Главная Новостная лента Общее Николаевский проект стал победителем смотра-конкурса "Благоустройство-2015" и обладателем 10 миллионов рублей!

Подведены итоги областного смотра-конкурса "Благоустройство-2015", по результатам которого масштабный проект «Благоустройство центральной части города Николаевска», разработанный отделом архитектуры и градостроительства администрации Николаевского муниципального района стал победителем конкурса и обладателем гранта в размере 10 миллионов рублей! Средства будут направлены на реализацию проекта, который буквально преобразит центральную часть Николаевска.

Напомним, что проект был разработан с учетом мероприятий, посвященных 70-летию Победы и увековечиванию памяти героев-земляков, в продолжение патриотической работы, начатой с грандиозной реконструкции мемориала на центральной площади города. Теперь, благодаря победе в конкурсе, начатое благоустройство будет продолжено путем реализации в жизнь следующих мероприятий проекта.

Это ремонт трибуны центральной площади, обеспечение телекоммуникационным оборудованием (установка светодиодного экрана на трибуне) и системой видеонаблюдения; обустройство площадки у входа в районный ЗАГС (установка малых архитектурных форм – кольца, декоративной скамьи для молодоженов, а также садово-парковых диванов, урн); установка декоративно-металлического ограждения; обустройство аллеи Героев с установкой арки Победы и 14 монументов, изготовленных из высококачественных материалов. Заканчиваться аллея Героев будет фонтаном в форме большой чаши, диаметром 3 метра, и двумя новыми памятниками: чернобыльцам и воинам, погибшим в мирное время, а также существующим памятником героям Гражданской войны.
Вся территория аллеи будет освещаться 51 фонарем. Более 2 тыс. кв.м. будет выложено современной тротуарной плиткой. С посадкой газонов, цветников общая площадь озеленения составит 545 кв.м. Продумана и организация поливного водоснабжения.
Разработанный проект «Благоустройство центральной части города Николаевска» предполагает 12 видов различных работ и, как минимум, участие 7 подрядных организаций, для которых будут определены жесткие сроки выполнения ими работ,при этом целевое расходование грантовых средств будет строго контролироваться.
Напомним, конкурс по благоустройству территорий проходит в регионе второй год подряд. Среди тех муниципальных образований, которые уже успели в полной мере реализовать свои проекты — Старая Полтавка, Кумылга, Волжский, Иловля и другие.
И вот, в числе счастливчиков, доказавших свое право на получение гранта, теперь и наш Николаевский район, что, несомненно, вызывает большую гордость и радость у всех нас, его жителей. Разработанный проект благоустройства Николаевска безусловно пробудит интерес к прошлому родного края, позволит увидеть историю в лицах и преобразит центральную часть Николаевска.
Глава администрации Николаевского муниципального района Ю.Ю.Чувашин уже получил поздравления по случаю очередного успеха нашего района от Губернатора Волгоградской области Андрея Ивановича Бочарова, который на заседании, посвященом подведению итогов смотра-конкурса вручил ему Диплом победителя, дающий право на получение гранта.
Можно сказать, одна победа за другой: совсем недавно поводом для радости послужил ошеломляющий успех наших 17 фермеров, принявших участие в конкурсах "Начинающий фермер" и "Семейная животноводческая ферма" и "притянувших" в наш район рекордные, по сравнению с другими районами, ивестиции - 71,7 миллионов рублей, которые пойдут на развитие сельского хозяйства.

Наталья Сипина