Главная Новостная лента Общее Обновление градостроительной документации

Обновление градостроительной документации

agrdplanС 2016 года Николаевский муниципальный район в обновлении градостроительной документации сельских поселений, входящих в состав района.
В силу действующего законодательства, каждое муниципальное образование должно иметь в наличии градостроительную документацию – правила землепользования и застройки, а также  генеральные планы. При отсутствии  правил землепользования и застройки невозможна выдача разрешений на строительство  объектов капитального строительства, а при наличии генерального плана эффективнее решаются вопросы  использования территорий поселений и получения субсидий на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства.

Администрацией района осуществлены мероприятия по приведению в соответствие с требованиями законодательства имевшихся  в поселениях правил землепользования и застройки. Результатом проведенной работы стало утверждение Николаевской районной Думой в декабре прошлого года   актуализированных  правил землепользования и застройки всех одиннадцати сельских поселений района.
Разработка генеральных планов в поселениях Николаевского муниципального района  началась еще в 2012 году.
На момент передачи градостроительной документации от сельских поселений (01.01.2016г.)  в районе за счет бюджетов  поселений разработаны и утверждены  генеральные планы  на административные центры  в 8-ми  сельских поселениях.
С января по апрель 2016 года  проведены процедуры  согласования и  утверждения  генеральных планов  Ильичевского (в границах села Путь Ильича), Ленинского (в границах села Комсомолец), Степновского ( в границах поселка Степновский)  сельских поселений.  26 декабря 2016 года утвержден генеральный план Бережновского  сельского поселения с изменениями, касающимися включения  в него инвестплощадки под объект придорожного сервиса.
Основа экономики района – сельское хозяйство. Развитие сельскохозяйственного производства невозможно без улучшения качества жизни на селе, над чем системно и постоянно работает администрация района. При решении вопросов развития сельских территорий поселений района,  строительства новых сельскохозяйственных объектов возникла необходимость разработки генеральных планов за границами населенных пунктов   каждого сельского поселения, в связи с чем  в 2017-2019 годах за счет районного бюджета планируется корректировка существующих генеральных планов сельских поселений  с целью получения полноценных документов территориального планирования.
Уже  в сентябре 2016 года за счет бюджета района разработан и получен проект внесения изменений в генеральный план Ленинского сельского поселения (на часть территории Ленинского сельского поселения применительно к селе Искра и за границами населенных пунктов Ленинского сельского поселения). В настоящее время, в соответствии с действующим законодательством  проводятся процедуры  утверждения нового генерального плана.
Помимо обновления правил землепользования и застройки и генеральных планов сельских поселений  районная администрация к  завершению 2016 года выполнила мероприятия по разработке местных нормативов градостроительного проектирования - документа, который определит минимальную обеспеченность территории муниципального района объектами местного значения (больницами, школами, детскими садами, спортивными залами и т.д.)   и их максимальный уровень  доступности для населения. Утверждение базового документа на уровне района планируется на февраль этого года.
Следуя законодательству, нормативы необходимо использовать при разработке документов территориального планирования поселений в целях более эффективного и рационального  развития поселений.