в Польше до декабря 1945 года лечился в госпитале в Кисловодске, и, понимая, что дни его сочтены, уговорил врачей отпустить его домой, чтобы увидеть и проститься с родными, умер в январе 1946 года. Вспоминая братьев и родителей, Иван Петрович не скрывает слез. Полной мерой отмеряно было им горя, страданий  и боли.

aimg 3789
Для Ивана Петровича 2 февраля и 9 мая – святые даты. Он всегда в эти дни приходит на городскую площадь, чтобы стать участником памятных торжеств. Вот и в этот раз не изменил раз и навсегда принятой в его семье традиции.
Ветеран поблагодарил гостей за поздравления и подарки, и признался, что силы жить и радоваться жизни дает ему крепкая семья, любимые жена, дети, внуки и правнуки.
Долгих лет жизни, здоровья и добра, уважаемый Иван Петрович! Пусть всегда будут рядом родные и близкие Вам люди.

Наталья Гребенникова