Главная Новостная лента Общее Предметный разговор

Предметный разговор

aimg 8355В минувший вторник в Николаевском районе с рабочим визитом побывала председатель комитета социальной защиты населения Волгоградской области Л.Ю. Заботина. 

Глава района Ю.Ю. Чувашин проинформировал Лилию Юрьевну, которая также является куратором нашего муниципалитета, о ситуации, сложившейся в таких сферах, как образование, здравоохранение, ЖКХ. Особо Юрий Юрьевич остановился на социально значимом объекте - это пристройка к СОШ № 1. Проект на ее строительство готов. Необходима финансовая поддержка из федерального и областного бюджетов. Во время рабочего визита Заботина посетила это образовательное учреждение.

 aimg 8360  
Руководитель комитета пообщалась с председателями районной и первичных организаций ветеранов и инвалидов. С.А. Оноприенко проинформировала о том, что у нас на сегодняшний день действуют 23 первичные организации ветеранов и 20 – инвалидов. 
- Мы все работаем активно и дружно, - подчеркнула Светлана Александровна.
Такое взаимодействие приносит хорошие результаты. Напомним, наш район стал победителем Ι областного фестиваля спорта, творчества и здорового образа жизни ветеранов. 
Все злободневные вопросы, в частности касающиеся местного здравоохранения, регулярно рассматриваются на заседаниях президиума. Лилия Юрьевна отметила, что данная сфера на особом контроле у главы региона А.И. Бочарова. Это позволяет надеяться на улучшение ситуации. 

aimg 8366
Была затронута тема обеспечения доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Юрий Юрьевич отметил, что во всех социально значимых учреждениях созданы необходимые условия. В скором времени пандус появится и на входе в районный совет ветеранов. Доступность строящихся объектов строго контролируется. 
Лилия Юрьевна подняла вопрос по улучшению демографической ситуации и отметила комплексный подход по решению данных вопросов в Николаевском районе.

aimg 8373
Заботина отметила, что в Волгоградской области планируется наладить систему взаимодействия между социальными службами, ветеранскими организациями, почтовыми работниками по выявлению одиноко проживающих граждан пожилого возраста. Николаевский район будет приоритетным при реализации данного проекта.
В этот же день Лилия Юрьевна ознакомилась с работой Центра социальной защиты населения, комплексного центра социального обслуживания, побывала в отделении реабилитации, где прошло новогоднее мероприятие для детей. 

Елена ГАМАЮНОВА