Главная Новостная лента Общее Как молоды мы были

Как молоды мы были

img 4659 1У природы нет плохой погоды,
Каждая погода благодать.
В этот день всегда мы, год за годом,
Рады вас поздравить и обнять…
Такими словами начали праздник, посвященный Дню пожилого человека, работники МКУ «Культура» Политотдельского сельского поселения. Проходил он 2 октября, главными участниками которого стали представители старшего поколения села.

К присутствующим с поздравлениями обратилась глава поселения Ирина Николаевна Толочек, выразившая слова безграничного уважения к нашим родителям, ветеранам труда, наставникам и старшим товарищам. Она поблагодарила за их терпение, сердечность, умение дать умный совет и поддержать в трудную минуту. От всей души пожелала всем крепкого здоровья на долгие годы, душевного равновесия, неугасающего интереса к жизни, тепла, любви и уважения родных и близких людей.

img 4659
Интересно, что сценарий праздника был построен на воспоминаниях односельчан. Они эмоционально рассказывали со сцены, как проходило их детство, юность, каким был первый рабочий день, как приняли в коллективе. Рассказ от первого лица сопровождался демонстрацией на экране проектора слайдов старых фотографий, вызвавших неподдельный интерес у присутствующих в зале.
Яркий рассказ о хуторе Никуйкове, располагавшемся когда-то неподалеку от Политотдельского, напомнил о сложившемся укладе жизни хуторян.
Ведущие праздника рассказали о том, сколько действовало организаций тогда в селе, вспомнили имена передовиков производства. В животноводстве, овцеводстве, свиноферме работали ответственные и трудолюбивые люди. С утра до вечера трудились политотдельцы в поле: убирали хлеб, выращивали овощи.
В Политотдельском успешно функционировала почта. Нелегко приходилось сельским почтальонам, ведь выписывали газеты и журналы практически в каждый двор. Кстати, почта тогда приходила 6 раз в неделю.
Было в селе и собственное ателье пошива одежды. Его дружный женский коллектив шил для жителей массовки, стегали фуфайки, кроили платья и халаты.
Немаловажная роль отводилась в советские времена сельскому совету, который выполнял полномочия ЗАГСа, нотариуса и паспортного стола в одном лице, а также осуществлял сбор налогов. Население в те годы составляло 2300-2400 человек. И именно в сельский совет люди шли со своими проблемами и просьбами, где всегда выслушивали и помогали по мере возможности.
Работали в Политотдельском сельская библиотека и Дом культуры, прививая любовь к культурной жизни на селе. Несмотря на скромный фонд библиотеки, посетителей в ней было очень много.
Также вспомнили политотдельцы школу, детский сад, кузницу, рыбколхоз, маслопром. И во всех организациях трудились наши односельчане.
И сегодня, несмотря на экономические трудности, большое село продолжает жить и процветать. Открылся новый пожарный опорный пункт, появился долгожданный газ в домах, что делает жизнь селян гораздо безопаснее и комфортнее. И в этом немалая заслуга руководства района и поселковой власти.
Жители болеют душой за родное село и активно занимаются его благоустройством, разбивают клумбы, сажают деревья, обустраивают детские площадки.
На встрече с жителями старшего поколения прозвучали музыкальные номера в исполнении женской вокальной группы «Родные напевы», хора «Селяночка», детской вокальной группы «Солнечные лучики».
В конце праздника прозвучали слова благодарности организаторам мероприятия.

Администрация Политотдельского сельского поселения