13 ноября свой 90-летний юбилей отметила жительница Николаевска, труженица тыла, вдова инвалида Великой Отечественной войны, ветеран труда Клавдия Матвеевна Шалякина (в девичестве Слюсаренко).
Судьба нашей землячки, как, впрочем, и многих представителей того военного поколения, сложилась непросто. Голод, холод, тяжелый труд с раннего возраста – все это коснулось и её. Росла в большой многодетной семье, где, кроме нее, было еще шестеро детей. И хотя мама с отцом работали, жили довольно скромно. Главным кормильцем в семье был, конечно, отец - известный в округе кузнец. Четверо старших братьев Клавдии умерли еще в младенчестве, она их даже и не видела.
Отчетливо помнит труженица тыла, уроженка села Солодушино, тот роковой июнь сорок первого года. Пятого июня Клавдия Слюсаренко сдала последний школьный экзамен, а с шестого июня началась её трудовая деятельность. Надо было помогать взрослым в поле на уборке хлеба.
- А где-то недели через две, 22 июня, началась Великая Отечественная война. Об этом страшном известии мы, девчонки, узнали прямо на поле от бригадира и, спрятавшись в вагончик, чтобы никто не видел наши горючие слезы, как дали там ревуса, - с содроганием в голосе рассказывает ветеран войны. - После окончания уборки в октябре всех, кому исполнилось шестнадцать, мобилизовали. 64 человека и 16 подвод отправили до Горного Балыклея на ремонт дорог. Шестьдесят три человека есть, а одного не хватает. Вот и взяли меня пятнадцатилетнюю, самую младшую по возрасту, в довесок.

Жили молодые ребята в степи несколько месяцев, там же и спали. А когда 7 ноября их, спящих прямо в поле, накрыл первый снег, бригаду подростков перевели в Горный Балыклей. И только в конце декабря попала юная Клавдия вместе с другими односельчанами домой. Волга к тому времени уже подмерзла с обоих берегов, переправили их на баркасе.
- Моим одногодкам и тем, кто был немного младше, можно сказать, повезло: они не уезжали далеко из дома, как я, а возили в колхозе солому на телегах на корм скотине. По возвращении из Балыклея и меня на солому перевели работать, - рассказывает собеседница.
Вспоминает труженица тыла, как в 42-м году её вместе с другими подростками послали на снегозадержании в поле, где они чуть не замерзли. В тот день неожиданно пошел сильный снег, который, казалось, валил сплошной стеной. Вокруг ничего не было видно. Такого большого снегопада Клавдия ни разу в жизни не видела. Помнит, холодно, голодно… В кармане у нее - маленький замерзший кусочек хлеба, выделенный мамой. А что толку, как его угрызешь? Чтобы немного согреться, парни и девчата стали толкать друг друга.

