Главная Новостная лента Общее Открытие Обелиска. Акция «По ком звонят колокольчики»

Открытие Обелиска. Акция «По ком звонят колокольчики»

dsc094226 мая   на старом кладбище у братских могил защитников Сталинграда, умерших в госпиталях Николаевки,  прошел торжественный митинг, посвященный 71-годовщине Великой Победы и, приуроченному этому празднику, торжественному открытию нового памятника  на месте упавшего из-за ветра в прошлом году.  

dsc09408

На месте Стеллы встал Обелиск, на пьедестале которого на мраморных плитах высечены имена офицеров и солдат  Советской армии, погибших в 1942-1943гг. Вокруг Обелиска выложена красная брусчатка. Обелиск огражден железной кованой оградой. Братские могилы, подъезд к Обелиску приведены в порядок. GPS-координаты: 50.0814, 45.5138.

dsc09413
Весенним солнечным утром на старой Николаевке собрались ветераны Великой Отечественной войны, ветераны вооруженных сил России, представители предприятий и организаций города и района, учащиеся школ, волонтеры, воспитанники военно-патриотического клуба «Буревестник», жители города Николаевска.  Митинг открыл глава г. Николаевска  А. А. Макеев, который рассказал о том, как восстанавливали памятник - святое для всех николаевцев место. Глава Николаевского муниципального района Ю. Ю. Чувашин поздравил всех с 71-ой годовщиной  Победы и поблагодарил подрядчиков, работавших над восстановлением памятника, за проделанную работу.  Депутат Волгоградской областной Думы В. Н. Струк поздравил от имени областной Думы всех ветеранов, николаевцев и жителей района с грядущим великим праздником. От имени молодого поколения перед собравшимися выступили волонтеры добровольческого отряда «Наше движение», которые провели районную акцию «По ком звонят колокольчики».  Десятки маленьких колокольчиков  на березках у Обелиска тихим звоном  будут напоминать путникам о героях, которые покоятся в братских могилах и захоронениях этого места, о всех тех, кто и на войне и в тылу ковал Великую Победу!  

dsc09461
В дань уважения воинам, не вернувшимся с войны, воспитанники ВПК «Буревестник» возложили к подножию Обелиски Гирлянду Памяти, участники митинга возложили и почтили память всех тех, кто отдал свою жизнь ради Великой Победы минутой молчания.