Главная Новостная лента Общее Не может быть забвенья!

Не может быть забвенья!

img 8846 115 февраля в Николаевском районе состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти россиян, исполнявших воинский долг за пределами Отечества. Сегодня на территории района  проживает 47 участников боевых действий в Афганистане, 206 участников Чеченской войны, 36 участников разрешения вооруженных конфликтов в  Южной Осетии и Абхазии.

img 8811

В районном центре мероприятия, посвященные этой знаменательной дате,  начались рано утром с традиционного митинга у Мемориала воинам, погибшим в мирное время, установленного на старом кладбище г.Николаевска. В митинге приняли участие представители районной и городской администрации, руководители организаций и учреждений района, воины-интернационалисты, осиротевшие родители, воспитанники военно-патриотического клуба «Буревестник». Открыл митинг глава городского поселения г. Николаевска А. С. Макеев, который выразил слова глубокого уважения и почтения землякам,  с честью и достоинством выполнившим свой воинский долг и погибшим, когда над нашей страной светит мирное солнце. Земляки будут бережно хранить память об этих, совсем еще молодых,  парнях.  Искренние и трогательно прозвучали слова благодарности в адрес воинов-интернационалистов от  представителя осиротевших матерей В.М.Величко, председателя районного общества воинов-афганцев Н.И. Дворникова, а также  от представителя молодого поколения Виктории Шамшуриной.  В память о земляках, стойко и мужественно  исполнившим  свой воинский и гражданский долг, участники митинга возложили к мемориалу венки и цветы, воспитанники военно-патриотического клуба «Буревестник» по традиции провели добровольческую акцию «Живые цветы памяти». Завершением митинга стала минута молчания.

img 8825
Памятные мероприятия продолжились в Детской музыкальной школе тематической программой «Не может быть забвенья», подготовленной сотрудниками музея краеведения «Земля-Космос» совместно с творческими коллективами районного Дома культуры. Здесь в фойе была представлена декоративно-прикладная выставка, посвященная календарной дате, и стенд с фотографиями Аллеи Героев после реконструкции, где среди других памятных знаков будет установлен памятный знак воинам-землякам, погибшим в мирное время.

img 8829
Слова признательности и благодарности в адрес наших воинов-интернационалистов, их родителей выразил глава администрации Николаевского района Ю.Ю. Чувашин. Юрий Юрьевич отметил, что николаевцы гордятся своими земляками, которые самоотверженно решали возложенные на них задачи в Афганистане и в других «горячих точках». Председатель комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Волгоградской областной Думы В.Н. Струк, обращаясь к землякам, поблагодарил воинов, исполнивших служебный долг за пределами Отечества, пожелав им мира и добра.

img 8832
В этот памятный день со сцены прозвучали имена всех земляков, которых сегодня нет с нами. В знак особого уважения зрительский зал приветствовал стоя осиротевших родителей, тех, кто не дождались своих сыновей, тех, чья боль не утихает с годами, воспитанники «Буревестника» вручили им  красные гвоздики.

img 8842
Мы всегда будем помнить о них, как о героях, оставшихся верными интересам своей Родины.

img 8843
Завершилось тематическое мероприятие общим снимком на память.

Информация подготовлена администрацией
Николаевского муниципального района