Главная Новостная лента Общее Берегоукрепление строят!

Берегоукрепление строят!

aimag0951 1Николаевцы не могли не заметить, что с середины сентября в районе пассажирской переправы развернулись земельные работы. Для тех, кто не знает: начались подготовительные работы, предшествующие  строительству берегоукрепления на участке от мыса до пристани, в районе жилой застройки по ул.Мира протяженностью 585 м. –последнем в нашем городе участке, незащищенном от воздействия вод водохранилища. 

Он будет являться продолжением 460-метровой конструкции берегоукрепления, построенной в 2012 году и позволит полностью предотвратить разрушение прибрежной территории города, защитить население многоэтажных домов и объекты инфраструктуры города от беды. 
Ну, вот и дождались! Так с облегчением скажут многие, кого эта тема волновала последние четыре года, и кто с нетерпением ждал поступления средств на начало строительства берегоукрепления. 
Напомним, в 2012 году по объекту «Берегоукрепление», за счет средств областного бюджета была разработана проектно-сметная документация на общую стоимость работ 120 579 220 рублей. 

aimag0943
В течение последующих трех лет глава Николаевского района Ю.Ю.Чувашин, вместе с неравнодушными жителями города,  настойчиво предпринимал всё возможное и невозможное для решения вопроса продолжения строительства берегоукрепления, поднимая эту проблему на всех уровнях власти.
Только в конце прошлого года руководству района удалось заручиться поддержкой губернатора области А.И.Бочарова, депутатов областной Думы, это и позволило сдвинуть проблему с мертвой точки. 
Сейчас  на начало берегоукрепительных работ в федеральном бюджете заложено 15 млн. рублей, в областном – 1,5 млн. рублей. Эти средства должны быть освоены до конца 2016 года. 

aimag0945
Общий срок строительства определен – до декабря 2017 года.
Путем проведения аукциона определен подрядчик, им стал ООО «СпецГидроИзоляция» (г.Грозный), с которым в сентябре этого года подписан государственный контракт, цена которого составила 110 984 769, 42 рубля. 
С 16 сентября, согласно графику производства работ до конца этого года,  начаты подготовительные работы на участке ПК4-ПК5+85, протяженностью 60 м. Стоимость подготовительных работ – 93000 рублей. 

aimag0946
Они включают в себя срезку растительного слоя, демонтаж опор ЛЭП. На этом задействованы три рабочих и одна единица техники – экскаватор. 
После этого, уже с октября по декабрь, планируется выполнить следующие виды работ: устройство щебеночной грунтовки под банкет, отсыпку банкета камнем, укладку бетонных блоков, железобетонных плит и парапета, устройство монолитной железобетонной лестницы и т.д. Общая стоимость работ составляет 15 068 200 рублей. 
Если средства будут освоены до конца декабря, то берегоукрепительные работы, как и запланировано контрактом, продолжатся со следующего года. Будем надеяться, что ничто не помешает этому и последний неукрепленный участок в городе, будет защищен. О ходе строительства берегоукрепления будем информировать население и дальше. 

***

В связи с начавшимися работами, место причала пассажирской переправы временно перенесено в сторону набережной, где для комфортной посадки граждан есть все необходимые условия: бетонная площадка, лестницы и тротуар, ведущий к центру города.  

Наталья Сипина