Главная Новостная лента Общее В заботе о благополучии детей

В заботе о благополучии детей

В рамках объявленной Всероссийской комплексно-профилактической операции «Дети России» 18 августа 2015 года в Николаевском районе проведен рейд в Ильичевском и Степновском сельских поселениях, где в последнее время отмечается большой приток приезжих граждан, приобретающих в собственность жилье под материнский капитал.
Члены Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Николаевского муниципального района во главе с председателем, первым заместителем главы администрации Николаевского района Анжеликой Артуровной Гребенниковой, совместно с главами Степновского и Ильичевского сельских поселений Котюковым Олегом Геннадиевичем и Ткаченко Екатериной Григорьевной, старшим участковым уполномоченным полиции Искалиевым Асельбеком Галиарстановичем провели проверку по месту жительства 17-ти семей, среди которых – семьи, стоящие на учете в районном Банке данных, и семьи, недавно приобретшие жилье с использованием материнского капитала, приехавшие к нам в район из г.Волгограда, г.Волжского, Ивановской области и Пермского края.

Главная цель данного рейда - предотвращение жестокого обращения с детьми со стороны родителей, проверка готовности детей к новому учебному году, а также профилактика неблагополучия семей и выявление родителей, уклоняющихся от воспитания собственных детей.
Особое внимание при проверке было уделено тем семьям, где дети проживают с неродным отцом, а также лицами, ранее судимыми за совершение преступлений. В ходе профилактического рейда с родителями была проведена разъяснительная работа по вопросам ответственности за уклонение от воспитания детей, оказана необходимая консультативная помощь.
Стоит отметить, что Комиссия нашего района активно использует в своей работе такие меры воздействия на нерадивых родителей, как направление к наркологу, привлечение к административной ответственности, постановка на учет в районный Банк данных.
Добавим, проведением данного рейда КПДНиЗиП не ограничится, и в дальнейшем все выявленные неблагополучные семьи будут находиться под постоянным контролем всех субъектов профилактики, чтобы предотвратить возможные трагедии и случаи социального неблагополучия.

Информация подготовлена администрацией
Николаевского муниципального района