Главная Новостная лента Общее За плечами ветерана – большая жизнь

За плечами ветерана – большая жизнь

IMG 6814 вручает ХПП сж26 августа известный в Николаевском районе, уважаемый земляк, орденоносец ордена Славы 3 степени, Почетный гражданин города Николаевска, участник Великой Отечественной войны Василий Иванович Ткаченко отметил свой 90-летний юбилей.

В юбилейный день рождения Василий Иванович получил персональное поздравление  от Президента России В. В. Путина. Теплые слова поздравлений, памятные подарки и цветы были переданы фронтовику от главы администрации Николаевского муниципального района Ю.Ю.Чувашина, главы городского поселения город Николаевск А.С.Макеева. От всей души поблагодарили именинника за труд в военное и послевоенное время начальник отдела предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан Центра социальной защиты населения по Николаевскому району Н. В. Бондаренко и председатель районного Совета ветеранов Н. Е. Дроботенко. Прозвучали поздравления в адрес юбиляра и от его коллег коллектива Николаевского ХПП, где он проработал не один десяток лет.

Вырос Василий Иванович в обычной для того времени многодетной семье, был вторым по счету среди семерых детей. Отец - Иван Петрович умер рано, в 48 лет, поэтому матери Марии Степановне пришлось самой поднимать на ноги всю семью. Тогда Василию было всего лишь двадцать.

До начала Великой Отечественной войны ветеран работал трактористом в Степновском МТС колхоза «Кирова», в послевоенные годы –  нормировщиком. Здесь же познакомился с боевой симпатичной девчонкой, штурвальной Шурой, которая сразу ему приглянулась. В скором времени молодожены сыграли свадьбу. В 1965 году переехали жить в Николаевск. С 66-го по 89-й годы Василий Иванович трудился на мельнице Николаевского ХПП. Начинал с бухгалтера, затем руководство, заметив ответственного работника, переводит его в мастера, и уже потом наш земляк получает должность заведующего мельницей.

IMG 6823 общая 1 сж

И сегодня болеет душой николаевский долгожитель за судьбу родного предприятия. Интересуется у коллег объемами приемки нового урожая зерна, вспоминает былые годы, когда мельница работала в 2-3 смены, чтобы перевыполнить поставленный государством план.

С трудом, болью в сердце, вспоминает фронтовик о пережитой войне. С сорок третьего года воевал на 1-ом украинском фронте, под Харьковом. В ноябре сорок четвертого на Украине, под Житомиром, получил два ранения – в руку и в голову, был отправлен в госпиталь на лечение. За героизм и мужество, проявленные в бою, Василий Иванович был награжден орденом Славы III степени.

В этом году 22 ноября Василий Иванович и Александра Павловна отметят 65-летие совместной жизни. Супруги Ткаченко воспитали двоих детей, которые подарили им 5 внуков и 2 правнуков, живут в любви и взаимопонимании. Секретом долголетия любимого папы, дедушки, прадедушки родные называют счастливую семейную жизнь, доброжелательность и отзывчивость по отношению к другим людям, а ещё твердый стержень характера главы семьи.

Николаевцы гордятся своим прославленным земляком и знают о его заслугах перед Родиной. Именно с таких людей, как Василий Иванович, следует брать пример молодому поколению. Фронтовик в свои 90 лет остается активным и жизнерадостным, обладающим прекрасным чувством юмора. Он принимает активное участие в общественной жизни, встречается с ветеранами, рассказывает школьникам, которые приходят его проведать, землякам свои воспоминания о той далекой войне.

Долгих лет жизни Вам, Василий Иванович, бодрости духа и крепкого здоровья! С юбилеем!

Информация подготовлена администрацией
Николаевского муниципального района