Главная Новостная лента Общее Труженица тыла Анна Михайловна Резниченко: «Настроена дожить, как минимум, до ста лет»!

Труженица тыла Анна Михайловна Резниченко: «Настроена дожить, как минимум, до ста лет»!

img 8539Коренная жительница Николаевска, труженица тыла Анна Михайловна Резниченко, в годы Великой Отечественной войны, как и многие представители того поколения, внесла личный вклад в общую победу, взвалив на хрупкие женские плечи нелегкую долю.
В 42-43 году Анну вместе со сверстниками послали рыть оборонительные окопы в Суровикино. Выполняя тяжелую недетскую работу, подростки рано повзрослели, почувствовав на себе все тяготы военного лихолетья, голода и холода. 

Застала молодая девушка и непрекращающиеся немецкие бомбежки в Сталинграде. Аннушка работала тогда на заводе «Красный Октябрь» поваром. Спустя годы, вспоминая об одной из бомбежек, сама не перестает удивляться собственной смелости и наивной беспечности. Думая, что большая металлическая кастрюля спасет её от взрывов бомб, которые сбрасывали пролетающие над ней фашистские самолеты, она, чтобы не было страшно, надевала на голову заветную кастрюлю, как каску, и совершала короткие перебежки от здания к зданию. Война войной, а готовить кушать тоже кому-то нужно было.

img 8538
В годы войны молодая Анна также трудилась поваром в «запретной» зоне, что находилась недалеко от села Путь Ильича, где наши строили аэродром. 
- Поначалу боялась, что не справлюсь с поставленной задачей. Шутка ли – накормить 70 мужчин, работающих на строительстве. Ну, ничего, и с этим справилась, - улыбается Анна Михайловна. – Так сложилось, что практически всю жизнь и проработала поваром: то в интернате местном, то на буровой. 

img 8540
Говоря о любимой маме, бабушке, прабабушке, родные отмечают её жизнелюбие и боевой характер, хорошую память. А ещё по-доброму они называют бабушку трудоголиком в хорошем смысле этого слова. Да и не могло быть иначе. Ведь воспитывалась Анна Михайловна в многодетной семье, где росло семеро детей. И необходимость заниматься трудом, земледелием, она впитала в себя с ранних лет. 

*** 

12 января Анне Михайловне Резниченко исполнилось 90 лет. Сегодня рядом с долгожительницей заботливые родные и близкие. Большой радостью являются для нее  двое внуков и четверо правнуков. 
Помимо родственников, тепло поздравили именинницу с юбилейным днем рождения представители районной и городской администрации, председатель районного Совета ветеранов С. А. Оноприенко, ведущий специалист Центра социальной защиты населения по Николаевскому району В. А. Багриенко. С наилучшими пожеланиями они вручили Анне Михайловне цветы, памятные подарки и поздравительные открытки. Особенно приятно было юбилярше получить персональное поздравление от самого Президента России Владимира Путина.
Со всеми трудностями, встречающимися ей по жизни, она привыкла справляться сама. 

img 8542
Радует, что николаевская долгожительница, отмечая 90-летие, полна оптимизма и бодрости духа, окружена любовью и вниманием близких. А на прозвучавшее в свой адрес пожелание "долгих лет жизни" именинница шутливо ответила: "Настроена дожить, как минимум, до ста лет, не меньше!" 
Что ж, хочется надеться, что именно так и будет. Ёще раз с юбилеем Вас, уважаемая Анна Михайловна! Крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Информация подготовлена администрацией 
Николаевского муниципального района