Главная Новостная лента Общее Будет ли горячая вода?

Будет ли горячая вода?

К нам в редакцию поступило письмо следующего содержания.
«Обращаемся к вам за помощью в решении нашей проблемы. Суть ее такова. В конце апреля на подъездах наших домов вывесили объявления, что с 26.04.2012 г. по 26.05.2012г. подача горячей воды в эти дома будет приостановлена в связи с ремонтными работами. В конце мая на наш звонок директору ООО «Николаевское ГКХ» Н.Н.Терещенко выяснилось, что горячей воды не будет до 01.06.2012г., но, как оказалось, ее не будет и в дальнейшем, в виду долгов района за энергоносители. Так два наших дома оказались заложниками района и такое повторяется каждый год. В этой ситуации нам непонятна позиция районного руководства, которое вместо того, чтобы погасить часть долга и обеспечить сто двадцать семей горячей водой, просит у районной думы выделить ей два миллиона рублей на приобретение автомобилей. Против выделения денежных средств на эти цели и доведения нашей позиции до районной думы мы обращались к депутату Л.И. Шереметовой и председателю думы В.Н. Струку, но наше мнение было проигнорировано. Мы, избиратели, просим Вас напечатать поименный список депутатов районной думы, голосовавших «за» и «против» по вопросу выделения двух миллионов на приобретение автомобилей. Народ хочет знать своих «героев».
Ждем вашу публикацию. С уважением жители домов №13, 11 по улице Мира».


Так как авторам письма, прежде всего, была непонятна «позиция районного руководства» в озвученной ими проблеме, за комментариями по этому поводу мы обратились к главе Николаевского муниципального района Ю.Ю. Чувашину. Вот, что он рассказал нашей газете:
-  Давайте начнем с «долгов района», о которых пишут в письме. Понятие это не совсем корректно. Николаевский район долгов за энергоносители не имеет. Более того, за два последних года работы районная власть закрыла убыточные котельные в трех поселениях района — Очкуровском, Солодушинском и Ильичевском, переведя потребителей на автономное и индивидуальное отопление. Это значит, проблем  с долгами по  газу в этих поселениях уже  не будет. К сожалению, иная ситуация складывается на сегодняшний день в городском поселении.   На 1 мая долг Николаевского городского коммунального хозяйства перед «Волгоградрегионгазом» составлял 11 миллионов рублей, на 1 августа — уже 6,3 миллионов рублей. Именно эта задолженность и не позволяет сегодня НГКХ получать газ на обеспечение горячей водой жителей домов 13 и 11 по улице Мира. Надо сказать, проблема эта возникает из года в год.  В августе 2011 года из бюджета района при поддержке депутатов районной думы   для  НГКХ было выделено 3,6 миллионов рублей, благодаря чему 1 сентября горячая вода в квартирах этих двух домов появилась.  В этом году  мы также делаем все от себя возможное, чтобы нормализовать ситуацию по горячей воде. Депутаты районной думы поддержали мое предложение предусмотреть в бюджете района 2 миллиона рублей для НГКХ. Городская администрация об этом знает, районный бюджет ждет заявку на перечисление этих средств. 
  Теперь несколько слов по второму вопросу, касающегося обновления автопарка в районной администрации. Многие, наверное, не знают, что износ транспорта администрации составляет почти 100%.  Причина и в возрасте автомобилей, на текущий ремонт которых из года в год расходуются большие суммы, и в том, что транспорт — незаменимый  помощник районного руководства в решении насущных проблем района. Объясню. Ни для кого не секрет, и для депутатов районной думы в том числе, что все реализованные и реализующиеся на сегодняшний социальные проекты в районе были бы невозможны без поддержки областной власти, депутатов областной думы. Ни одна неделя не обходится без того, чтобы я или мои заместители не побывали в стенах Администрации Волгоградской области или областной Думы, где мы частые, постоянные  гости  не  потому, что нам так нравится, а потому, что подобные поездки обусловлены  жизненно важной необходимостью. На таких вот встречах мы «пробиваем» вопросы о выделении средств району на те или иные цели, с таких вот встреч начинаются долгосрочные взаимовыгодные сотрудничества, которые, прежде всего, нужны нам, жителям Николаевского района. Поэтому, повторюсь, транспорт в этом отношении совсем не роскошь, а средство для достижения нужных  нашему району целей. Не буду голословным. Начнем с 2011 года. Нам за прошлый год удалось построить дорогу на Кумыску;закрыть убыточные центральные котельные в Солодушино и Ильичевке; начать строительство берегоукрепления  в Николаевске; отремонтировать детский сад «Светлячок»; открыть пожарную часть в Степновском сельском поселении; построить 20 коттеджей для жителей села; продолжить строительство школы №3; построить 65 км магистрального газопровода в поселке Пионер, Левчуновке, Политотдельском, Бережновке и Орошаемом.
   Итого, в 2011 году для нашего района мы «наездили» на 150 миллионов рублей, выделенных из областного и федерального бюджетов.
  Над чем работаем в этом году? Идет строительство внутрипоселкового газопровода в поселке Пионер и села Левчуновка; проектирование внутрипоселкового газопровода в Политотдельском, Бережновке, Орошаемом; строится дорога на Комсомолец; возводится надводная часть берегоукрепления в городе и готовится проект строительства участка берегоукрепления от мыса до переправы; строится ФАП в хуторе Красный Мелиоратор; построено  еще 20 коттеджей для сельских семей; завершается строительство пристройки к средней школе №3; возводится детский сад с бассейном в первом микрорайоне. Все эти работы, если суммировать, выливаются в общую сумму около 350 миллионов рублей.
  Вот это, если вкратце, что нам удается делать для нашего района только благодаря поездкам для встреч с «нужными» людьми.
Необходимость в приобретении автомобилей для нужд районной администрации назревала давно и я признателен депутатам районной думы, что они единогласно поддержали эту инициативу, как и многие другие до этого.  Благодаря их активному, неравнодушному участию в жизни района, в решении тех или иных его насущных проблем, мы вместе, и районное руководство, и районные депутаты, можем «продвигать» , реализовывать  вопросы, которые важны для нашего района. Уверен, вы, граждане, это понимаете, как и то, что всегда можете рассчитывать на нашу помощь и поддержку.

