Главная Новостная лента Общее Не допустим африканскую чуму свиней на территорию Николаевского района

Не допустим африканскую чуму свиней на территорию Николаевского района

Через какое время с Николаевского района снимут ограничения? И боится ли африканская чума свиней холодов?

На эти и многие другие вопросы граждан ответил глава Николаевского муниципального района Ю.Ю. Чувашин на сходах в Комсомольском и Ленинском сельских поселениях.

31 июля в соответствии с графиком проведения собраний граждан по вопросам борьбы с африканской чумой свиней и ликвидации е последствий, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Николаевском муниципальном районе глава района Юрий Юрьевич Чувашин вместе с главным ветврачом района Сергеем Ивановичем Дмитриевым провели встречи с жителями Комсомольского и Ленинского сельских поселений.


Глава района акцентировал внимание граждан на действительно критической ситуации по чуме, которая создалась у нас в области. Зарегистрировано уже девять неблагополучных пунктов, где обнаружен вирус. Вся территория Волгоградской области сегодня поделена на первую угрожаемую зону – туда вошли районы, где чума свиней обнаружена и теперь там введен карантин; и вторую угрожаемую зону – те районы, где чумы еще нет, но уже введен ряд ограничений, главное из которых – запрет на реализацию свиней и продукции свиноводства. В этой второй угрожаемой зоне с 18 июля, с момента вступления в силу постановления губернатора области №629, находится сегодня и наш Николаевский район. Что будет дальше: снимут ли с района ограничения, спустя какое-то время или ситуация ухудшится– зависит теперь исключительно от каждого отдельно взятого жителя района, особенно это касается владельцев свинопоголовья. Какие мероприятия необходимо выполнять, чтобы вирус обошел нас стороной? Главный ветврач района озвучил самые главные из них.
Организовать переучет и мечение поголовья свиней в каждом поселении района. Обеспечить безвыгульное содержание свиней.
Следить за клиническим состоянием этих домашних животных и при первом подозрении на заболевание сообщать об этом своему ветеринарному врачу.
Не производить забой свиней без присутствия ветеринарного специалиста.
Проводить целенаправленную работу по борьбе с клещами – потенциальными переносчиками чумы.
Исключить случаи несанкционированного отстрела и приноса диких кабанов и диких поросят на подворье.
При обнаружении трупов диких свиней, случаев падежа домашних свиней, немедленно сообщать об этом в ветеринарную службу.
Не допускать ввоза на территорию поселений охотничьих трофеев с территории РФ, особенно входящих в Южный и Северо-Кавказский федеральные округа.
Не допускать ввоза продукции свиноводства из других регионов страны.

Граждане, присутствовавшие на этих двух сходах, задали главе района и главному ветеринарному врачу волнующие их вопросы и получили на них исчерпывающие ответы. Приведем некоторые из них.

-Какая компенсация будет выплачена гражданам в случае отчуждения свинопоголовья?
- 85 рублей 80 копеек за килограмм живого веса, но только из числа учтенного, пробиркованного свинопоголовья. За всех остальных свиней, не учтенных по каким-либо причинам, компенсация после отчуждения выплачиваться не будет.

- Каково поголовье свиней на территории района?
- На личных подворьях граждан района выращивается более 5 тысяч голов свиней

-Кто будет выплачивать компенсацию за причиненный ущерб владельцам свиней?
- На данный момент на уровне правительства ведется речь о том, чтобы возложить все издержки по отчуждению свинопоголовья на бюджеты муниципальных образований и сельских поселений – 50/50. Как некое наказание всему району за проявленную безответственность в период острой эпидемиологической обстановки. За халатность отдельных граждан будем расплачиваться все. Только скудные бюджеты поселений просто не потянут эти дополнительные расходы. Что касается всего района в целом, в случае беды придется приостанавливать реализацию всех социально-значимых объектов по району, в том числе и газификацию, и строительство дорог. Район окажется парализован буквально во всех смыслах. Поэтому мы все сегодня обязаны себя подстраховать и не допустить такого вот печального развития событий.

- Через какое время в районе снимут ограничительные меры?
- Введение ограничительных мероприятий планировалось на срок – 30 дней, начиная с 18 июля. Но, после этого ситуация начала только ухудшатся: вирус обнаружили теперь еще и в Светлоярском и Краснооктябрьском районах. Что будет завтра, неизвестно. В любом случае, ограничительные мероприятия будут сниматься или, наоборот, продляться, только лишь распоряжением губернатора. Нам, в нашем районе, остается надеяться на лучшее и принимать все меры для того, чтобы уберечь наш район от вируса.

- Африканская чума свиней «боится» холодов?
- Вирус прошел адаптацию в северных территориях. В феврале он «атаковал» Новоаннинский район, в ноябре – Ленинский. Поэтому степень активности и вредоносности чумы совсем не зависит от времени года.

- Существуют ли какие-нибудь межрегиональные, межрайонные барьеры между территориями, где произошли вспышки чумы и теми территориями, где вируса нет?
- В целях профилактики проникновения и распространения вируса африканской чумы свиней, постановление губернатора области обязало установить дисбарьеры на границах эпизодического очага. Например, в городе Волжском, объявленным первой угрожаемой зоной. Также на внешних границах Волгоградской области: в Старополтавском, Чернышковском районах. Межрайонные посты пока не устанавливают.

- Можно ли самим определить, что свинья больна чумой?
- Первый признак болезни, причем не только чумы, но и ряда других, – отказ от пищи. При любых подозрениях обращайтесь к ветеринарному специалисту.

- Если начнем забивать свинью, нам обязательно нужно вызывать ветеринарного врача?
- Пригласите его хотя бы для того, чтобы он посмотрел, что свинья не больна. Запрета на убой свиней для домашнего использования на сегодняшний день не введено.

-Насколько живуч вирус уже в трупе животного?
- В трупах, помете вирус живет не более 6 месяцев.

- Можно ли передать мясо свиньи из села Ленинского родственнику в Николаевск? Является ли это сейчас наказуемым?
- Если вас остановят сотрудники ГАИ и при вас не будет документов на это мясо, то вы можете быть подвергнуты административному штрафу от 1000 до 1500 рублей. Перемещение свинопродуктов на территории района в период ограничительных мер
запрещено.

- Есть ли вакцина от чумы свиней?
- Вакцины нет. Вирус настолько разрушителен для иммунной системы свиней, что организм животного просто не успевает вырабатывать антитела. А раз так, то нет ни малейшей возможности получить субстанцию для приготовления вакцины.

- Сейчас повсеместно проводится профилактическая работа по сокращению свинопоголовья на личных подворьях граждан. Не планируется ли в этой связи со стороны государства проведение мероприятий по централизованной закупке мяса у населения?Ведь в нашем районе пока нет эпидемии, почему бы тогда людям не дать возможность сдать мясо и получить за это деньги?
- На недавнем совещании заместитель председателя правительства министерства по сельскому хозяйству Волгоградской области Тарасов говорил как раз о том, что на сегодняшний день прорабатывается вопрос о централизованной закупке продукции, в том числе и мяса, которые находятся на территории второй угрожаемой зоны. В рамках района этот вопрос не решить, так как у нас уже введен запрет на реализацию мяса свиней. Будем ждать решений и помощи из области.