Главная Новостная лента Общее Мы вместе, мы едины!

Мы вместе, мы едины!

img 7299 14 ноября наша страна отмечает один из главных государственных праздников – День народного единства. Установили его в память о событиях Смутного времени: в 1612 году народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов, - и приурочили ко Дню Казанской иконы Божией Матери. История России богата примерами, когда именно единение и сплоченность всего многонационального народа открывало путь к укреплению независимости государства, способствовало развитию общества и сохранению культурно-исторического наследия.

img 0622
Праздник мира и дружбы начался 3 ноября с яркой добровольческой акции. Добровольцы района вышли на улицы Николаевска с патриотическими лозунгами и флагами, организовав символический хоровод Дружбы. 

img 0657
Продолжилась она в районном Доме культуры праздничным концертом, посвященным Дню народного единства. В этот день николаевцы еще раз вспомнили многовековую историю страны, увидели колорит разных культур, осознали глубокий смысл этого праздника. 

img 7265
От себя лично и от имени губернатора Волгоградской области А. И. Бочарова, депутатов Волгоградской областной Думы В. Н. Струка и С. В. Булгакова николаевцев поздравил глава администрации Николаевского района Ю. Ю. Чувашин. Юрий Юрьевич отметил важность исторической даты, проникнутой идеей национального объединения, сплочения общества, государства, пожелав всем мира, добра и благополучия. 

img 7284
Так исторически сложилось, что на территории Николаевского района на протяжении многих десятилетий живут одной большой дружной семьей представители разных национальностей и народностей, уважая обычаи и традиции соседей. 
Свое многожанровое творчество, талант зрителям подарили со сцены разные поколения: наши славные ветераны, народный хор ветеранов войны и труда, вокальный ансамбль «Волжаночка», женский народный ансамбль «Россияночка», народные ансамбли украинской песни «Черемшина» и казахской песни «Гульдер», ансамбль казачьей песни «Гуляй душа», дуэт «Отражение», Элина Рачева, а также молодое поколение – эстрадная студия «Ассорти», вокальный ансамбль «Весна» и образцовый танцевальный ансамбль «Озорницы». Мастерство пластики и грации, динамичность движений ощущались в замечательных танцевальных композициях «Лента жизни», «Девичья лирическая», «Птицы белые».   

img 7299
Красной нитью в праздничном концерте прослеживалась тема примирения, согласия и единения. И на каком языке мы бы не говорили, какую бы веру не исповедовали – любовь к Родине, любовь к матери, любовь к отчему дому всегда остаются вечными ценностями.

Информация подготовлена администрацией 
Николаевского муниципального района