Главная Новостная лента Общее Антинаркотическая комиссия подвела итоги года

Антинаркотическая комиссия подвела итоги года

IMG 8168 участники - копия16 декабря в малом зале районной администрации состоялось заседание Антинаркотической комиссии с участием руководителей правоохранительных и следственных органов, представителей местного здравоохранения, профильных отделов районной администрации, средств массовой информации. В работе Комиссии принял также участие Шинкаренко Сергей Анатольевич – заместитель начальника Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области, заместитель председателя Антинаркотической комиссии.

 Открыл заседание председатель комиссии, глава администрации Николаевского района Ю.Ю. Чувашин. Юрий Юрьевич огласил повестку дня и обозначил важность рассматриваемых вопросов.

По одному из них, связанному с работой по профилактике немедицинского употребления наркотиков, информацию предоставила ответственный секретарь Н.В. Буря. Также она выступила с докладом о работе комиссии на территории района за 2015 год. Согласно Оценки наркоситуации на территории Волгоградской области, Николаевский район относится к районам с «напряженным» положением наркотизации, т.е. ко второму уровню сложности. Основными факторами, оказывающими негативное влияние на обстановку в сфере незаконного оборота наркотиков на территории нашего района являются близость к границе с Казахстаном, климатические особенности местности и национальная неоднородность населения. Наиболее распространенным наркосодержащим средством у нас является марихуана.

За отчетный период комиссией было принято 25 решений. Особое внимание уделялось реализации решения комиссии относительно растения, называемого «дурманом» (белладонна, датура и др.). Данный вопрос поставлен на контроль глав поселений района, руководителей структурных подразделений администрации, председателей ТОСов. Совместно с Палласовским МРО УФСКН России по Волгоградской области, отделом МВД России в Николаевском районе, главами поселений в рамках реализации Плана комплексных межведомственных мероприятий по уничтожению незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений на территории области во 2 и 3 квартале 2015 года в районе был истреблен 2941 куст подобной растительности.

О работе правоохранительных органов по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, рассказал представитель отдела МВД России по Николаевскому району М.А. Вербицкий. Он сообщил о еженедельном проведении рейдовых мероприятий по общественным местам с целью выявления граждан, распространяющих или употребляющих наркотические вещества. За истекший период 2015 года сотрудниками отдела МВД России по Николаевскому району было выявлено 2 факта сбыта и 5 фактов хранения наркотических средств. По названным случаям возбуждены уголовные дела.

Районный нарколог ГБУЗ «Николаевская ЦРБ» Л.В. Ефремова привела некоторые статистические данные по ситуации, связанной с потреблением наркотических средств без назначения врача. Кроме того, она отметила, что в течение года не зарегистрировано летальных исходов от передозировки наркотиками среди взрослого населения, но печальное происшествие произошло с ребёнком, который употребил в пищу белладонну.

IMG 8166 президиум - копия

Информацию о антинаркотической профилактической работе в образовательных организациях района и на территории сельских поселений предоставили начальник отдела по образованию администрации района Л.В. Дядькина, заместитель директора ГБУ НПО «ПУ-44» по учебно-воспитательной работе М.Н. Ткаченко и глава Ленинского поселения А.И. Новиков. Регулярные профилактические собрания проводятся как с детьми, так и с их родителями. Школьникам и студентам рассказывается о вреде наркотических веществ, о том, какие изменения они производят в физиологическом и в психическом плане, как уберечься от наркотиков, как не пойти на поводу у зависимых знакомых и сделать свой собственный выбор в пользу здоровья. Подрастающему поколению прививается любовь к спорту и активному образу жизни. В связи с этим на территории района проводились различные профилактические мероприятия, в том числе акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам», «Сообщи, где торгуют смертью», «Стоп спайс», Юниор-Лига КВН.

Профилактика вредных зависимостей осуществляется и на территории поселений. Как рассказал А.И. Новиков, с населением проведена разъяснительная работа на предмет отказа от высаживания ядовитого растения, так называемого в народе «дурмана». Пропагандируется здоровый образ жизни среди молодого поколения. В целях занятости молодёжи и подростков проводятся спортивные секции по мини-футболу, бильярду. Периодически проходят проверки на предмет выявления фактов продажи и употребления наркотических средств. Таковых случаев на территории Ленинского поселения не выявлено.

В связи с проведенной работой по противодействию правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков деятельность Антинаркотической комиссии на территории нашего района за 2015 год признали удовлетворительной, также был утвержден план работы на 2016 год. Заключением заседания комиссии стал проект решения, содержащий рекомендации главам городского и сельских поселений и всем субъектам профилактики.

В завершение глава администрации Юрий Юрьевич Чувашин поблагодарил всех членов комиссии за плодотворную работу в текущем году и поздравил с наступающим Новым годом, выразив надежду на улучшение сложившейся наркоситуации.

 

По материалам газеты «Заволжье»