Главная Новостная лента Общее 12 сертификатов -12 счастливых семей!

12 сертификатов -12 счастливых семей!

p1080205 122 апреля в администрации Николаевского района состоялось очень хорошее событие.  В рамках реализации федеральной целевой программы «Жилище»,  состоялась торжественная церемония вручения главой района Ю.Ю.Чувашиным  очередных свидетельств на право получения социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома 12 молодым семьям нашего района.

Федеральная программа действует в нашем районе уже не первый год. За шесть последних лет всего 73 семьи получили возможность получения государственной поддержки для улучшения своих жилищных условий. На эти цели в район было привлечено 29 миллионов рублей, участие районного бюджета на условиях софинансирования составило  около 9 миллионов рублей.

p1080204
И вот в этом году, несмотря на финансовые трудности, программа «Жилище» продолжает реализовываться в нашем районе. Для того, чтобы очередные 12 семей могли улучшить свои жилищные условия, из районного бюджета было выделено 1млн 700 тыс.рублей, федеральных средств поступило в размере 4 млн.700 тыс.рублей. Сумма поддержки для каждой из семей-счастливчиков сугубо индивидуальна, в зависимости от числа ее членов, в пределах от 328 тыс.рублей до 438 тыс.рублей. Безусловно, она не может полностью закрыть потребности семей в плане возможности улучшения их жилищного положения, но является замечательным подспорьем на пути к этому.
В своем приветственном слове Ю.Ю.Чувашин особо подчеркнул, что в этом году условия участия в программе «Жилище» по инициативе района были несколько изменены. Денежные средства выделяются семьям для строительства жилья исключительно на территории Николаевского района. И этому есть логичное, разумное  объяснение: если из районного бюджета выделяются средства поддержки, то они должны быть вложены в будущее района, а оно видится, конечно же, в том, чтобы молодежь оставалась здесь, на родной земле. «Нам очень нужны молодые, энергичные, умеющие работать, люди, - сказал глава, - в районе должно развиваться производство, сельское хозяйство, социальная сфера. Мы в это неустанно вкладываем  средства и силы, привлекая огромные суммы инвестиций в район. И очень надеемся на то, что все усилия окупятся – район будет процветать, развиваться, но в этом деле не обойтись без молодых специалистов и рабочих».

p1080205
Юрий Юрьевич остановился еще на одной программе, которая действует в районе – это  «Устойчивое развитие сельских территорий». Благодаря ей, за шесть лет  еще 60 семей – специалисты агропромышленного сектора, социальной сферы,  смогли улучшить свои жилищные условия. Получается, всего  133 семьи за последние годы получили нужную и важную поддержку от государства и родного района.
«Благодарен депутатам районной Думы за то, что они поддерживают направление нашей деятельности и ежегодно принимают бюджеты с суммами, необходимыми для того, чтобы случались вот такие торжественные, радостные дни, как сегодняшний. Надеюсь, все действующие федеральные программы будут работать и дальше, а, значит, список семей, нуждающихся в улучшении жилищных условиях, будет сокращаться. Будем к этому стремиться».

p1080210
Глава напутствовал обладателей сертификатов, советуя семьям в максимально короткие сроки реализовать их, используя выделенные средства по назначению. При возникновении различного рода вопросов, на них всегда будут рады ответить и помочь в отделе по делам молодежи, культуры и спорта администрации, его начальник О.Н. Оноприенко и специалисты отдела, а также первый заместитель главы района А.А.Гребенникова, курирующая это направление.
Затем Ю.Ю.Чувашин вручил всем присутствующим в зале семьям сертификаты и небольшие подарки, с каждой из них были сделаны памятные фото и один общий снимок.
От имени всех семей-обладателей сертификатов, главу района, а также коллектив отдела по делам молодежи  от всей души поблагодарила О.Н.Павленко, которая заметила, что «в сегодняшнее непростое время такая финансовая помощь просто на вес золота», это «возможность начать увереннее двигаться к своей мечте – собственному дому».
Радостную нотку внесла во всеобщее настроение и исполнительница народных песен РДК Э.Рачева, исполнившая залу задорную, жизнеутверждающую  песню.

Н. Сипина