Главная Новостная лента Общее Безопасность дорожного движения – в центре внимания

Безопасность дорожного движения – в центре внимания

img 2539 19 февраля в малом зале районной администрации состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения. Помимо членов комиссии, на него были приглашены главы поселений, частные перевозчики и руководители дорожных служб. Главной темой обсуждения стало состояние безопасности дорожного движения и меры по улучшению эксплуатационного состояния автомобильных дорог нашего района.

Проводил заседание глава администрации Николаевского района Ю. Ю. Чувашин. Юрий Юрьевич отметил значимость рассматриваемых вопросов, обратив внимание ответственных лиц на ухудшение состояния автомобильных дорог нашего района в течение зимнего периода, появление так называемых «ям-ловушек» для водителей на трассе.

img 2537
С основным докладом на заседании выступил начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Николаевскому району капитан полиции Е.В.Золотарев. Евгений Владимирович привел статистику по дорожно-транспортным происшествиям за 2015 год, рассказал о проводимой сотрудниками отдела профилактической работе. На дорогах Николаевского района зарегистрировано 42 ДТП с телесными повреждениями, в которых 7 человек погибло и 49 получили ранения различной степени тяжести; с участием детей произошло 2 дорожно-транспортных происшествия. На территории Николаевска совершено 17 ДТП, на территории сельских поселениях района - 7, на автодороге Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград - 7, на автодороге Иловатка-Старая Полтавка-Гмелинка-Палласовка-Николаевск - 6, на автодорогах местного значения - 5.
Основной причиной аварийности по-прежнему является низкая дисциплина водителей и пешеходов, выражающаяся в их сознательном пренебрежении правилами дорожного движения. Практически в каждом третьем дорожно-транспортном происшествии водитель находился в состоянии опьянения. По сравнению с 2014 годом, количество таких ДТП, к сожалению, увеличилось на 16%.

img 2540
Также одним из факторов совершения ДТП является неудовлетворительное состояние улично-дорожной сети. С целью повышения безопасности дорожного движения сотрудниками ОГИБДД ежедневно проводится обследование состояния улично-дорожной сети, в том числе и контроль за состоянием технических средств организации дорожного движения, эксплуатационным состоянием дорог и инженерных сооружений.
За прошлый год было выдано 44 предписания и 3 представления об устранении выявленных недостатков должностным лицам, составлено в отношении юридических лиц за нарушение правил содержания дорог по ст.12.34 КоАП РФ - 1, в отношении должностных лиц составлено 12 протоколов по ст.12.34 КоАП РФ и за невыполнение предписания по 19.5 КоАП РФ – 3 протокола.
За январь 2016 года на автомобильных дорогах общего пользования регионального,  межмуниципального значения, а также местного значения, на территории Николаевского района зарегистрировано 18 ДТП, из которых 15 – с материальным ущербом, 3 – с телесными повреждениями. В результате чего 1 человек погиб, 7  человек получили травмы различной степени тяжести, 1 из которых ребенок. В 8-ми зарегистрированных ДТП выявлены недостатки зимнего содержания дорог.
Основными недостатками, выявленными в ходе проверок, являются: несвоевременное приведение в нормативное состояние пешеходных переходов и подходов к ним; несвоевременная очистка от снега и наледи остановочных карманов и посадочных площадок остановок общественного транспорта; формирование снежных валов вблизи пешеходных переходов и в треугольниках видимости на нерегулируемых перекрестках. Зимнее содержание внутриквартальных территорий также осуществлялось не лучшим образом. Было выявлено наличие колейности в снежном накате, наличие снежных валов вблизи пешеходных переходов и в треугольниках видимости на перекрестках.
О запланированных работах по улучшению эксплуатационного состояния автомобильных дорог районного центра проинформировал глава города Николаевска А. С. Макеев. Он сообщил, что на ремонт "дорожными картами" в городском бюджете в 2016 году предусмотрено 3 млн 600 тыс.руб. О предпринимаемых мерах со стороны дорожной службы рассказал начальник Быковского ДРСУ ОГУП «Волгоградавтодор» И. И. Солодовников. Иван Иванович сообщил, что техника дорожников готова к любым сюрпризам природы, в том числе гололеду и снежным заносам. Сейчас организация проводит аварийно-ямочный ремонт, укладку асфальта холодным способом. В середине марта начнется укладка горячим способом. На февраль дорожники запланировали вырубку и вывоз кустарно-древесной растительности вдоль обочин трассы. Также в планах замена старых дорожных знаков на новые в соответствии с действующими требованиями законодательства. И. И. Солодовников озвучил проблему разворовывания несознательными гражданами дорожных знаков и призвал к содействию правоохранительные органы.- Только при тесном взаимодействии органов местного самоуправления с дорожными службами, с отделом ГИБДД возможно решить многие вопросы по безопасности дорожного движения, - подчеркнул глава администрации.
В завершение заседания Комиссии было принято ряд решений, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, снижение аварийности и улучшения эксплуатационного состояния автомобильных дорог. Необходимые рекомендации прозвучали в адрес глав городского и сельских поселений, начальника местного ОГИБДД, начальника Николаевского участка Быковского ДРСУ.

Информация подготовлена администрацией
Николаевского муниципального района