Главная Новостная лента Общее О мерах пожарной безопасности и готовности дорожных служб к зимнему периоду

О мерах пожарной безопасности и готовности дорожных служб к зимнему периоду

Менее двух недель остаётся до начала календарной зимы, когда в течение длительного времени за окном сохраняются низкие температуры, и николаевцы начинают активно использовать для обогрева своих офисных и жилых помещений дополнительные приборы, вследствие чего возрастает опасность возникновения пожаров.  В целях выработки мероприятий по недопущению возникновения чрезвычайных ситуаций, 16 ноября в администрации Николаевского муниципального района состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, где и были обсуждены актуальные на сегодняшний день вопросы: «О мерах по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний период 2015-2016 годов» и «Готовность дорожных служб к действиям по предназначению в осенне-зимний период 2015-2016 годов и проведению превентивных мероприятий в случае угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций».

В ходе рассмотрения первого вопроса  начальник отделения надзорной деятельности по Николаевскому  району УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области Д. М. Новиков проинформировал членов комиссии, что с  начала текущего года в нашем районе было зарегистрировано 23 пожара и это  несколько больше по сравнению с прошлым годом. Основными причинами их возникновения, как и прежде, является несоблюдение жителями правил безопасности при эксплуатации газового оборудования и электроприборов, неосторожное обращение с огнем. Освещая надзорную деятельность отделения, Новиков Д.М. сообщил присутствовавшим членам комиссии и приглашенным главам поселений, представителям дорожных служб и районных электросетей, что проверками на предмет соблюдения требований пожарной безопасности были охвачены 66 объектов, к административной ответственности привлечены 49 юридических лиц. По сравнению с прошлым отчетным периодом, отмечается рост числа административных протоколов. Так, за разжигание растительного мусора на территории Николаевского района за текущий период к административной ответственности привлечено 10 граждан и 3 должностных лица на общую сумму 56 тыс.руб.
Продолжил тему пожарной безопасности начальник 12 Отряда ФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области В. В. Тихонов, который обратил внимание, что из 30-ти пожарных гидрантов и 26 пожарных водоемов, находящихся на территории района, некоторые из них находятся в неисправном состоянии.

В качестве одной из действенных мер, направленных на предупреждение пожаров, прозвучало предложение устанавливать пожарные датчики задымления. Стоимость таких датчиков незначительна, а их применение позволит обезопасить помещение и имущество от последствий пожара.
По первому вопросу Комиссия приняла ряд решений, адресованных главам поселений, начальнику Николаевской ПЧ ГУ МЧС России по Волгоградской области и другим должностным лицам. В частности, руководителям ООО «Николаевское ГКХ», МУП «Управляющая компания», МУП «Многоотраслевое ЖКХ» Николаевского муниципального района, МУП «Комбинат благоустройства» было рекомендовано принять меры по организации очистки подвалов, чердаков, лестничных клеток от горючих веществ и материалов, а также по ограничению доступа посторонних лиц в подвалы и на чердаки многоквартирных домов. Также рекомендовали усилить информационно-разъяснительную работу среди населения с привлечением ТОСов по вопросам пожарной безопасности, правилам технической эксплуатации бытовых электронагревательных приборов, печного и других систем отопления.

С докладом о готовности поселений района и дорожных служб к проведению мероприятий по содержанию автодорог в предстоящий осенне-зимний период выступил заместитель начальника отдела ЖКХ, строительства и транспорта В.А.Муштаев.
На территории Николаевского района расположены автодороги регионального и муниципального значения общей протяженностью 1064,1 км. Так, на содержании Быковского ДРСУ находятся 278,7 км дорог (дорог с твердым покрытием -213,1 км и грунтовых-84км), на содержании поселений - 785,4 км (в том числе с твердым покрытием-57 км). В настоящее время вызывает опасение состояние автодорог, поскольку их содержание в летний период осуществлялось не в полном объеме.
По мнению главного инженера Быковского ДРСУ С. А. Адресова, озвученного на заседании КЧС, предприятие практически полностью готово к зимнему периоду: обеспечено техникой, заготовлена почти в полном объеме песко-соляная смесь, имеется неприкосновенный запас топлива. В ближайшее время в организацию поступит соль, отгрузка которой сейчас идет на станции Баскунчак. С. А. Адресов  заверил, что все высказанные замечания в их адрес будут учтены и устранены в короткие сроки.
Шла речь и о возможности заключения договоров о предоставлении дополнительной техники на расчистку снега и наледи с хозяйствующими субъектами района, использующими такую технику в своей деятельности.
На данный момент всего в поселениях привлечено 36 единиц техники, из них собственной 14 и 22 по договору. В городском поселении – 7 единиц, в сельских поселениях от 2-х до 3-х единиц.
Также поднималась тема наличия запасов горюче-смазочных материалов. В настоящее время не все поселения запаслись топливом в зимний период, и многим следует поторопиться с его закупкой. Затронули на заседании вопрос и по обеспечению теплыми боксами и горячей водой для техники.
Подводя итоги заседания, заместитель председателя КЧС и ПБ, первый заместитель главы администрации Николаевского района А. А. Гребенникова отметила, что меры пожарной безопасности, как и обеспечение бесперебойного функционирования автомобильных дорог района - превыше всего. И решать поставленные задачи нужно только в тесном взаимодействии всех задействованных структур с органами местного управления. Реализация принятых решений взята на контроль в администрации района.

Николаевского муниципального района