Главная Новостная лента Общее 26 мая в Российской Федерации признан Днем российского предпринимательства.

26 мая в Российской Федерации признан Днем российского предпринимательства.

Малое и среднее предпринимательство занимает важное место в экономике района в целом. Малый бизнес решает ряд важных задач: формирует конкурентную среду, способствует наполнению потребительского рынка товарами и услугами, расширяет ассортимент и качество товаров и услуг, создает рабочие места, формирует широкий слой собственников и предпринимателей. Малый и средний бизнес участвует в формировании бюджета района.

В Николаевском районе на начало 2016 года в малом и среднем бизнесе занято 2573 субъектов, из них:
предприятий и организаций – 77 ед.,
индивидуальных предпринимателей – 819 чел.,
наемных работников – 1677 чел.,
т.е. фактически каждый двенадцатый житель района.
Основная доля индивидуальных предпринимателей приходится на сферу торговли – 48 процентов, в сельском хозяйстве занято 24 процента, платные услуги оказывают 25 процентов предпринимателей, остальные 3 процента приходятся на строительство и обрабатывающее производство.
Оборот средств субъектов малого и среднего предпринимательства за 2015 год в Николаевском районе сложился в сумме 433,4 млн.рублей.
К сожалению, нас не обошли негативные явления. Увеличение в 2013 году размера страховых взносов, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями в Пенсионный фонд, привело к сокращению их численности с 1029 единиц на начало 2012 года до 781 единицы на начало 2014 года. А два последних года были особенно сложными для экономики, объективные трудности затронули практически все её сферы, включая и малый бизнес. Но нужно отметить, что в целом бизнес выстоял.  В районе происходит постепенное восстановление количества ИП, в том числе и за счет усилий районной власти по выводу из тени неформального сектора экономики.
Несмотря на негативное влияние финансовых и экономических факторов на деловую активность субъектов предпринимательства, мы с определенным оптимизмом смотрим в будущее. Определяя вектор дальнейшего развития, основную ставку мы сделали на поддержку сельского хозяйства и на создание его производственной базы, поскольку именно сельское составляет основу экономики района, а создание его производственной базы позволит заложить тот фундамент, на основе которого, будет обеспечена стабильность и экономической рост в районе на долгосрочную перспективу.
В 2015 году на территории района благодаря совместным усилиям районной власти с местными сельхозтоваропроизводителями начата работа по реализации 24-х инвестиционных проектов общей стоимостью 712,12 млн.рублей, в том числе собственные средства сельхозтоваропроизводителей 182,928 млн.рублей.   Реализация инвестпроектов позволит создать 102 дополнительных рабочих места, обеспечить самозанятость не менее 620 ЛПХ, муниципальные бюджеты получат более 1,3 млн. руб.  дополнительных налоговых доходов.
Инвестпроекты предполагаются к реализации во всех  без исключения поселениях района.
Большим достижением на территории Николаевского района стало создание Сельскохозяйственного снабженческо-сбытового обслуживающего потребительского кооператива «Колос». Целью создания кооператива стало объединение сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности (ЛПХ, КФХ, ИП) для решения производственных вопросов по снабжению, реализации, переработке продукции. Кооператив «Колос» стал победителем в конкурсе на получение гранта для реализации инвестиционного проекта по строительству перерабатывающих цехов мясной и молочной, овощной продукции, выиграв грант в размере 44 млн.рублей. С учетом собственных средств членов кооператива стоимость проекта по строительству цеха составляет 73,5 млн.руб.
В рамках поддержки малого бизнеса в Волгоградской области реализуется подпрограмма "Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области" государственной программы Волгоградской области "Экономическое развитие и инновационная экономика" на 2014 - 2016 годы. Программой предусмотрены мероприятия по финансовой, инфраструктурной и информационной поддержке субъектов МСП. На муниципальном уровне в целях поддержки малого и среднего бизнеса принята программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Николаевском муниципальном районе на 2016-2018 годы.
Именно государственная поддержка  позволит сохранить и  преумножить потенциал малого и среднего бизнеса, увеличить его вклад в экономику нашего района. Только прилагая совместные усилия бизнеса и власти, мы сможем добиться основной цели  -  увеличения благосостояния граждан и качества жизни населения нашего района.