Главная Новостная лента Общее Гранты на благоустройство

Гранты на благоустройство

Более 8 миллионов рублей будет выделено ТОСам Волгоградской области на благоустройство сельских территорий.
Гранты предоставляются государством для поддержки проектов местных инициатив граждан. Финансовые средства будут направлены на создание в населенных пунктах зон отдыха, детских игровых и спортивных площадок. Кроме того, в селах, станицах и хуторах будут восстановлены исторические и культурные памятники.

После предоставления документов в администрацию района специальная комиссия комитета сельского хозяйства оценивала представленные планы, учитывая сроки и возможность их реализации, участие в них местного населения, привлечение средств из внебюджетных источников. Всего на получение грантов поступило более 40 заявок.
Лучшими признаны проекты 13-ти ТОСов из Урюпинского, Новониколаевского, Кумылженского, Октябрьского, Старополтавского, Котовского, Светлоярского и Николаевского районов. Большое значение в одобренных проектах отводится озеленению территорий, созданию тротуаров, велодорожек, небольших фонтанов, приведению в порядок военно-исторических, памятных мест.
Выделенные средства необходимо освоить до августа 2016 года. Активную помощь ТОСам окажут волонтеры, студенты, школьники.
Как рассказала председатель Совета ТОС Николаевского муниципального района В. И. Семенюк, от нашего района в конкурсе на предоставление грантов для реализации проектов СО НКО (социально ориентированных некоммерческих организаций) участвовали 9 сельских ТОСов. Победителем стал ТОС «Степновский-Южный». К выигранным 564 тыс.руб ТОС добавит 326 тыс.руб. собственных средств и 100 тыс.руб., вложенных администрацией сельского поселения. Всего 990 тыс.руб будут направлено на ремонт памятника погибшим воинам-землякам.

По материалам газеты «Заволжье»