Главная Новостная лента Общее Школа №1. В новый учебный год с новыми надеждами!

Школа №1. В новый учебный год с новыми надеждами!

p1090089 1Завтра, 1 сентября, все школы района, соскучившиеся за время летних каникул по своим ученикам, распахнут двери для них, этих шумных и любознательных, маленьких и больших детей - начнется новый учебный год. 

Готовы и рады встретить своих школьников и в моей родной средней школе №1, где училась я, моя сестра, многие мои друзья, а теперь вот и два моих сына. Таким образом, сложилась некая семейная традиция — учиться непременно в «первой» школе. Знаю, что в этом не одинока: многие николаевцы, следуя правилу «в какую школу ходил я сам, в такую пойдет и мой ребенок», направляют своих детей уже по проторенной дорожке получения среднего образования, доверяя свое чадо знакомым учителям знакомой школы. 
Правда, тех учителей, которые когда-то преподавали мне в школе, сегодня уже не встретишь в ее коридорах: большинство на пенсии, другие уехали из нашего города. Да, подумать только - уже  20 лет прошло со времен выпуска нашего 11 «а»! 
Но, раз уж зашла речь, да и повод есть хороший, не лишним будет вспомнить тех, кому я обязана достойным уровнем знаний средней школы. Это, в первую очередь, мою первую учительницу Марию Александровну Столба. Помнится, наш класс был у нее последний, как только она «передала» нас в основную школу, ушла на заслуженный отдых, но до сих пор, встречая ее прогуливающейся за ручку с мужем Иваном Петровичем, испытываю привычную радость от того, что она все также «в форме», держится и держит спину. Что удивительно, она, хоть и глубоко пожилой человек, помнит не только меня, но и всех моих одноклассников поименно, помнит всех (!) своих учеников. Дай бог ей здоровья и долгих лет жизни. 
Также, как и и другим моим наставникам из «первой» школы, где бы они сейчас не находились. Это уважаемой Татьяне Николаевне Яковенко, Любови Михайловне Беловой, Людмиле Алексеевне Джавадовой, Нине Александровне Харчевниковой, Елене Александровне Харлашиной, Людмиле Павловне Черевичко, Людмиле Ивановне Шереметевой, Людмиле Викторовне Смирновой, Галине Ивановне Москаленко, светлая память Надежде Александровне Дементьевой.
За минувшее с тех пор время в «первой» школе сменилось не одно поколение учителей, но, по словам ее нынешнего молодого директора Ольги Юрьевны Карпенко, они - достойная смена своих предшественников. Многие учителя сами в прошлом были учениками «первой» школы и осознанно вернулись сюда, чтобы преподавать науки николаевским детям. 
С педагогическими кадрами, как говорит директор, здесь проблем нет. На данный период времени сформировался хороший костяк учителей, состоящий, в том числе, из педагогов высшей категории, педагогов, отмеченных на уровне Министерства образования, а также педагогов — обладателей грантов в тот или иной период своей работы. Буквально накануне нашей встречи с директором школы, стало известно, что учитель истории и обществознания Светлана Владимировна Зубанкова стала очередным обладателем гранта Губернатора Волгоградской области. Это, что ни говори, огромный «плюс» к рейтингу «первой» школы, оценка ее успешности. 
С большой гордостью О.Ю.Карпенко также отзывается обо всех учителях начальных классов, характеризуя их исключительно как «творческие, неутомимые и перспективные умницы». Все педагоги стремятся к самообразованию, повышению квалификации, и, в целом, представляют собой образец достойных представителей своей профессии, уважаемой во все времена.  
О качестве работы современных педагогов «первой» школы говорит и тот факт, что, например, в этом году по итогам результатов проведенной аттестации в 9 и 11 классах, не было ни одного учащегося, которому бы потребовалась пересдача экзаменов. Кроме того, 2106 год принес школе трех выпускников-медалистов: это Наталья Митракова, Екатерина Иващенко и Анастасия Чеботарева. Среди девятиклассников этого года также есть три ученика, имеющих аттестаты с отличием.  

