Главная Новостная лента Общее "Восемь любящих сердец" покорили николаевцев

"Восемь любящих сердец" покорили николаевцев

cerdec8…На что способны женщины, собранные волей обстоятельств и жизненных реалий в уединенном, оторванном от цивилизации месте?  Из-за сильного снегопада все дороги занесены. Телефоны не работают. И…о ужас! Именно здесь и сейчас совершено страшное преступление – убит единственный мужчина, глава дома и семьи. Убийца не мог появиться в доме не замеченным. О, Боже! Как в это поверить ?! Но по всему выходит, что он среди них - женщин, любящих каждая по-своему этого несчастного мужчину.

Так коротко можно пересказать сюжет детективной истории, разыгранной на сцене районного Дома культуры творческим коллективом народного театра.
Каждый год театр готовит для николаевцев премьеру, вкладывая в нее все свои старания, выдумку и любовь к театру. И так бывает всякий раз! Поистине щедрым оказался подарок в преддверии 8 марта и Международного дня театра.
Режиссер спектакля и руководитель театра в одном лице Галина Грибанова рассказывает, как долго пришлось искать пьесу, которая прежде всего удовлетворяла бы главному условию для ее постановки. Все роли в ней должны сыграть женщины! К сожалению, мужчины категорически отказываются лицедействовать перед публикой, и эта ложная стыдливость сильно ограничивает репертуарные возможности театра.
Потому в прошлом сезоне были «Три красавицы». А что же в этом?
Пьеса французского драматурга Робера Тома «Восемь любящих женщин» показалась подарком. Галина не сомневалась: она обязательно найдет их, ведь женщины и любовь, как слова-синонимы.
Режиссерское прочтение пьесы отличается от оригинала. Но изменения, которые пришлось внести, несомненно, оказались оправданны. У автора – драма в жанре полицейского детектива с трагической развязкой. В постановке народного театра – комедийная детективная история. Очень уж хотелось подарить зрителям счастливый конец, ведь драм и трагедий нам и без того хватает!
И… чудо! Все именно так и получилось. Разгадывая головоломку на протяжении всего спектакля: ну кто же мог так жестоко расправиться с мужем, отцом, братом, зятем, хозяином, любовником, успешным и удачливым бизнесменом в одном лице?! - зрители в конце концов облегченно вздохнули, когда в самом конце пьесы неожиданно воскресший герой (Сергей Щетинин), понимает, что весь этот ужас с драматическими признаниями и разоблачениями оказался всего лишь… сном, кошмарным сном. Он проснулся – и все доселе казавшееся ужасающей правдой, осталось плодом больного воображения: ну чего только не приснится на пьяную голову. А в жизни - все хорошо, все по-прежнему: любящие жена и дочери, добросердечная теща, внимательная свояченица, заботливые служанки, беспокойная сестра… и вечная надежда, что человек сохранит в себе человеческое, несмотря ни на что.
Зал искренне сопереживал, смеялся, задумчиво молчал, внимательно вслушивался и следил за стремительно развивавшимся действом. Между зрителями и артистами сразу установилась та особая атмосфера, ради которой и существует театр.
Спасибо нашим замечательным артистам, которые бескорыстно отдают себя сцене, обогащая тем самым и нас, благодарных зрителей. Назову их имена: Адиля Багаутдинова, Лариса Ткачева, Татьяна Ярных, Ольга Тищаева, Ирина Волчанская, Мария Ярных, Дарья Толочек, Злата Бабенко. Как всегда порадовала и удивила своим режиссерским талантом Галина Грибанова.
Браво влюбленным и любящим женщинам!
В скором времени народный театр повторит свой новый спектакль. Следите за афишами и обязательно станьте соучастником увлекательного и поучительного действа.

Наталья Гребенникова, газета "Заволжье"