Главная Новостная лента Общее Охранять здоровье граждан - это важно!

Охранять здоровье граждан - это важно!

30 октября в администрации Николаевского района состоялось совместное заседание политсовета Николаевского местного отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия", районного Совета ветеранов и правления общества инвалидов,глав поселений, общественности по вопросу "Состояние районного здравоохранения в Николаевском районе". Как подчеркнул глава администрации Николаевского района, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Ю.Ю.Чувашин, пожелания о проведении подобного мероприятия, высказывалась уже достаточно давно. У граждан,в частности, песионеров и ветеранов, накопилось достаточно много вопросов к руководству Николаевской ЦРБ, ответы на которые жители района хотели бы получить в формате такого вот открытого общения заседания. 

Но, прежде, чем граждане озвучили свои проблемы и пожелания,перед присутствующими  с докладом о проделанной работе районной больницы за последние три года, выступил главврач ЦРБ Н.И.Кокин. 
Вот некоторые важные моменты из его доклада. 
Сегодня районное здравоохранение представляет собой: стационар районной больницы на 160 коек, из них 72 койки дневного пребывания; Бережновскую врачебную амбулаторию; районную поликлинику на 518 посещений в смену;детское отделение поликлиники на 50 посещений в смену; стоматологическое отделение на 38 посещений в смену; 8 ФАП.
Н.И.Кокин подчеркнул, что за три последних года руководством больницы, совместно с администрацией района проведены значительные мероприятия по улучшению материально-технической базы подразделений ЦРБ. Произведены капитальные ремонты корпусов и палат, отделений больницы, кабинетов поликлиники; сельских ФАП; здание бывшей муниципальной аптеки после реконструкции переведено в муниципальную стоматологию; а здание бывшей стоматологии по ул.Ленина отремонтировано и теперь там размещаются физиотерапевтические кабинеты; за это время переведено на газовое отопление 3 сельских ФАПа,открылся новый ФАП в Степновским сельском поселении.
В ЦРБ и ФАПы приобретено новое современное оборудование на сумму более 4 миллионов рублей, но, наряду с этим, приходится использовать в медицинской работе технику, чей срок эксплуатации уже перевалил за критическую отметку. Тем не не менее, все профилактические, исследовательские (УЗИ, ЭКГ) и флюорографические (в ЦРБ есть свой передвижной флюорограф для выезда в села района и в Быковский район) мероприятия, проводятся в полном объеме. 
В ЦРБ есть своя клинико-диагностическая лаборатория,которая сегодня проводит ряд анализов, которые еще несколько лет назад были ей не под силу.  
Но, наряду с технической оснащенностью, главная роль в здравоохранении, безусловно, отводится медицинским кадрам. Так, на сегодняшний день, в ЦРБ работает 47 врачей - показатель ниже среднеобластного, как отметил главврач. 
"Проблему укомплектованности врачебными кадрами решаем за счет совмещения должностей, профессиональной переподготовки медперсонала и привлечения в район врачей из других регионов, - доложил Николай Иванович, - только в этом году на работу в ЦРБ принято 6 врачей, из них 4 - наши земляки, закончившие Волгоградскую медакадемию по целевым направлениям;  в прошлом году на работу в ЦРБ было принято 4 врача: акушер-гинеколог, эпидемиолог, два хирурга".
И, если в районной больнице ситуация с врачебными кадрами более-менее решается, то в селах недостаток медработников - самая настоящая проблема: дойдет до того, что скоро будет некому оказывать медицинскую помощь людям. Особенно критическая ситуация наблюдается в Бережновской врачебной амбулатории.
В этой связи, руководство ЦРБ регулярно направляет заявки к Комитет здравоохранения области на участие в программе "Земский доктор" для Бережновской амбулатории. Кроме этого, проводится работа по привлечению в район недостающих врачей-терапевтов.
Новый фельдшер принят на работу в Комсомольский ФАП, но, кроме этого,  еще 5 сельских ФАПов нуждаются в дополнительных фельдшерах и медсестрах.  
Что касается частоты обращения населения в медицинские учреждения района по вопросам здоровья, то здесь, отмечет Н.И.Кокин, из года в год, наблюдается явный их рост. Увеличилось и число посещений больных граждан врачами на дому, здесь большая роль отводится скорой медицинской помощи, которая круглосуточно обеспечена необходимыми еденицами техники и медперсоналом.
Важнейший показатель здоровья населения - демографическая ситуация в районе. Она, по информации главврача,несколько снизилась за последние годы, но на уровне области - остается выше среднего, более того, рождаемость в нашем районе занимает 3 место в регионе, а по показателям естественного прироста населения мы на 4 позиции. 
Тем не менее, остается высоким показатель заболеваемости взрослого населения различного рода недугами: на первом месте болезни системы кровообращения, на втором - болезни костно-мышечной системы, стали более актуальными болезни эндокринной системы, органов дыхания.
А вот детская заболеваемость имеет не столь высокие показатели и несколько ниже среднеобластного уровня. Николаевские дети чаще всего страдают болезнями органов дыхания, инфекционными заболеваниями, имеют место быть врожденные пороки и заболевания, болезни органов пищеварения.   
Рост показателей роста тех или иных болезней напрямую связан и с ранним их диагностированием, чему способствуют регулярно проводимые профилактические осмотры в медицинских учреждениях,повсеместная диспансеризация, направленная на предупреждение и выявление недугов на ранних стадиях, что гарантирует более успешное, эффективное их лечение. 
На базе ЦРБ проводится также ежегодная иммунизация населения; мероприятия по выявлению случаев заболеваний такими серьезными болезнями, как туберкулез, гепатит, ВИЧ.

