Главная Новостная лента Общее «Совсем скоро люди станут биться не за нефть и газ, а за воду..».

«Совсем скоро люди станут биться не за нефть и газ, а за воду..».

Жизнеспособность сельского хозяйства нашего Николаевского района и соседнего, Быковского,  в значительной степени зависит от деятельности Николаевского филиала ФГБУ «Управление «Волгоградмелиоводхоз», значение которого еще более усиливается в условиях усиливающейся из года в год засухи. Нынешнее лето - яркий тому пример, когда сельхозпроизводители района понесли значительные убытки  в связи с отсутствием необходимых сезонных дождей. Но, поливной сезон близится к концу и уже скоро водопользователи «заморозят» свои договорные отношения с Управлением до следующего сезона 2016 года. Это послужило поводом  для встречи  и подведения промежуточных итогов работы предприятия в беседе с его руководителем Дмитрием Алексеевичем Абзалиловым, который, к слову, очень трепетно, по-хозяйски подходит к решению всех вопросов деятельности учреждения. 

-Дмитрий Алексеевич, с самого начала этого года, все только и говорили о проблеме, связанной с понижением уровня воды в бассейне реки волжского водохранилища, что вполне могло не самым лучшим образом повлиять на работу насосных станций Вашего предприятия. Неприятности обошли стороной или все-таки подпортили нынешний поливной сезон?
Проблема с обеспечением населения водой,  в том числе и питьевой,  поднимается на государственном уровне последние несколько лет, более того, многие исследователи уже неоднократно высказывались о том, что, спустя определенное время, люди начнут биться не за нефть или за газ, а за воду. Это не просто слова, проблема действительно имеет место быть, поэтому во многих государствах, где дефицит воды уже сегодня приобретает угрожающие масштабы, активно разрабатываются  программы по опреснению водоемов и рек. 
Что касается этого года, то мы сами очень переживали по поводу того, что упавший уровень в бассейне реки существенным образом  скажется на работе насосных станций предприятия, но хорошо, что все обошлось. Сегодня уровень воды в реке держится не ниже отметки  15 метров, что позволяет нам нормально работать. Проблема в другом — обмелело устье реки в районе плавучей насосной станции в с.Очкуровка, поэтому сегодня требуется незамедлительная его расчистка. Документы на эти работы нами подготовлены, сейчас они проходят все необходимые процедуры согласования,  после чего запустим конкурс, который определит нам фирму-подрядчика на выполнение работ по расчистке устья реки. 


Дмитрий Алексеевич, Ваше предприятие на себе почувствовало тяготы, связанные с аномальной 50-градусной жарой этого лета?
Безусловно. Площадь под орошение в обоих районах, как и прежде, составляет 6500 гектар, а вот объем поданной и забранной воды, по сравнению с прошлым годом,  увеличился почти в полтора раза! Только за один месяц июль на подачу воды мы израсходовали электроэнергии на 2 миллиона рублей ! Подавать воду в таких больших объемах приходилось лишь  потому, что практически круглосуточно не отпускали высокие  испепеляющие температуры.  Вообще, ставка на орошение в условиях засухи делается очень большая, уже сегодня водопользователи просчитывают варианты, с помощью которых им можно будет увеличивать свои поливные площади на следующий год. Надежды на погоду нет, остается лишь уповать на работу насосных станций, которые уж точно не подведут.
Наверняка это поспособствует и привлечению к вам на предприятие новых водопользователей? Можно сказать: не было бы счастья, да несчастье помогло..
Думаю, что так и произойдет и приток новых клиентов будет. Мы готовы заключать новые договора на подачу воды столько, сколько это будет необходимо, благо технические возможности и Заволжской, и Кисловской оросительных систем позволяют нам быть уверенными в своих силах. Если кого-то пугает стоимость кубометра воды, то спешу всех разубедить: по сравнению с другими регионами  она вполне разумна и подъемна для потребителей - 1 рубль 26 копеек. К тому же, мы всегда идем навстречу всем нашим водопользователям в плане оплаты. Например, сейчас, когда период реализации урожая только начался и у сельхозпроизводителей пока нет большого притока прибыли, мы, вполне их понимая, даем небольшой запас времени, в течение которого они смогут расплатиться за потребленную воду. Надо отдать должное, наши партнеры никогда нас не подводили. 
Вы-то даете им запас времени, а энергетики столь же лояльны по отношению к Вашему предприятию? Они, насколько мне известно, ждать не любят..
На сегодняшний день у нас нет перед ними долгов за потребленную энергию, за последний месяц закрыли оплату своими бюджетными средствами, прекрасно зная, что эти деньги вернутся тогда, когда у водопотребителей начнется реализация урожая. Здесь проблем никогда не бывает.


В прошлом году прошла большая реконструкция головной насосной станции Кисловской оросительной системы. Помнится, следующей на очереди была плавучая насосная станция в нашем районе. Реконструкция будет?
Да, конечно. Начало реконструкции запланировано в 2016 году. Вся документация готова, пройдены  экспертизы, главное, чтобы вовремя пришло необходимое финансирование из федерального бюджета.
Это планы на перспективу. А чем занимаетесь сейчас?
 Готовимся к зиме. Производим текущий ремонт на насосных станциях, готовим документацию по реконструкции 5 насосной станции, которая, возможно, будет передана на баланс ЗАО «Агрофирма «Восток», ведем с руководством предприятия переговоры на эту тему. На 11 насосной станции провели чуть ли не капитальный ремонт, хотя она и не действующая, но хлопоты по содержанию берем на себя — это наш объект. Утепляем гаражи, проверяем систему отопления во всех помещениях, где работают люди и базируется техника. Расчищаем каналы от растительности. Работа эта кропотливая, трудоемкая, для чего привлекаем тяжелую технику извне. 
Как в текущем сезоне сработали рабочие бригады Вашего предприятия?
Неплохо. Каждый год устраиваем некие соцсоревнования между насосными станциями и гидропостами, для чего даже создана специальная комиссия при Управлении. Оцениваем работу по ряду пунктов, таких, как обеспечение охраны труда, противопожарная безопасность, наличие спецодежды, благоустройство территории, но главный пункт — бесперебойная подача воды. Итоги будем подводить уже по окончании поливного сезона, будем поощрять отличившихся машинистов и наказывать тех , кто проявил себя недобросовестно. Метод кнута и пряника никто не отменял. То же самое применимо и в отношении самих начальников насосных станций. Нужно стремится к безупречному выполнению своих должностных обязанностей, во всем важна дисциплина и порядок. На этом должна строится работа любого предприятия. 

Наталья Сипина