Главная Новостная лента Общее Состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

8 октября 2015г. состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Николаевского муниципального района.

    По итогам заседания вынесено 10 постановлений  о  привлечении к административной ответственности родителей за неисполнение    обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних детей,  за нахождение подростка, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, на улице в позднее время суток. Также к ответственности были привлечены двое несовершеннолетних подростков за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и  управление транспортным средством, не имея   водительских прав.       

     Члены комиссии также  рассмотрели информацию Николаевской ЦРБ   о  трех  случаях отравления несовершеннолетних семенами дурмана обыкновенного в нашем  районе, произошедших с 25 сентября по 5 октября текущего года.  Диагноз, поставленный медиками, пострадавшим - «токсическое действие яда растительного происхождения».

  Рекомендации по этому вопросу, принятые на заседании, - это проведение разъяснительной работы с педагогами и родителями о свойствах ядовитого растения, последствиях и вреде его употребления, недопущении употребления его семян детьми, а также привлечение к профилактической работе  активистов ТОСов по ликвидации дурмана обыкновенного с цветочных клумб нашего района.

 

Для справки:

 Дурма́н обыкновенный (лат. Datúra) — это однолетнее растение семейства пасленовых, широко известное своими ядовитыми и галлюциногенными свойствами. Имеет несколько народных названий: бодяк, дурнопьян и водопьян, шальная и дьявольская трава, одурь-трава, колючие яблоки, граммофоны.  

  Это декоративное растение очень ядовито. Оно поражает центральную нервную систему, оказывает возбуждающее или угнетающее действие, отрицательно влияет на работу сердца, желудка, почек и печени. Дурман обыкновенный привлекателен для ребенка своими семенами. Помимо семян ядовиты и сами листья. Симптомы отравления дурманом такие же, как и при отравлении беленой черной: головокружение, потеря сознания, снижение потоотделения, сухость во рту, расширение зрачков, галлюцинации, бред, поверхностное дыхание.

 Растение может достигать высоты до полутора метров. Цветет дурман в июне - августе белыми крупными цветами, характерной вытянутой формы, которые неприятно пахнут. Все части растения (стебли, корни и семена) содержат ядовитые алкалоиды - гиосциамин, атропин, датурин, скополамин и др. В конце лета в нем накапливается наибольшее количество алкалоидов. Наиболее опасны черные семена дурмана, созревающие в круглых коробочках, покрытых твердыми шипами, в сентябре-октябре. 

 Дурман входит в СанПиН 2.3.2. 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой промышленности пищевых продуктов», запрещен для использования в составе биологических активных добавок к пище. Так, гиосциамин, содержащийся в указанном растении, добавляют в курительные смеси, не менее опасен и атропин. Данные вещества  не входят в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федарации, утвержденные Постановлением РФ от 30.06.1998 г. №681.

 

Информация подготовлена администрацией
Николаевского муниципального района