Главная Новостная лента Общее Власть отчиталась о работе

Власть отчиталась о работе

img 1939 1На минувшей неделе в администрации Николаевского района состоялось совещание, на котором были подведены итоги работы органов власти в 2015 году. 
В нем приняли участие куратор района, председатель комитета социальной защиты населения Волгоградской области З.О. Мержоева, депутат областной Думы В.Н. Струк, председатель районного суда С.В. Клименко, начальник отдела МВД Ю.Ю. Агабиев, прокурор В.А. Дубилин, руководители учреждений, главы поселений, депутаты районной Думы, представители общественности, работники социальных служб, председатели первичных ветеранских организаций. 

Результаты и перспективы
Глава администрации Николаевского района Ю.Ю. Чувашин подвел итоги работы органов местного самоуправления за 2015 год и озвучил планы на будущее. Он отметил, что при всех сложностях и проблемах полномочия, определенные 131-ФЗ, выполнялись в полном объеме. 
В течение года шла тщательная подготовка к передаче на уровень района полномочий по водообеспечению: оформлялось необходимое имущество, формировались и утверждались тарифы и т.д.
Привлечены средства на развитие сельского хозяйства. Вместо 62 млн. рублей, которые сельхозпредприятия получили в 2014 году, общая сумма поддержки по итогам 2015 года составит порядка 150 млн. рублей. 
Начали функционировать два новых детских сада на 294 места. Благодаря этому, проблема очередности в дошкольные образовательные учреждения в нашем районе практически решена.  В текущем году газовое отопление получили школа и СДК в Бережновке. В завершающей стадии газификация Дома культуры в селе Комсомолец. Юрий Юрьевич поблагодарил за активную работу по реализации данной программы глав поселений, специалистов районной администрации, центра социальной защиты населения. 