Глава городского поселения г.Николаевск А.С.Макеев:
- Все технические вопросы, связанные с подачей горячей воды в эти два дома, нами  решены.В прошлом году за счет городской администрации был произведен капитальный ремонт теплообменника, в этом году поставили новый котел. В целом было затрачено около 300 тысяч рублей. Вся проблема сегодня заключается в долге НГКХ перед поставщиком газа – «Волгоградрегиогазом» и мы вместе с районной администрацией, районной Думой пытаемся ее решить. Такой огромный долг НГКХ накоплен и потому, что сейчас это предприятие работает на изношенном оборудовании. Прошедшая суровая зима потребовала колоссальных сил и затрат для того, чтобы на всем протяжении затяжного отопительного сезона  во всех домах было тепло. Но зима в нашей памяти осталась далеко позади, а вот ее плоды приходиться пожинать и сегодня. Как избежать накопления долгов? Как научиться экономить? Необходимо идти по пути энергосбережения и модернизации. В следующем году мы войдем в областную программу, благодаря которой реконструируем котельную №1, все котлы которой пришли в полную негодность по причине своего 20-летнего срока службы.  В этом же году изыскиваем средства, чтобы заменить в котельной один, но самый главный, мощный котел. Необходимо постепенно заменять и непригодные в большинстве своем теплосети, и мы сейчас поэтапно работаем в этом направлении, ежегодно меняя по 1км сети. Исходим из тех средств, что имеем.
Возвращаясь к теме долгов, хотелось бы обратить внимание граждан на тот момент, что формируются долги и по причине того, что за коммунальные услуги не платит и само население. Пусть каждый прочитавший эти строки, задумается: а какова моя роль в том, что город сегодня имеет такие колоссальные долги? И нет ли в том и моей вины? Ведь среди граждан, проживающих в домах 11 и 13 по улице Мира, имеются и те, кто считает своим долгом не платить за потребленную энергию. А сколько таких злостных неплательщиков по всему городу! Сейчас НГКХ подало огромное количество исков в суд в отношении таких нарушителей, чтобы законным способом добиться того, что каждый сознательный гражданин должен делать в добровольном порядке. Как можно пользоваться всеми коммунальными благами и при этом считать, что ты никому ничего не должен?

От автора
Подытожив все вышесказанное, хотелось бы сказать следующее: проблема двух домов по улице Мира – палка о двух концах. С одной стороны ее  -люди, которым нужна горячая вода и вряд ли их заботит по большому счету, какие меры должна предпринять районная и городская власть, на какие компромиссы пойти  и какие решения найти.  Главное – чтобы вода была. С другой стороны этой проблемы – нескончаемые проблемы НГКХ, которые тянутся одна за другой, начиная с изношенного оборудования и заканчивая долгами населения, которое, почему-то привыкло требовать, а раскошеливаться – нет. Как бы то ни было, ни районная власть, ни городская, не намерены бросать людей в беде. Как видите, они вместе и порознь ищут возможности, чтобы помочь людям в их проблеме. Главное, наверное, чтобы это не было игрой «в одни ворота». Чтобы некоторые граждане  перестали играть роль бесцеремонных гостей в стенах своего же дома, а научились быть  взрослыми, понимающими   людьми. Совсем не хочется кого-либо обидеть. Но, на самом деле, может, иногда стоит начать с самих себя вместо того, чтобы обвинять все и вся вокруг?   Может, тогда и жизнь наладится?