***   

Слово взяла председатель районного Совета ветеранов и инвалидов С.А.Оноприенко, которая отметила, что число людей пенсионного возраста неуклонно растет, а это наиболее уязвимая в плане заболеваемости категория населения, требующая к себе повышенного внимания районного здравоохранения. "На особом счету - ветераны войны, перед которыми мы все в неоплатном долгу, - подчеркнула Светлана Александровна, - обеспечить им достойную медицинскую помощь-самое малое, что можно сделать по отношению к ним. Да,нельзя не отметить, что есть врачи, которые относятся к пожилым пациентам с должным уважением, стараются оперативно решать их проблемы, связанные со здоровьем. Николаевцы не могли не заметить, как стало лучше в районной поликлинике: появился новый гардероб,четыре окна регистратуры - не нужно стоять в очереди, полезные информационные стенды. Очень хорошо, что сегодня можно записаться на прием к врачу по телефону; очень удобно, что есть в ЦРБ своя лаборатория, где можно сдать все анализы; для ветеранов организована ежегодная диспансеризация на дому. Но, есть и ряд проблем в районном здравоохранении,которые беспокоят пожилых людей".
С.А.Оноприенко озвучила их: по-прежнему остаются не решенными проблемы обеспеченности льготных категорий населения теми или иными лекарственными препаратами; льготными санаторно-курортными путевками; льготным зубопротезированием.
К тому же,граждане жалуются на то, что при прохождения лечения в стационаре, им часто приходится приобретать лекарства, которых зачастую нет в больнице,  за собственные деньги.
Еще один вопрос: почему, при составлении рецепта,врачи, как правило, стремятся назначить больному дорогостоящие препараты, тогда как часто их вполне можно заменить более дешевыми аналогами?
Пенсионеры также замечают большой разброс цен (порой, даже до 100 рублей) по местным аптекам: самые дешевые лекарства сегодня продают через сеть аптек "ВолгоФарм",самые дорогие - в аптеке, расположенной в "Спектре". Нельзя ли навести порядок в этом вопросе?
Прозвучала и жалоба такого характера: очень часто, при телефонном обращении с жалобами на здоровье, гражданам, тем, кому за 80 лет, предлагается или самостоятельно прийти на прием к врачу или принять какие-то лекарства или дождаться повышения температуры. Но, ведь, считает Светлана Александровна, это совсем не выход из положения и медицинским работникам нужно быть более чуткими и внимательными к таким пациентам, не списывать их со счетов по возрасту.
В особом отношении нуждаются и инвалиды. Облегчить их жизнь вполне по силам сделать здесь, на местах, более активно осуществляя меры действующего законодательства, оказывая этой категории граждан более качественные медицинские и социальные услуги. И участию первичных ветеранских организаций здесь отводится не последняя роль. Всем нужно быть более активными и по-хорошему озабоченными проблемами слабо защищенных категорий наших граждан. Это особо подчеркнула в выступлении С.А.Оноприенко. 

