Главная Новостная лента Общее Вниманию автовладельцев!

Вниманию автовладельцев!

Администрация Николаевского муниципального района обращает внимание всех автовладельцев на изменения действующего законодательства. Законом Волгоградской области от 14.07.2015 г. №128-ОД, вступившему в силу с 1 августа текущего года, был внесен ряд изменений в ст. 8.10 «Загрязнение территорий поселений, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств» Кодекса Волгоградской области об административной ответственности  (далее – Кодекс). 

Запрещено загрязнение территорий поселений, связанное с эксплуатацией или ремонтом транспортных средств, за исключением дорожного покрытия, мойка, наезд, стоянка транспортных средств (в том числе разукомплектованных) на спортивных и детских площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями, у газовых распределителей, электрораспределительных подстанций или стоянка транспортных средств (в том числе разукомплектованных) на проезжей части дворовых территорий, препятствующая механизированной уборке и вывозу бытовых отходов.
Предусмотрен административный штраф: для граждан – от 1 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц - от 15 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц - от 30 до 40 тысяч рублей. Если правонарушение зафиксировано с использованием работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, то это влечет наложение административного штрафа: на граждан – в размере 1 тыс.руб., на юридических лиц – 30 тыс.руб. 
Фиксация работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта РФ, совершенного с использованием транспортного средства, является в силу п.4 части 1 ст. 28.1 Кодекса административных правонарушений РФ (КоАП РФ) самостоятельным поводом к возбуждению дела об административном правонарушении.
Кроме изменения санкции ст. 8.10 в диспозицию статьи были внесены изменения, трансформировавшие материальный состав административного правонарушения в формальный. Если в ранее действующей редакции для привлечения лица к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 8.10 Кодекса, необходимо было установление и доказывание фактов эксплуатации (ремонта) транспортного средства и загрязнения территорий поселений, наличия причинно-следственной связи между этими фактами, то с 1 августа 2015 года порядок привлечения к ответственности упрощается.    
Теперь необходимо лишь установление и доказывание факта нарушения требований муниципальных нормативных правовых актов по обеспечению благоустройства, чистоты и порядка, связанное с эксплуатацией или ремонтом транспортных средств.