Главная Новостная лента Общее Две религии - одна суть.

Две религии - одна суть.

Знаменательно, что в один день, 19 августа, жители района отмечали два очень важных праздника — Преображение Господне (Яблочный Спас) и Ураза-Байрам (праздник разговения).
У этих праздников разные истории, толкования, но есть общая традиция: и православные, и мусульмане угощают в этот день плодами и сладостями родных, близких, а также сирот и неимущих. Вот так испокон веков живут рядом разные народы, так переплетаются между собой их культуры и заповеди: будь добрым, щедрым и милосердным.
В православном храме состоялось традиционное освящение яблок и винограда. А в поселке Буровиков, на месте строительства будущей мечети, глава Николаевского муниципального района Ю.Ю. Чувашин поздравил с праздником около ста собравшихся мусульман. Замглавы района А.А. Гребенникова встретилась в этот день с жителями Барановского сельского поселения и тоже поздравила их с праздником Ураза-Байрам.