***

Содокладчик заседания, первый заместитель главы администрации Николаевского района А.А.Гребенникова поддержала все замечания и предложения, высказанные председателем Совета ветеранов, но, вместе с тем,  акцентировала внимание присутствующих и на таком немаловажном в обществе процессе, как оптимизация, которая влечет за собой не самые хорошие последствия для здравоохранения: это и сокращение койко-мест в лечебных учреждениях; и нехватака лекарств;и многое-многое другое. 
"ЦРБ живет в сегодняшних реалиях и вынуждена выполнять те условия, которые ей диктует время, - заметила А.А.Гребенникова, - несмотря на все сложности, которые есть, на старые корпуса больницы, на изношенное оборудование, все-таки, мы все с вами видим большие подвижки в работе районного здравоохранения: улучшается материально-техническая база, причем, за средства самой больницы; к нам после обучения возвращаются молодые врачи, а это о многом говорит; ЦРБ, как многие другие в области, не потеряла свои отделения, в том числе, очень важное для района - родильное; организовала хорошее питание для больных. Да, проблемы есть, с этим нельзя не согласиться, но есть и огромное старание руководства больницы решать их". 
Анжелика Артуровна просила главврача ЦРБ активизировать работу фельдшеров в школах в плане проведения мер профилактики здорового образа жизни; обратить особое внимание на принятие мер по сокращению очередности на прием к врачам поликлиники; более активного задействования в ее работе электронной системы записи на прием - на сегодняшний день этот метод в работе еще не популяризирован среди населения. К тому же, есть факты обращения с жалобами на то, что желающие воспользоваться электронной записью, не могли этого сделать, возможно, имеет место не добросовестное исполнение своих обязанностей теми специалистами поликлиники, которые отвечают за эту работу. 
Зато в адрес медперсонала детского отделения больницы А.А.Гребенникова высказала самые искренние слова благодарности: зачастую члены коллектива отделения выполняют не совсем свойственные ему функции в непростой судьбе детей и подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, берут над ними самое настоящее шефство: становятся на какое-то время для обездоленных детишек близкими,опекающими их людьми.   

***

На всем протяжении обсуждения, главрач больницы фиксировал все замечания и предложения, прозвучавшие со стороны участников заседания. 
Ему также были заданы вопросы, касающиеся дальнейшей судьбы Бережновской лечебной амбулатории; прозвучала просьба о разделении очередности пациентов, заплативших за услуги покликлиники от общего потока граждан; задан вопрос о целесообразности прохождения тех или иных специалистов при оформлении санаторно-курортной карты, если таковые при лечении в санатории не требуются; о том, почему некоторые анализы на базе ЦРБ являются платными; об обеспеченности постельными принадлежностями хирургического отделения; и снова подымался вопрос о случаях грубого, не внимательного отношения к пациентам. 
На некоторые вопросы Н.И.Кокин старался ответить сразу же, другие брал на контроль для дальнейшего решения или принятия мер.
Глава администрации Ю.Ю.Чувашин подытожил все озвученное на заседании:    
"Проблемы здравоохранения касаются абсолютно всех граждан района. И от того,как они будут решаться, зависит качество и уровень жизни всего населения.Будем надеяться, что все прозвучавшие сегодня замечания, пожелания и критика со стороны людей в адрес ЦРБ будут услышаны, а, значит, приняты необходимые меры, которые бы их удовлетворили".
Для более эффективной работы в этом направлении прозвучало предложение о создании на базе больницы специальной комиссии для рассмотрения жалоб, куда помимо ее медперсонала, будет целесообразно ввести нескольких независимых членов из числа районного Совета ветеранов. Предложение главы администрации было охотно поддержано главврачом ЦРБ.

Наталья Сипина