Главная Новостная лента Общее Газораспределительные организации призваны навести порядок в системе обслуживания ВДГО

gaz 2016За последние годы в России значительно возросло число несчастных случаев, связанных с эксплуатацией внутридомового газового оборудования (ВДГО). Среди основных причин гибели людей – нарушение правил пользования газом в быту, отсутствие единой системы профессионального  обслуживания внутридомового газового оборудования, самовольный монтаж газовых приборов, нарушение систем  вентиляционных и дымоотводящих каналов. Масштабный характер, происходящих взрывов и отравлений газом предопределил необходимость принятия 21 июля 2008 г. Правительством РФ Постановления № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». На основании этого документа Законодатель определил обязанность потребителя газа (абонента) заключать договор на техническое обслуживание ВДГО и аварийно-диспетчерское обеспечение со специализированной организацией. В разделе I пункте 3 данного Постановления, Законодателем дается трактовка понятия специализированной организации: - это газораспределительная организация, допущенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке к осуществлению деятельности по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования и имеющая аварийно-диспетчерскую службу либо заключившая договор об оказании услуг аварийно-диспетчерской службы.

Таким образом, на основании Постановления Правительства № 549 сфера обслуживания ВДГО переведена на законодательную, профессиональную основу и является зоной обслуживания газораспределительных организаций.
На территории Волгоградской области статус специализированной организации имеют районные и городские газораспределительные организации (филиал АО «Газпром газораспределение Волгоград» в г. Николаевске), располагающие штатом квалифицированных специалистов и укомплектованные всем необходимым материально-техническим оснащением.
Обратившись в специализированную организацию (на территории г.Николаевска, Николаевского  района такой является филиал АО «Газпром газораспределение Волгоград» в г. Николаевске ), абонент может заключить договор на ТО ВДГО и аварийно-диспетчерское обслуживание. Осуществляя свою деятельность, строго в соответствии с законодательством РФ, АО «Газпром газораспределение Волгоград» проводит открытую политику, освещая свою деятельность в СМИ, отвечая на запросы муниципальных и региональных органов власти, контролирующих и надзирающих органов, взаимодействуя с государственной Жилищной инспекцией.
Составленный в полном соответствии с требованиями нормативно-правовых документов в области газопотребления, Федерального Закона «О защите прав потребителей», региональных нормативно-правовых документов, договор на ТО ВДГО гарантирует права граждан.
При этом  для максимального удобства абонентов применяются четыре формы оплаты: в размере 100%, 50% предоплаты, ежемесячной оплаты в размере 1/12 от годовой стоимости договора и по факту оказания услуг.
Тарифы на оказываемые услуги рассчитаны  в соответствии с «Примерным прейскурантом на услуги газового хозяйства по техническому обслуживанию и ремонту газораспределительных систем» - документом, применяемым газовыми хозяйствами всех субъектов РФ. Конечная стоимость договора на техническое обслуживание ВДГО и аварийно-диспетчерское обслуживание зависит от количества и технической характеристики ВДГО у конкретного абонента.
Информация о порядке заключения договоров, перечне производимых работ,  применяемых ОАО «Николаевскрайгаз» тарифах, является открытой, и общедоступна на информационных стендах районных газовых предприятий, на официальном сайте компании АО «Газпром газораспределение Волгоград».
Таким образом, заключение со специализированной организацией договора на ТО ВДГО является, важным условием  стабильной и безаварийной работы газового оборудования, а также надежной гарантией прав и безопасности жизни граждан.

Информация предоставлена администрацией
Николаевского муниципального района