Главная Новостная лента Общее Юбилей в кругу большой семьи

Юбилей в кругу большой семьи

img 8208 121 декабря свой 90-летний юбилей отметила жительница села Раздольного, ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла, мать-героиня Раиса Ивановна Чернуха. 
Глядя на энергичную, жизнерадостную Раису Ивановну, даже не верится, что ей исполнилось девяносто. Ведь выглядит она гораздо моложе. Обаятельная, доброжелательная, умудренная жизненным опытом, хозяйственная, любящая детей, - такой знают её родные и близкие. Несмотря на преклонный возраст, раздольненская долгожительница живо интересуется происходящим в стране, районе. Отчетливо помнит все события прошлого. Является прекрасным собеседником, хлебосольной хозяйкой.

Начиная с самого утра, взволнованная юбилярша принимала поздравления в кругу большой семьи. Здесь в её небольшом уютном домике за одним общим столом собралась вся многочисленная родня. Радостные хлопоты по случаю юбилея мамы, бабушки, прабабушки, прапрабабушки в очередной раз сплотили эту удивительную дружную семью, где чувство привязанности друг к другу неотделимо от чувства любви к малой родине, семейному очагу. Тепло и радушно встречают в семье Чернуха не только родных, но и частых гостей.

20151221 125338
Несколько слов о Раисе Ивановне. И хотя родом она из села Савинки Палласовского района, второй родиной все-таки считает Николаевский район, село Раздольное, где прожила не один десяток лет. Здесь вместе с мужем Александром Ивановичем супруги достойно воспитали 11 детей. Семь сыновей и четыре дочери - и уже одно это заслуживает восхищения и преклонения перед героизмом многодетной матери. Дети Раисы Ивановны никогда не были раздеты и разуты, всегда были накормлены, обогреты материнским теплом и лаской. С раннего детства она приучала их к труду и порядку, чтобы потом они выросли достойными сыновьями и дочерьми своего Отечества. 

img 8206 1
Односельчане хорошо знают и уважают большое семейство Чернуха. Супруг Александр Иванович трудился механизатором в совхозе «Николаевском». Когда в 1975 году глава семейства ушел из жизни, Раиса Ивановна уже одна поднимала на ноги малолетних детей, не раз разрываясь между работой и домом. Кем только не пришлось ей трудиться в разные годы: во время войны - на сенокосах, комбайнах, тракторах; позже – прицепщиком, дояркой, рабочей; мазала глиной кошары, стригла овец, помогала в поле. 
Была на хорошем счету у руководства совхоза. Говоря о достижениях передового совхоза района, о трудовых буднях, вспомнила долгожительница добрым словом его директора, рачительного хозяйственника, Николая Федоровича Бойко, коллег по работе, односельчан. Рассказала о своей дружной семье.

img 8210
В юбилейный день рождения среди других медалей, висящих на груди труженицы тыла, отчетливо выделяется орден с надписью «Мать-героиня» в виде золотой пятиконечной звезды на фоне серебряных лучей. Его она получила в далеком 1966 году за рождение десятого ребенка. Кроме этого, Раисе Ивановне тогда была присвоена высшая степень отличия - почетное звание «матери-героини» и Грамота Президиума Верховного Совета СССР.
Раиса Ивановна Чернуха гордится своими детьми, которые создали собственные семьи, нашли себя в разных профессиях, подарив ей 32 внука, 44 правнука и 2 праправнука. Причем каждого бабушка помнит поименно, радуясь их успехам в учебе и труде. Вот оно простое женское счастье, счастье, которое ей дала радость материнства. 
- Я счастлива, что со мною рядом мои родные и близкие, - говорит собеседница. – Мой дом всегда полон гостей, шумного гама и детского смеха. Вообще большая семья – это прекрасно! И как жаль, когда сегодня в современных семьях ограничиваются одним-двумя детьми. 
Интересно, что практически все дочери и сыновья Раисы Ивановны продолжили многодетные традиции, ведь в их семьях воспитывается трое и более детей. Но поставленный мамой рекорд – 11 детей – пока не побит никем из них. Добавим, лишь сыновья Павел и Владимир немного отстают по численности, где воспитывается один и двое детей соответственно.  
Сейчас рядышком с мамой, в одном селе, живут две дочери Надежда, Любовь и сын Анатолий. Остальных детей Раисы Ивановны судьба разбросала по разным городам и странам: Сургут, Тюмень, Москва, Волгоград, Германия. Но все они, по мере возможности, стараются как можно чаще приезжать на малую родину, навещать любимую мамочку. Как верно подметил один из сыновей: «Знаете, нас тянет сюда необъяснимой силой, как перелетных птиц домой. Да и что может быть лучше родного очага и любви к маме?».

img 8211
Поздравили именинницу с юбилейным днем рождения представители районной администрации и поселения, председатель районного Совета ветеранов С. А. Оноприенко, ведущий специалист Центра социальной защиты населения по Николаевскому району В. А. Багриенко. С наилучшими пожеланиями они вручили Раисе Ивановне цветы, памятные подарки и поздравительные открытки от главы администрации Николаевского района Юрия Юрьевича Чувашина, главы Совхозского поселения Сергея Николаевича Буйлина, районного Совета ветеранов. Персональное поздравление с логотипом «Москва. Кремль» прислал труженице тыла Президент России В. В. Путин, в котором он благодарит за труд в военное и послевоенное время, желая счастья, здоровья и благополучия.  
Теплые слова и пожелания дожить до ста лет прозвучали и от председателя местной первичной ветеранской организации М. Н. Крысенко. Секретом долгих лет жизни раздольненской долгожительницы Мария Николаевна называет её трудолюбие, доброту души и … многодетность. Да, именно многодетность, т.к. она согласна с последними исследованиями ученых, что чем больше у женщины детей, тем дольше она живет. Поскольку с рождением каждого ребенка происходит омоложение организма. Кто знает, возможно, это действительно так. К слову, Раиса Ивановна в роду Чернуха вторая долгожительница: её мама Анна Семеновна родилась в 1900 году и дожила до солидного возраста – до 95 лет. Так что начало положено. 
Провожая многочисленных гостей, растроганная нахлынувшими чувствами именинница от всей души благодарила тех:
- Огромное спасибо за поздравления, что приехали, не забыли про меня. Как посмотрю, скольких людей взбудоражила я своим днем рождением, даже как-то неловко становится. Столько ко мне сегодня внимания, подарков. 
- Не дорог подарок, а дорого внимание, - добавил сын Иван Александрович к словам мамы.
 Еще раз с юбилеем Вас, уважаемая Раиса Ивановна! Крепкого здоровья, благополучия и душевного спокойствия! И живите как можно дольше, радуя всех нас, родных и близких! 

Информация подготовлена администрацией 
Николаевского муниципального района