Главная Новостная лента Общее В продолжение вопроса о берегоукреплении

В продолжение вопроса о берегоукреплении

img 1918 19 декабря в наш район прибыла комиссия по изучению сложившейся ситуации обрушения береговой линии в городе Николаевске в районе жилой застройки по улице Мира. В состав комиссии вошли представители федерального Агентства водных ресурсов и председатель регионального комитета природных ресурсов и экологии  Виталий Евгеньевич Сазонов. В ходе рабочей встречи глава администрации Николаевского муниципального района Юрий Юрьевич Чувашин подробно осветил значимость существующей проблемы, представил необходимые подтверждающие документы и фотоматериалы.

Члены комиссии вместе с главой администрации посетили в этот день проблемный участок берега, подвергающийся обрушению, чтобы уже на месте оценить критичность ситуации.

img 1917
Напомним, в 2012 году в Николаевске были завершены работы по строительству объекта «Берегоукрепление Волгоградского водохранилища» на участке протяженностью 460 метров. Но в районе жилой застройки по улице Мира остается еще один незащищенный от воздействия вод водохранилища большой участок протяженностью 585 м, являющийся продолжением построенного участка берегоукрепительных работ. 
Добавим, рассмотрение вопроса о софинансировании объекта из средств федерального бюджета представится возможным в рамках конкурсного отбора государственных программ субъектов РФ в области использования и охраны водных объектов на 2016 год в порядке рейтинга объектов при достаточной обеспеченности Программы средствами федерального бюджета. 

img 1918
На протяжении 2012-2015 годов со своей стороны районная власть  для решения актуального вопроса продолжения берегоукрепления  сделало все от неё зависящее по предоставлению исходной документации по объекту, проведению ряда встреч и совещаний, включению указанного объекта в заявку от администрации Волгоградской области на конкурсный отбор. Положительное заключение подведомственных Министерству Росводресурсов на наш объект имеется. В сентябре текущего года руководство района обратилось сначала на областной, затем на федеральный уровень по решению вопроса строительства берегоукрепительного сооружения на данном участке.
Надеемся, что наш район получит необходимое финансирование на строительство последней очереди берегоукрепления Волгоградского водохранилища и проблема берегообрушения в Николаевске будет полностью снята.

Информация подготовлена администрацией 
Николаевского муниципального района