Главная Новостная лента Общее Жизнь — это победа над собой

Жизнь — это победа над собой

ap1100548 1Юрия Николаевича Котлярова знают у нас многие. Мастеровитый, деловой, современный, всегда в отличном настроении, дружелюбный и открытый, он в свои 60 лет, думаю, энергичнее и предприиимчивее многих молодых мужчин. Для своей большой семьи Юрий Николаевич - гордость и опора, пример того, как нужно жить, не скучно и со вкусом.  Так, как когда-то был для него примером его отец Николай Пантелеевич— участник войны, инвалид, оставшийся без правой руки, но, тем не менее, сумевший найти в себе силы, чтобы не просто не пасть духом, но в полной мере реализовать себя в мирной послевоенной жизни. 

«Помню, глядя на то, как вокруг многие фронтовики спиваются, батя произнес фразу: я так не хочу, - рассказывает Юрий Николаевич, - и пошел.. учиться. Учился всю жизнь. Начинал со Школы садоводов, но потом решил, что и этого мало — поступил заочно в Быковский техникум, получил специальность агронома, затем была вечерняя Камышинская партийная школа и представляете - в 48 лет отец поступил в Волгоградский сельскохозяйственный институт! Закончил его в 54 года и стал самым старым студентом за всю историю существования института. Такой у меня был неугомонный, по-хорошему неспокойный папа. Видимо, я в него пошел. Еще был такой момент: у отца начались проблемы с ногами — отголоски войны сказывались на здоровье. И он сказал: нам нужна машина. Но для него, инвалида, нужна была спецмашина и он-таки приобрел ее в семью, как и мечтал. Помню, я тогда учился в 10 классе и для меня это тоже было событие, понял еще в том возрасте, когда втихаря от бати начал рулить, что автомобиль — это все в жизни мужчины, особенно инвалида».
Да, так получилось в жизни Юрия Николаевича, что он, появившийся на свет в семье инвалидов (мать страдала зрением) и сам приобрел недуг в раннем возрасте после того, как переболел полиомиелитом. Он инвалид детства, имеющий III группу, но физическая составляющая состояния здоровья Юрия Николаевича никогда не сказывались на его душевном состоянии, трудно найти более оптимистичного, живого, неутомимого человека, чем наш герой.
Юрий Николаевич всегда был уверен в себе, в своих силах и возможностях, а характер, доставшийся по наследству от отца, только усиливал честолюбивые порывы. 
В 1973 году Юрий Николаевич закончил 10 классов николаевской средней школы №1. Всегда любил математику и физику, посещал радиокружок, кружок авиамоделирования, поэтому решил выбирать дальнейший путь, связанный с тем, что ему близко и по душе. 
Юношеский максимализм скомандовал: будем штурмовать Москву! Но, «взять» столицу не получилось: проблемы со зрением стали непреодолимым препятствием на пути к мечте — желаемым высшим учебным заведениям Москвы, поэтому пришлось вернуться домой и попытать счастья на родине. 

ap1100548
В 1973 году Юрий Николаевич поступает в Волгоградский пединститут на физический факультет, откуда выходит учителем физики и астрономии. Первый настоящий опыт учительства получает в Солодушинской средней школе, откуда его, неординарного и перспективного педагога, который без труда взял на себя и черчение, и рисование, и физику, и даже сельхозтехнику, для чего повторно поступил в институт и получил вторую специальность учителя труда, позвал поработать инспектором РОНО в 1983 году Людвиг Людвигович Бонк. Он предложил Юриию Николаевичу также параллельно курировать начавшееся строительство Очкуровской средней школы с дальнейшей перспективой директорства. Юрий Николаевич согласился. Школу, как обещал, достроил. И в 1984 году стал ее директором, параллельно преподавал детям физику и трудовое обучение, планировал создать для детей хороший физкабинет и мастерскую, наподобие, а, может, даже лучше той, что оставил в «наследство» солодушанам. У Юрия Николаевича это отлично получилось: его детища «гремели» по району, такой укомплектованной мастерской и оборудованного физкабинета, как в Солодушино, в то время не было больше нигде.  
Но, жизнь всегда вносит свои коррективы. Директорство продлилось не так долго, еще несколько лет Юрий Николаевич работал в Очкуровке учителем, а потом снова ушел в РОНО. Четыре года пробыл там, после чего принял решение уйти из образования и заняться предпринимательством, благо для этого у Юрия Николаевича были хорошие задатки: он всегда умел найти, договориться, достать и привезти. Было время, он помогал школе зарабатывать на производстве ..палочек для петушков. Помните, были в советские годы леденцы такие? Так вот, в то время николаевское райпо выпускало «петушки», но без палочек. Юрий Николаевич предложил руководству райпо сотрудничать. «Помню, накатали мы им этих палочек на пять лет вперед, наверное, - смеется он, - а школа заработала отличные деньги!». Таким предприимчивым Юрий Николаевич был всегда и везде, что, конечно, является ценным качеством для любого мужчины, близкие которого за такой крепкой спиной всегда находятся в тепле и добре. 
Так, в 1992 году Юрий Николаевич подался в бизнес.  А в 1997 году устроился инженером в волгоградскую фирму и начал обслуживать контрольно-кассовые машины сначала нефтебаз, а потом и 240 частных предпринимателей четырех заволжских районов. 15 лет работал в фирме, до тех самых пор, пока она не канула в лету. За это время неугомонный Юрий Николаевич успел получить еще одно образование — электромонтера в Волжском ПУ-35. 
С 2013 года он полностью отошел от всех дел и сегодня занимается исключительно воспитанием внуков и младшего сына, о коих говорит буквально с придыханием — настолько Юрий Николаевич любит своих родных. Вместе с женой Марией Ивановной уже подняли на ноги трех старших детей — Максима, Станислава и Анну, младшему Сереже только 10 лет. Он и четверо внуков четы Котляровых — главная их радость и отрада, которым готовы посвящать все свободное время и силы. 
«Когда в доме не звучат детские голоса и смех — это пустой дом, не живой, - говорит Юрий Николаевич, - дети — это такое счастье! И это продление молодости для нас с женой. Болеть и хандрить некогда, когда подрастает младший сынок, когда приезжают внуки и мы вместе с ними что-то затеваем, выдумываем, путешествуем, мастерим. Семья — это здорово. Теперь, когда я стал старше, мудрее, понимаю это еще более остро, очень хочу, чтобы близкие были здоровы и счастливы. Они для меня все в этой жизни». 
Юрию Николаевичу 60. Но он в отличной форме, всегда на подъеме, готовый помочь и словом и делом тем, кому это нужно. Его багаж знаний и опыта действительно бесценны, он, кажется, не знает ни одной технической проблемы, с которой невозможно было бы справиться. Разбирается в тонкостях слесарного, столярного дела, отличный электрик и просто мастер на все руки, который, несмотря на имеющиеся проблемы со здоровьем, сумел реализовать себя в жизни в полной мере, победить свои страхи и сомнения, добиться успеха, стать уважаемым, авторитетным человеком в районе. Одним словом, талант.   

Наталья Сипина