Главная Новостная лента Общее Наследники ветеранов готовят к изданию книгу о Сталинградской битве

Наследники ветеранов готовят к изданию книгу о Сталинградской битве

В Волгоградской области стартовал проект «Наследники непридуманной истории». Его участникам предстоит на протяжении нескольких месяцев кропотливо собирать воспоминания сталинградцев, оказавшихся в центре кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Результатом большой патриотической работы станет создание книги о сталинградской Победе.
Об этом рассказал николаевским Юрий Абзалилов, руководитель местного отделения молодогвардейцев, недавно ставший участником встречи в Волгограде председателя регионального комитета молодежной политики Елены Слесаренко с федеральным руководителем Всероссийской общественно-политической молодежной организации «Молодая Гвардия Единой России» Денисом Давыдовым.

Во встрече также принял участие федеральный координатор МГЕР по Южному и Крымскому федеральным округам Владимир Цветков, молодогвардейцы области. Главной темой обсуждения стало участие молодежи волгоградского региона в создании нового тома книги «Дневник ветерана. Непридуманная история войны».
В рамках федерального проекта молодогвардейцев «Герои нашего времени» в регионах проходит презентация изданной книги, куда вошли около 70-ти реальных историй из 35 регионов страны. Всего же волонтеры проекта собрали порядка 500 историй, об одной из которых  документальный фильм «Победный май в цвету сирени», содержащий повествование непосредственных очевидцев той страшной войны. Автором фильма является Галина Грибанова, режиссер народного театра районного Дома культуры.
Идея создания книги появилась из-за участившего искажения истории в политическую угоду ряда зарубежных стран.
– Это написанная правда о войне, послание от ветеранов – миру, что чрезвычайно важно в условиях насаждения ложной истории, приуменьшения роли советского солдата в победе над фашизмом, - отметил Денис Давыдов. - Поэтому в конце июня мы объявили о запуске нового проекта «Наследники непридуманной истории», в рамках которого наши активисты будут собирать по всей России и за рубежом воспоминания ветеранов для новых глав воспоминаний о ВОВ. В изданиях планируется рассказать о блокадном Ленинграде, о битве под Москвой, о вкладе народов Северного Кавказа в победу над фашизмом, о детях войны и о многом другом.
Напомним, 16 июля этого года волгоградские молодогвардейцы презентовали книгу «Дневник ветерана. Непридуманная история войны». В нее вошли рассказы ветеранов всей страны, включая четырех волгоградцев. Теперь волгоградские активисты отправились в районы области, чтобы собрать материал для следующей книги о Сталинградской битве, важном и переломном моменте в ходе Великой Отечественной войны, - говорит руководитель молодогвардейцев Николаевского района. - Работа над книгой будет проводиться в рамках проекта «Наследники непридуманной истории», в котором сможет принять участие каждый,  семьи которого коснулась Великая Отечественная война. Собранные истории лягут в основу новых книг о непридуманной истории Великой Отечественной войны. Символично, что молодогвардейцы Волгограда планируют выпустить готовую книгу к 73-й годовщине окончания Сталинградской битвы, ко 2 февраля 2016 года.
- Важнейшая задача сегодняшнего молодого поколения - не допустить войны, донести до наших потомков бесценное наследие ветеранов, их воспоминания, - считает Юрий Абзалилов.