Главная Новостная лента Общее Счастье – это любимая работа

Счастье – это любимая работа

p1090656 1Многие ли могут похвастать тем, что за годы работы ни разу не брали «больничный» отпуск? Уверена, если такие «богатыри» и найдутся, то их будет очень мало. А вот солодушанин Владимир Григорьевич Кузьминин этим интересным фактом своей трудовой биографии, говорящем о крепости его здоровья, гордиться может.

За 36 лет работы механизатором – согласитесь, далеко не самой легкой из существующих профессий, - он ни разу не был знаком с хворями, поэтому все эти годы остается в строю своих коллег таким же энергичным, деятельным, подтянутым, каким  много лет назад и пришел в сельское хозяйство.
Секретом своей молодецкой удали 60-летний Владимир Григорьевич, который вот уже почти год как пенсионер, охотно делится: «Я никогда не курил, выпивать-выпиваю, но делаю это довольно редко. Думаю, закаленность работой тоже сказывается на здоровье. Я с шестого класса начал подрабатывать, а в 15 меня уже взяли на завод столяром, уже потом, в Армии, освоил еще и профессию плотника».
Интересуюсь у него: чем была вызвана необходимость такого раннего приобщения к труду? Ведь юношеские годы солодушинского механизатора пришлись на вполне благополучное для нашей страны время, не голодное и не холодное.
«А чего удивляться? – смеется мой собеседник, - я ведь родился в многодетной семье, девятым, самым младшим ребенком. Кстати, родом я из Республики Марий Эл, там и прошло мое детство и юность. Жили бедно, поэтому все дети рано пошли работать, чтобы помогать отцу и матери, не быть для них обузой. Горжусь тем, что в нашей большой семье все труженики, состоявшиеся в жизни люди. Отец и мать нас правильно воспитали, я им признателен за это».
Механизатором Владимир Григорьевич начал работать еще на родине с 1980 года.  А в 1987 году он, вместе со своей семьей, переехал жить  в Солодушино, где сразу же устроился работать на МТФ. Долгое время в его обязанности входил подвоз кормов на раздатчике, потом уже, спустя время, энергичного работника направили на покос травы.
В 2001 году Владимира Григорьевича взяли в СП «Солодушинское»  ЗАО «Агрофирма «Восток», где он остается  по сей день. В его обязанности  входит уборка и погрузка сена на полях, а также зерна в завершение всех сезонных работ.
Интересный факт: с 1991 года и по сей день его верным другом и помощником остается вверенный Владимиру Григорьевичу трактор ДТ-75, попавший к нему совсем новеньким, прямо с конвейера. С ним за эти 25 лет они пробороздили не одну тысячу километров, а сколько тонн сена убрали – не сосчитать теперь! Металлический «старичок», благодаря бережливости и заботе своего хозяина, исправно, из сезона в сезон, выполняет свою работу. Другой техники  механизатор и не желает для себя. Говорит, что на своем тракторе ему отлично работается. Совсем скоро закончится уборочный сезон, и трактор отправится на зимовку в гараж, где его ждут традиционные «косметические процедуры». Механизатор подлатает свой трактор, и тот будет ждать следующего выхода в поле, чтобы ставить с хозяином  новые рекорды.

p1090656
И это не просто громкие слова. Производительность труда Владимира Григорьевича впечатляет: за смену убирает сено с площади  15 гектар и один нагружает им до пяти 30-ти тонных «КАМАЗов» с прицепами. Поэтому из сезона в сезон механизатор Кузьминин  в числе передовиков по заготовке сена. Руководство СП  не нарадуется ценным своим работником. Владимир Григорьевич имеет звание «Ветеран Труда», награжден Грамотой Министерства сельского хозяйства РФ, а областных и районных признаний его вклада в сельское хозяйство просто не перечесть!
Он же, человек скромный, совсем не считает свои заслуги. Для него это дело привычное и дело любимое. «Моя работа – это мое призвание, наверное, - говорит он, - никогда не шел сюда из-под палки. Мне все нравится. Технику люблю, работать умею, отношением руководства к нам, трудягам, доволен, не обижают. В целом, считаю, что мне повезло. Живу и работаю в одном месте. А так пришлось бы мотаться как многие мужики на заработки по «москвам-северам», маяться вдали от дома. Это очень тяжело. А я вот сейчас закончу работу здесь и поеду обедать домой, там меня любимая супруга ждет, борщ разогревает, короткий отдых и - снова за дело!».
Владимир Григорьевич, сразу видно, человек семейный. Очень тепло говорит о своих двух уже взрослых дочерях, они у него живут и работают в Волгограде, о единственном пока внуке. Оказывается, жена Владимира Григорьевича тоже много лет работала в сельском хозяйстве, в прошлом она – доярка, а сейчас домохозяйничает, ждет мужа с работы. Он признается, что за всеми делами всегда мало времени проводил с семьей, зато близкие знали: они под надежной защитой и заботой мужа и отца, главного добытчика и опоры. Свое мужское призвание Владимир Григорьевич  реализовал в полной мере.
Есть в его жизни, помимо работы, еще одна страсть. Это рыбалка. Как только выдается свободное время, Владимир Григорьевич всецело посвящает себя этому увлечению, получая от него большое удовольствие.
Общение с друзьями – безусловно. Хороший товарищ Владимира Григорьевича, тоже механизатор хозяйства  - Сергей Айтенов, с которым много лет проработали бок о бок на сенокосе. Сейчас он на заслуженном отдыхе, но дружба от этого нисколько не потеряла, она ведь, как хорошее вино, с годами только крепче.
Что касается планов нашего героя на ближайшие годы, то, по его словам, в список дел точно не входит уход с работы. Отдыхать не хочется совсем! Именно так он и заявляет. Да и зачем человеку, который никогда не ходил на больничный и чьей карточки в поликлинике просто не существует, размеренная жизнь пенсионера, пусть даже и с рыбалкой?
Ведь Владимир Григорьевич чувствует себя по-настоящему счастливым только сидя за баранкой своего старенького трактора, когда он в деле, в команде, в важной работе. Он нужен ей, а она ему. Такая вот простая формула счастья.

Наталья Сипина