Главная Новостная лента Общее Государственное казенное специализированное учреждение социального обслуживания «Быковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» работает с 1 января 2006 года.

Государственное казенное специализированное учреждение социального обслуживания «Быковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» работает с 1 января 2006 года. Учреждение является некоммерческой организацией, созданной для профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении и несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей до решения вопроса дальнейшего жизнеустройства.

В своей структуре Центр имеет отделение диагностики и социальной реабилитации, рассчитанное на 20 мест, где обеспечивается временное проживание несовершеннолетних. За год в учреждении проходят реабилитацию до 60 несовершеннолетних. Центр обслуживает 4 района Волгоградской области: Быковский, Николаевский, Палласовский и Старополтавский.  При наличии свободных дети могут быть помещены из любого другого района области. Специалисты учреждения оказывают помощь в восстановлении социального статуса несовершеннолетних, содействуют возвращению несовершеннолетних в семьи, передаче их в замещающие семьи, обеспечивают защиту прав и законных интересов несовершеннолетних. В учреждении организуется медицинское обслуживание детей. Социальные услуги несовершеннолетним предоставляют социальные педагоги, педагог-психолог, врач-педиатр, медицинская сестра, специалист по социальной работе, социальный работник.
Для предоставления социальных услуг имеются специально оборудованные игровые комнаты для старшей и младшей группы, спортивное и игровое оборудование на территории учреждения. Имеется кабинет педагога-психолога, оборудованный под сенсорную комнату. Имеется медицинский блок, включающий в себя кабинет врача, процедурный кабинет и два изолятора. Функционирует пищеблок, включающий в себя раздельные цеха и обеденный зал.
Многие считают, что в наше учреждение попадают дети исключительно из неблагополучных семей и которые отобраны у нерадивых родителей. Это не так. В любой семье могут возникнуть трудности и возникнуть обстоятельства, по которым ребенка можно поместить временно к нам в учреждение, где его обогреют, позаботятся о нем, окажут помощь ему и его семье. Ребенок может быть помещен в учреждение по заявлению родителей, на определенный срок, в связи с: их длительным лечением, командировкой, в случае утери жилья (пожар, наводнение и т.д.), отсутствием работы и денежных средств для обеспечения ребенка,  наличием конфликта в семье.
Согласно Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» ГКСУ  СО «Быковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» является одним из поставщиков социальных услуг. Получателем социальных услуг является гражданин, который признан нуждающимся в социальном обслуживании и которому предоставляются социальная услуга или социальные услуги. Наш Центр предоставляет Государственную услугу «Предоставление социальных услуг в стационарной форме несовершеннолетним в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних (социально-реабилитационных отделениях для несовершеннолетних)».
Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социального обслуживания в уполномоченный орган ГКУ Центр социальной защиты населения (районный) либо переданные заявление или обращение в рамках межведомственного взаимодействия.
В ГКСУ  СО «Быковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» социальные услуги предоставляются несовершеннолетним в форме социального обслуживания в стационарной форме. Социальные услуги несовершеннолетним детям предоставляются БЕСПЛАТНО.
Несовершеннолетний признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия  жизнедеятельности его семьи:
1) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;
2) наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;
3) отсутствие работы и средств к существованию;
4) неисполнение родителями (законными представителями) своих обязанностей по воспитанию, обучение и (или) содержанию несовершеннолетних детей, жестокое обращение с несовершеннолетними детьми;
5)  наличие имущественного ущерба, утрата здоровья, утрата жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, вооруженных и межэтнических конфликтов, противоправных действий других лиц.
На каждого получателя составляется Индивидуальная программа, исходя из потребности несовершеннолетнего в социальных услугах. Социальные услуги предоставляются несовершеннолетнему на основании Договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и законным представителем.
По вопросам социального обслуживания Вы можете обратиться к специалистам ГКСУ СО «Быковский СРЦ», по адресу: р.п. Быково ул. Ленина д.79 или по телефонам (84495) 3-18-18, 3-23-52, 3-18-67. Также свой вопрос можно отправить на электронную почту учреждения: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. . Ознакомиться с деятельностью учреждения и нормативными актами, регламентирующими деятельность, Вы можете на сайте учреждения: gksuso-bsrc.ucoz.ru или на Портале Губернатора Волгоградской области, перейдя по ссылке: https://442fz.volganet.ru/025189/.