Главная Новостная лента Общее День памяти и скорби. Акция «Свеча памяти»

День памяти и скорби. Акция «Свеча памяти»

DSC01421  Утром 22 июня   на старом кладбище у братских могил защитников Сталинграда, умерших в госпиталях Николаевки и в г. Николаевске у Монумента воинам-землякам  прошли  памятные митинги, посвященные 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны.  

    В памятных мероприятиях приняли участие глава Николаевского муниципального района Чувашин Ю.Ю., депутат Волгоградской областной думы Струк В.Н., ветераны вооруженных сил России, представители предприятий и организаций города и района, учащиеся школ, воспитанники военно-патриотического клуба «Буревестник», жители города Николаевска.  Перед собравшимися выступил глава г. Николаевска  А. А. Макеев. 22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России - День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. В День памяти и скорби на территории страны приспускаются Государственные флаги Российской Федерации и зажигают свечи  в память о миллионах соотечественников, которые не  увидели Победы, но приближали её как могли.  В этом году в Николаевский район впервые участвовал во  Всероссийской мемориальной акции «Свеча памяти» -  новой традиции общенародного единения в День памяти и скорби. 

DSC01416

   В дань уважения воинам, не вернувшимся с войны, воспитанники ВПК «Буревестник» - Волонтеры Победы возложили к подножию Обелиска  и к Вечному огню Монумента павшим воинам-землякам Гирлянды Памяти, участники митинга возложили цветы, зажгли свечи памяти и скорби и почтили память всех тех, кто отдал свою жизнь ради Великой Победы минутой молчания.

 DSC01418

DSC01439