- Видимо, кто-то из нас родился счастливым: к вечеру снег, наконец-то, перестал идти. Если бы снегопад не закончился, то нас бы там так и засыпало снегом. Еле дождались прибывшую за нами телегу в конце дня. Лошади измученные, уставшие, еле идут. Домой приехали затемно, мокрые и замерзшие, - с трудом сдерживает нахлынувшие переживания землячка.
Осенью 1942 года семнадцатилетняя Клавдия участвовала в строительстве аэродрома недалеко от старой Николаевки. Вспоминает Клавдия Матвеевна, как в сорок третьем году в лютые морозы молоденькой девчонкой копала с ровесниками противотанковые окопы за Петров Валом, около села Барановка. Только подумать, им, подросткам, приходилось вручную долбить ломами замерзшую землю! Вот так вместе с другими односельчанами Клавдия тоже вносила свой личный вклад к приближению великой Победы.
В 44-м семья Слюсаренко сменила постоянное местожительство на колхоз «Тракторист» (ныне Левчуновка), куда завербовали её отца. Затем последовал переезд в Очкуровку, где Клавдия работала на МТМ телятницей за трудодни. Памятна ветерану труда с сорокалетним стажем работы самое первое поощрение - денежная премия, как хорошей телятнице: всех теляток выходила, ни одного не загубила.
Трудилась Клавдия и в Вербенском, куда чуть позже приехал работать полеводом будущий супруг Григорий. Бойкая и веселая девчонка так приглянулась по сердцу молодому парню, что в 50-м году влюбленные сыграли свадьбу.
Затем был переезд в Молчановку (ныне Бережновку), потом на госпитомник, после его закрытия, – в районный центр город Николаевск. Здесь Клавдия Матвеевна Шалякина несколько лет трудилась в домоуправлении, подрабатывала в БТИ, в 60-м году - на плантации, в 61-м - на стройке - Сельхозтехнике, ПМК-43, Волгоградгидрострой. Нередко бывало, когда начальство, зная исполнительность и ответственность к обязанностям Клавдии Матвеевны, просило поработать её на подмене в две смены. И она всегда соглашалась на сверхурочную работу, хотя и тяжело было, никогда не отказывала: понимала, что стройка не должна останавливаться ни на минуту. При ней возводили районную больницу, гостиницу, маслозавод, тогда наша землячка трудилась мотористом на бетонном.

Перед выходом на заслуженный отдых неутомимая Клавдия Матвеевна перешла на более легкую работу в детский сад «Тополек» (ныне дом-музей Шолохова), что рядом с её домом. Здесь десять лет трудилась помощником повара, истопником, дворником, подменяла нянечек, добросовестно выполняла свои обязанности. Хотя и легкой работу в детсаду трудно назвать, признается юбилярша: каждый день вставала в 4 часа утра, растапливала печку, разогревала воду.
С супругом Григорием Викторовичем, ныне ушедшим в мир иной, прожили счастливую семейную жизнь, в любви и взаимопонимании. Много лет Григорий Викторович, инвалид Великой Отечественной войны, работал водителем в Николаевском районо.
Секретами долголетия Клавдии Матвеевны родные называют доброжелательность, отзывчивость, неуемную жажду жить и, конечно, трудолюбие. Всю свою жизнь она жила не для себя, а для других, для внуков. И сегодня она интересный собеседник, душа компании и всей улицы Ленина. Бывало, выйдет на улицу, смотрит, сидят бабушки-соседки на лавочке грустят, так она вмиг их развеселит забавными шутками-прибаутками и анекдотами.
И сегодня не перестает удивлять долгожительница огромным зарядом оптимизма и жизнелюбием, в чем можно по-хорошему ей позавидовать. А еще Клавдия Матвеевна очень любит детей. Души не чает в своих внуках и правнуках, которых безмерно любит и обожает, гордится ими. Радует, что родные не забывают навещать любимую бабушку, прабабушку, заботятся о ней.
В юбилейный день рождения Клавдия Матвеевна Шалякина получила персональное поздравление от Президента России В. В. Путина. Теплые слова поздравлений, памятные подарки и цветы были переданы труженице тыла от главы администрации Николаевского района Ю. Ю. Чувашина. Прозвучали поздравления в адрес юбилярши и от представителей городской администрации. От всей души поблагодарили именинницу за труд в военное и послевоенное время ведущий специалист Центра социальной защиты населения по Николаевскому району В. А. Багриенко и председатель районного Совета ветеранов С. А. Оноприенко.
- Живи красиво, ярко, широко, Люби людей тепло и простодушно, - такими стихотворными строками от правления инвалидов и коллег по работе детсада «Тополек» поздравила свою дорогую подругу Нина Анатольевна Волчанская, прочитав ей красивое поэтическое произведение «Жизнь».
Завершилась встреча и интересная беседа с николаевской долгожительницей в теплой домашней обстановке общим фото на память.
Информация подготовлена администрацией
Николаевского муниципального района


