Главная Новостная лента Общее ГИМС МЧС России по Волгоградской области информирует: Осторожно, тонкий лед!

ГИМС МЧС России по Волгоградской области информирует: Осторожно, тонкий лед!

amchs22122016Передвижение по льду представляет собой серьёзную угрозу для здоровья и даже жизни людей. Несчастные случаи на замерзших водоемах регистрируются в области каждую зиму. Причем, как показывает практика, коварен не только первый лед, но и «старый», «устоявшийся». Не откладывайте эту публикацию в сторону, прочтите сами и предложите близким.

Кратковременное похолодание создало у людей иллюзию безопасного передвижения по льду, что и подтолкнуло владельцев легковых машин организовать перевозку людей по льду на личном транспорте. Необходимо помнить и знать, что безопасная толщина льда для передвижения группы людей должна быть не менее 15 сантиметров, а для передвижения легкового автотранспорта – не менее 25 сантиметров. При этом для перехода водоема по льду необходимо пользоваться только оборудованными для этих целей ледовыми переправами.
На основании многолетних наблюдениях метеорологов, а также в связи с неустойчивой зимней погодой, связанной с периодическими потеплениями, ледовая переправа на Волгоградском водохранилище между городами Николаевск и Камышин, а также между населенными пунктами Бережновка Николаевского района и Курнаевка Старополтавского района, соответствующей требованиям ГИМС МЧС, официально не открывалась.
Доводим до сведения населения, что в настоящее время толщина льда на Волгоградском водохранилище составляет от 10 до 15 сантиметров, что уже не гарантирует безопасность жизни людей. Наступившее  потепление только ухудшает состояние льда.
В связи с этим убедительно просим: Не подвергайте свою жизнь и жизнь своих близких опасности. Помните, что дома вас ждут родные и близкие!