Главная Новостная лента Общее Секрет долголетия – в трудолюбии

Секрет долголетия – в трудолюбии

dsc 0681 2Именно так считает наша землячка, левчуновская долгожительница Анна Михайловна Латенко. По её мнению, труд – это лекарство от лености и всех болезней, продлевающее жизнь. С ранних лет она была приучена к труду, так как росла в семье колхозников, где воспитывалось четверо детей. Отчетливо помнит, как одиннадцатилетней девчонкой в 37-м году водила больших быков, распахивая поля. С тех пор и началась её трудовая биография.

В годы войны, окончив трехмесячные курсы, работала медсестрой в госпитале на старой Николаевке, перевязывала раненых. Пережила труженица тыла и затяжной голод. Вспоминая о том времени, рассказывает, что хлеба вообще не видала, вот и приходилось есть коренцы, траву, щавель, макуху, чтобы выжить. Как и всем детям, хотелось сладостей. Вместо шоколадок и конфет ела темный глей из погреба.

dsc 0675
В 47 году вышла замуж за односельчанина Николая, жившего неподалеку от дома Аннушки. После замужества муж привел жену в дом к своей матери. Беднота и минимум мебели, из которой были скамейки-лежанки, стол да стулья. Со временем молодая семья обзавелась ребятишками.

dsc 0682
- Так вот и жили в одном небольшом доме: свекровь, её мать, три золовки, да мы с Колей и четверо наших детишек, - и все умещались как-то, хоть и тесновато было, - говорит собеседница.
С Николаем Николаевичем Анна Михайловна прожила счастливых 58 лет, душа в душу. Когда в 2005 году он ушел в мир иной, стала жить одна.

dsc 0686 1
В послевоенные годы Анна Михайловна кем только не работала: и рабочей на плантациях, и поваром в столовой, в детском саду, и техничкой в школе. Какую бы работу  не выполняла женщина - возила дрова на верблюдах, растапливала печи углем, мыла полы – все делала добросовестно, обстоятельно.

dsc 0700
- Даже не думала, что до таких годов-то доживу. А живу долго, наверное, что много трудилась, - делится секретом долголетия ветеран войны. – Я и сейчас и за огородом слежу, поливаю, траву лопатой рублю. Готовлю, прибираю по дому. А полы никому не доверяю мыть, только сама. И часу не сижу на месте. Утром и вечером делаю зарядку: наклоны, повороты, по 10-15 раз поднимаю две жаровни руками над головой. И знаете, помогает, гораздо лучше себя чувствую.
Левчуновцы любят и уважают бабушку Нюру, знают, что она никогда ни про кого плохого слова не скажет, не обидит. А бодрости духа, энергичности и неиссякаемому чувству юмора долгожительницы впору позавидовать и молодым. Не пропускает Анна Михайловна Латенко ни одного тематического мероприятия в сельском клубе, на протяжении многих десятилетий она с удовольствием читает районную газету «Заволжье», которая раньше называлась «Колхозной стройкой».

dsc 0707
В разговоре Анна Михайловна называет себя счастливой и богатой, ведь у неё 8 внуков, 14 правнуков и 1 праправнучка, заботливые родные и дети. А это самое главное.
24 марта труженица тыла отметила 90-летний юбилей. С юбилейным днем рождения поздравить маму, бабушку, прабабушку, прапрабабушку собралась почти вся многочисленная родня.

dsc 0710
Поздравили именинницу и представители районной администрации и поселения, районного Совета ветеранов, Центра социальной защиты населения по Николаевскому району. С наилучшими пожеланиями они вручили Анне Михайловне цветы, памятные подарки и поздравительные открытки. Особенно приятно было юбилярше получить персональное поздравление от самого Президента России Владимира Путина. Прекрасный  музыкальный номер подарили работники местной художественной самодеятельности.
- Спасибо, что вспомнили обо мне, не забыли. Вы подарили такую радость, продлили мне жизнь до ста лет, - трогательно благодарила, провожая дорогих гостей, левчуновская долгожительница.

Информация подготовлена администрацией
Николаевского муниципального района