Главная Новостная лента Общее Любовь и игра — лучшие учителя или Секрет ее успеха

Любовь и игра — лучшие учителя или Секрет ее успеха

ajakysheva 1К Юлии Владимировне Якушевой, учителю английского языка средней школы №1, у меня изначально сложилось особое отношение. Дело в том, что мне в свое время преподавала этот предмет в школе мама Юлии Владимировны — Людмила Алексеевна Джавадова, которую наш класс любил и уважал за сдержанность, скромность, мягкость, большую доброжелательность и теплоту по отношению к каждому из детей. Она оставила после себя впечатление доброго, интеллигентного  человека. 

И, когда, спустя время, узнала о том, что на смену Людмиле Алексеевне пришла ее  дочь — было это 25 лет назад, то была уверена: в родной школе появился еще один хороший учитель. Рада, что не ошиблась и мое мнение сегодня разделяют все родители, чьи дети учатся в первой школе. Сегодня воспитанники Юлии Владимировны Якушевой часто принимают участие в олимпиадах по английскому языку и получают самую высокую оценку знаний. 
Вклад в обучение детей самой Юлии Владимировны был отмечен на государственном уровне в 2009 году, когда она стала обладательницей премии Президента РФ.

ajakysheva1  
В чем ее успех? Основная черта Юлии Владимировны как учителя и женщины - это ее огромная любовь к ученикам. Они это чувствуют и платят ей тем же. Умный, тонко чувствующий, и при этом очень скромный человек, не привыкший выпячивать свои заслуги, Юлия Владимировна при этом сторонница современных методов работы с детьми. Она отдает предпочтение игровым формам обучения, ведь ее воспитанники не только старшеклассники, но и малыши, начиная со 2 класса.
Поэтому в школу Юлия Владимировна всегда приходит с пакетом игрушек, с помощью которых она превносит в уроки английского простоту, легкость и непринужденность. Старается построить свои уроки на песнях, стихах, веселом, простом общении с детьми. Чтобы они запоминали иностранный язык в наиболее комфортной для них атмосфере. 
 Ведь она прекрасно понимает, как тяжело тем же малышам-второклассникам, не знающим еще толком русского языка, постигать непростые азы английского, принять и полюбить его. Задача не из легких. Но она обдуманно пошла на этот шаг — работать с малышами, хотя могла, как и с самого начала своей педагогической деятельности, проводить уроки исключительно для старшеклассников. 

ajakysheva2
Юлия Владимировна Якушева не боится трудностей, за хрупкой, с виду беззащитной  оболочкой этой женщины, скрывается сильная, целеустремленная  личность. Она авторитет, хотя и не стремится к лидерству. Ее слушают и слышат, хотя, она никогда не повышает голос. Юлия Владимировна прекрасно справляется со своей работой, но, как настоящий учитель, не останавливается на достигнутом, и все время старается выполнять ее еще лучше.
Спрашиваю: тяжело учить детей английскому? 
«Непросто. Но, я люблю детей. Они мне интересны, - говорит Юлия Владимировна, - особенно ученики способные, умные, схватывающие знания на лету. Специфика моего предмета такова, что тем детям, которым вообще тяжело дается учеба, английский, как правило, дается еще тяжелее, чем все остальные предметы. Для таких нужен отдельный подход, необходимо подстараиваться под их темп, восприятие. Здесь нужно вести речь об индивидуальных занятиях, чтобы такие ребята не затерялись в толпе. И я занимаюсь с ними, хотя, так это трудно - охватить всех и вся. Но учительство никогда и не было легким. Легко тем, кто не пропускает все через себя, кто относится к своей профессии как к обязанности, рутинной работе. А для тех, кто живет в ней, не может идти речи об успокоенности и удовлетворении». 
Верные слова. На таких, как Юлия Владимировна, энтузиастах, всецело поглощенных своей работой,  отдающих ей не только время, но и сердце, держится, наверное,  любая школа. Они — ее надежный фундамент, ее будущее, уверенность в том, что есть еще на свете настоящие педагоги, чье главное призвание — учить детей.

Наталья Сипина