img 1937
Начал работу противопожарный пост в хуторе Новый Быт. Более 1 млн. 300 тыс. рублей было вложено в этот важный объект из бюджета поселения. 
В уходящем году произведен серьезный ремонт поселковых дорог с твердым покрытием. В год 70-летия Победы в городе Николаевске и Степновском сельском поселении были реконструированы мемориалы воинам-землякам.
На все объекты привлечено из федерального бюджета 151 млн. рублей, из областного бюджета - 125 млн. рублей, из внебюджетных источников – 86 млн. рублей, из районного бюджета – 10 млн. рублей, из бюджетов сельских поселений – около 6 млн. рублей. Глава подчеркнул, что все проекты удалось реализовать благодаря поддержке губернатора, администрации области, депутатов областной Думы. 
Многое сделано, но целый ряд задач еще предстоит решить. В числе первоочередных  – продолжение строительства берегоукрепления в городе Николаевске, реконструкция основного здания СОШ № 1 с пристройкой дополнительного корпуса, завершение строительства универсального спортивного зала, строительство дороги в х. Барановка, пристроек к сельским школам в Раздольном, Бережновке, Солодушино, Красном Мелиораторе, продолжение строительства ФАПов, развитие сельского хозяйства. Также в приоритете реализация проекта по благоустройству центральной части Николаевска, которую необходимо будет завершить до сентября 2016 года, и решение серьезных задач по модернизации городского коммунального хозяйства и бесперебойному обеспечению водой сельских поселений. 
Курс на адресность
С отчетом выступила председатель регионального комитета социальной защиты населения З.О. Мержоева. 
Сейчас в регионе идет работа над законопроектом о социальном кодексе. В нем делается акцент на оказание помощи тем, кто в ней крайне нуждается. По словам Зины Османовны, в настоящее время складывается неоднозначная ситуация. Проверки, проведенные контрольно-счетной палатой региона, показали, что есть граждане, которые по формальным признакам входят в категорию получателей соцуслуг, а на самом деле владеют фирмами, имеют многоэтажные коттеджи, дорогие автомобили и т.д. Поэтому необходимо пересмотреть подходы к оказанию мер соцподдержки. 
Председатель комитета рассказала о реализации в регионе федерального закона N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», который вступил в силу с 1 января текущего года. По ранее действовавшему законодательству граждане, имеющие доход ниже прожиточного минимума, имели право на бесплатное получение социальных услуг. Новый закон ввел порог отсечения на уровне полутора прожиточных минимумов. Такой подход впервые позволил ликвидировать в регионе очередь на надомное обслуживание. Было отмечено, что в законе № 140-ОД "О социальном обслуживании населения в Волгоградской области" по сравнению с федеральным документом количество категорий бесплатно обслуживаемых граждан увеличено до семи. Впервые сюда вошли мамы с детьми-инвалидами, многодетные мамы с несовершеннолетними детьми. 
Особое внимание в своем отчете Зина Османовна уделила государственным пособиям и мерам поддержки семей с детьми. Всего в Волгоградской области их предоставляется более двадцати. В 2015 году впервые по поручению губернатора было принято решение о дополнительной ежеквартальной помощи в сумме 5000 рублей семьям с детьми-инвалидами, которые имеют третью степень ограничения жизнедеятельности. До 555 рублей увеличен размер ежемесячного пособия на детей из многодетных семей, имеющих среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. 11400 рублей составляет региональная единовременная выплата на рождение ребенка. Также действует такая мера поддержки как родительский капитал - 47624 рубля. Он назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей), постоянно проживающему на территории Волгоградской области, являющемуся гражданином Российской Федерации, при достижении третьим и последующими детьми, родившимися не ранее 1 января 2012 года, возраста двух лет. В социальном кодексе рассматривается увеличение родительского капитала до 70 тыс. рублей при условии усиления адресности. Всего из областного бюджета на поддержку семей с детьми выделяется 2,7 млрд. рублей. 
Мержоева также остановилась на реализации программы «Доступная среда». Она отметила, что в РФ складывается сложная ситуация с доступностью учреждений и услуг для людей с ограниченными возможностями. По словам председателя комитета, на территории Николаевского района максимально созданы условия для этой категории граждан, но работать еще есть над чем. В числе планов на 2016 год - открытие в комплексном центре социального обслуживания населения отделения для молодых инвалидов.
Цифры по центру
С информацией выступил директор Центра социальной защиты населения по Николаевскому району И.Н. Климов. Он рассказал о приоритетных направлениях работы учреждения и озвучил некоторые цифры.  
В Николаевском районе насчитывается около 14 тысяч потенциальных получателей социальных услуг, что составляет 45% населения. За 11 месяцев 2015 года были профинансированы 55 мер соцподдержки и социальные выплаты 95 категориям граждан на общую сумму 142,5 млн. рублей. 
В центре действует модель одного окна, которая позволяет гражданам обращаться за назначением нескольких видов пособий без повторного прохождения целого ряда административных процедур. За 2015 год специалистами в режиме одного окна принято 12559 человек, оказано 16907 государственных услуг. Для удобства клиентов функционирует запись на прием с предварительным консультированием, ведется она в основном по телефону, а также в электронном виде через официальный сайт учреждения. 
В 2015 году специалисты 29 раз в плановом режиме выезжали в отдаленные поселения, где оказывали консультативную помощь, принимали документы, составляли акты материально-бытового обследования. 
Ведется работа по оказанию поддержки семьям с детьми. Получателями ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующих детей в нашем районе значатся 280 человек, регионального родительского капитала - 85 человек. В текущем году за государственной социальной помощью в центр обратились 4000 семей, было выплачено пособий на сумму 14,5 млн. рублей. 
Специалисты центра активно участвуют в районных мероприятиях по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. За прошедший период проведено 24 рейда по поселениям, в том числе 13 комплексных, посещено 115 семей, осуществлялся патронаж над 22 семьями, состоящими на учете в районном банке данных. Активно ведется работа по выявлению новых семей, которым нужна помощь. 
В этом году все поселения района приняли активное участие в реализации так называемой программы самообеспечения. Было заключено 52 социальных контракта, из них 50 – на приобретение личного подсобного хозяйства, 2 – на занятия индивидуальной трудовой деятельностью. Выплачено 1,8 млн. рублей. Средний размер пособия составил 36057 рублей.
Большое внимание уделяется обеспечению доступной среды. На территории муниципалитета проживает около 2 тысяч инвалидов, в том числе 70 детей. Рабочей группой в этом году обследовано 45 значимых объектов, из них 3 доступны в полном объеме, 8 – частично, остальные - условно. На основании результатов обследования разработана и утверждена дорожная карта на 2016-2020 годы.
В районе функционирует центр социального обслуживания населения. С 1 января текущего года в нем открыто отделение приема граждан. Специалисты информируют население о порядке и формах соцобслуживания, сроках предоставления социальных услуг. За истекший период принято 1780 человек. Приоритетным направлением деятельности центра является оказание услуг на дому. По состоянию на 1 декабря на дому обслуживается 655 человек, в том числе 8 участников войны, 184 человека с группой инвалидности и 33 семьи с детьми.
 Итоги деятельности областной Думы подвел председатель комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию В.Н. Струк. Он рассказал о формировании бюджета будущего года, а также об основных направлениях деятельности комитета, который курирует 4 направления: сельское хозяйство, лесное хозяйство, ветеринария и охрана окружающей среды. В текущем году парламентарии провели работу над 21 законом. Депутат озвучил наиболее значимые из них, а также представил информацию о законопроектах, которые сейчас находятся в разработке. 
В завершение совещания с отчетами выступили председатель районной Думы О.Ф. Манихин и председатель районного совета ветеранов С.А. Оноприенко. Они кратко озвучили результаты работы и поблагодарили за взаимодействие органы местного самоуправления. 

Подготовила Елена ГАМАЮНОВА