p1090078
Большинство выпускников школы поступили в высшие учебные заведения Российской Федерации, одни, что показательно, будут обучаться на бюджетной основе, другие — на договорной. Но, главное, каждый из них, используя тяжелый, но полезный багаж школьных знаний, начнет новый этап взрослой своей жизни, с благодарностью вспоминая своих наставников.
Надо сказать, «первая» школа — не только кладезь одаренных, умных детей, способных к обучению наукам, это еще и школа больших спортивных возможностей. Благо есть свой спортивный зал, потребность детей заниматься физической культурой и различными видами спорта, где, среди всех прочих, лидирует легкая атлетика: команда спортсменов школы, тренирующаяся в ДЮСШ, одна из успешных в районе. А в самой школе настраивают детей на различные спортивные подвиги и высокие результаты на соревнованиях их педагоги - учитель физкультуры и ОБЖ Александр Михайлович Митраков и молодой неутомимый физрук Анастасия Орлянская.      
Сколько помню (да не в обиду другим будет сказано), «первая» школа всегда имела репутацию «первой» среди всех остальных наших школ. Учиться здесь было престижно, сюда стремились отдать детей, не опираясь на принцип «поближе к дому», а учитывая совсем иные факторы: богатейший педагогический опыт школы, ее историю, уровень знаний. Но, прошло время, и границы лидерства оказались «размытыми», что, собственно, с одной стороны и хорошо: сегодня все три городских школы — это достойные, «матерые» образовательные учреждения, каждая со своими неоспоримыми «плюсами». В «минус» тянут лишь имеющиеся недостатки в плане материально-технической базы и, такова ирония, здесь родная школа оказалась тоже первой.  
Капитальный ремонт основного ее здания не проводился со времени основания, с 1957 года, двухэтажная пристройка также находится в своем первозданном виде с 1987 года. Стоит ли удивляться состоянию классов, коридоров и помещений школы? Этой «старушке» давно уже необходимо экстренное «лечение», возрождение к жизни, которым, безусловно, станет та самая реконструкция и строительство, о которых писали и говорили ни один раз.      
«Глава района Юрий Юрьевич Чувашин последние годы прикладывает колоссальные усилия, чтобы был положительно  решен вопрос  по выделению средств на предстоящую реконструкцию и строительство нашей школы в рамках  государственной программы развития образования на 2014-2020 годы, - говорит директор Ольга Юрьевна,- конечно, мы  мечтаем работать и давать детям знания в хороших условиях, соответствующих всем современным требованиям.  Для этого, спасибо главе, у нас подготовлены все необходимые документы: положительное заключение экспертизы, готовый проект, предусмотрены средства в районном бюджете и, как только поступит федеральная часть суммы на эти работы, процесс будет запущен. В школе появится не только новая трехэтажная пристройка с дополнительным классами, в которых мы так нуждаемся, но и библиотечные, актовый залы, игровые комнаты для детей, комната психолога, пищеблок, а еще будет реконструировано старое здание школы. Что важно, стройка будет проходить на фоне непрерывного учебного процесса: расформировывать классы и распределять их по другим школам на время строительства и реконструкции никто не будет. Поэтому пусть родители не переживают. 

p1090089
 Стоит ли говорить о том, как измениться, закипит здесь жизнь после всех этих перемен? В среднем, в школе ежегодно обучается около 500 детей, которые сегодня вынуждены посещать уроки в две смены — не хватает классов, кроме того, по той же причине мы не можем вести набор в параллельные третьи классы. После того, как появится пристройка, проблема будет решена и школа сможет расширить свои возможности, начнет принимать для обучения большее число детей, удовлетворяя имеющуюся потребность их родителей. Не говорю уже о том, что весь учебный процесс будет проходить в достойных условиях, с большим комфортом, настроением. Ждем 2017 год с большой надеждой на лучшие перемены, на то, что деньги из федерального бюджета, все-таки, для нашей школы придут и здесь закипит работа. Хотя, они, эти перемены, если вы обратили внимание, уже начались, достаточно посмотреть как видоизменился вход на территорию школы, главный фасад здания».
Да, действительно, и мы уже об этом писали, перед началом нового учебного года, с учетом существующего проекта, был произведен капитальный ремонт входной группы школы: теперь учащиеся, учителя, их родители и гости смогут заходить в нее, как и положено, через главные двери, которые долгие годы были закрыты по причине аварийного состояния этой части фасада. Проблема решена и с функциональной, и с эстетической точки зрения - «первая» школа готова встречать своих учеников похорошевшей, обновленной. «Кроме того, своими силами навели порядок во всех классах, помещениях, - улыбается директор, - помыли, почистили, покрасили. Все, как всегда. Готовимся к встрече с учениками, волнуемся, ждем их с большим нетерпением».

***

Ожидание и надежда. Наверное, под этим девизом уже завтра начнется, закипит учебная жизнь «первой» школы, которая с таким нетерпением ждет перемен и обновления. Они, с одной стороны, так близко — здесь, на месте, все готово для начала долгожданной стройки; а с другой стороны призрачность заветной даты, когда Федерация перечислит свою часть средств, не придает особого настроения. Когда? Этот вопрос волнует и районное руководство, и коллектив школы, и родителей, чьи дети сидят здесь за партами. Вся надежда на 2017 год. Возможно, именно он станет новым отсчетом совсем другой жизни «первой» школы, школы, в которой вот уже много лет учится не одно поколение николаевских семей, для которых она, действительно, родная.   

Наталья Сипина