Главная Новостная лента Общее Отдел надзорной деятельности по Николаевскому району Главного управления МЧС России по Волгоградской области и 46 пожарно-спасательная часть 12 отряда федеральной противопожарной службы МЧС России информирует!

Отдел надзорной деятельности по Николаевскому району Главного управления МЧС России по Волгоградской области и 46 пожарно-спасательная часть 12 отряда федеральной противопожарной службы МЧС России информирует!

aaaa1519 o57167169Летний сезон в полном разгаре. Солнце, свежий воздух, хорошее настроение – всё это обеспечивает полноценный отдых детей в загородных оздоровительных лагерях. Работа по предотвращению пожаров и обучению действиям в случае его возникновения среди подрастающего поколения в эти дни является особенно актуальной.

С 1 мая по 31 октября на территории Волгоградской области проводится надзорно-профилактическая операция «Детский отдых».
Данное мероприятие реализуется с целью повышения уровня противопожарной защиты объектов отдыха, а также обучения правилам пожарной безопасности детей, подростков и педагогического состава лагерей, а также с целью обучения подрастающего поколения действиям в случае возникновения пожара и правилам безопасного поведения в детских лагерях проводятся тематические профилактические занятия в рамках операции «Детский отдых». Всего с начала летней оздоровительной кампании в лагерях уже проведено около 1300 инструктивных занятия по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности и практических тренировок по эвакуации с детьми, преподавательским и обслуживающим персоналом, на которых присутствовали более 51000 человека, включая детей, педагогов и работников лагерей.
Во взаимодействии с руководителями лагерей инспекторы надзорной деятельности и сотрудники подразделений пожарной охраны организовывают здесь мероприятия по пожарной безопасности для детей и персонала, включающие как тренировки по эвакуации и инструктажи, так и конкурсы, соревнования, экскурсии в пожарную часть и показательные боевые развёртывания рукавных линий.
В ходе надзорных мероприятий на объектах летнего отдыха, особое внимание уделяется оборудованию установками автоматической пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией людей в случае пожара; наличию и состоянию путей эвакуации; обеспечению условий для беспрепятственного подъезда и установки пожарной техники; наличию и исправности первичных средств пожаротушения (огнетушителей, пожарных щитов); состоянию внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения и другим требованиям пожарной безопасности.