Главная Новостная лента Общее Николаевский район защищен от огня

Николаевский район защищен от огня

Противопожарная служба Волгоградской области стала интенсивно развиваться с 2007 года, и по всей области, в том числе и в нашем Николаевском районе, постепенно стали открываться ее подразделения.
С 2009 года приступила к работе новая администрация района во главе с избранным главой Ю.Ю.Чувашиным,который одним из приориететных направлений своей деятельности выбрал развитие противопожарной службы в нашем районе. Совсем не случайно. На тот момент 13 (а сегодня - 12) поселений из года в год испытывали большие проблемы, связанные с отсутствием на местах служб с необходимой техникой и специалистами, которые могли бы принимать участие в тушении пожаров в населенных пунктах района, многие из которых настолько удалены от райцентра, что рассчитывать на оперативную помощь пожарных сельчанам просто не приходилось. Поэтому и последствия от возгораний в те годы приносили большой ущерб, очень часто происходила гибель людей при пожарах.

Команда администрации района стала активно продвигаться в решении этой проблемы, заявлять о своем желании развивать противопожарную службу в районе на уровне руководства и комитетов региона, и первый результат был получен уже в 2012 году, когда в пос.Степновка было открыто первое пожарное депо, в строительстве которого приняли участие пять соседних, с Степновским, поселений, попадающих в зону обслуживания. Кроме того,благодаря открытию депо, получили работу 23 сельских жителя.
На этом работа в плане оснащения района противопожарными службами, не закончилась. Уже в 2013 году пожарный опорный пункт открыли в с.Политотдельском (трудоустроено 6 сельчан). И вот, совсем скоро, очередное хорошее событие состоится в х.Новый Быт, где в начале августа откроет двери еще один пожарный опорный пост, где уже готовы приступить к выполнению своих обязанностей 6, подготовленных к тушению огня, специалистов.
Директор 4 отряда противопожарной службы Волгоградской области Л.В.Лазуренко, в чьем ведомстве находятся 14 подразделений в Николаевском, Быковском, Старополтавском, Палласовском, Камышинском районах, не скрывает своих положительных эмоций: "Как только откроется пост в Новом Быту, населенные пункты Николаевского района будут защищены от огня на 90%. Конечно, это "большой плюс" в работе противопожарной службы района. На сегодняшний день практически нет больших ущербов от пожаров,в огне перестали гибнуть люди. Разветвленная противопожарня сеть, сформированная в районе за последние четыре года, позволяет работать эффективно, очень оперативно реагирует на все вызовы о возгорании, а, значит, быстро тушит его очаги. Большие помощники в нашей работе - добровольные пожарные дружины или отряды, созданные на селе. Такие есть сегодня в Левчуновке, Ильичевке, Бережновке, Барановке. Работу дружин активно поддерживают и в районе, и в области, откуда им направлена необходимая противопожарная техника. Всего же, за четыре года в район пришло 10 единиц пртивопожарной техники - 4 для дружинников на селе и 6 - в новые пожарные пункты и депо".
Таким образом, за четыре последних года противопожарная ситуация в районе коренным образом изменилась: сегодня граждане 12 поселений могут жить гораздо спокойнее и не переживать, как раньше, за свое имущество и безопасность по причине отсутствия пожарной помощи на местах. Дело теперь за ними самими, ведь от сознательности каждого николаевца зависит, как часто пожарным предстоит по тревоге выезжать на места возгораний.Человеческий фактор в проблеме возникновения пожаров играет, как и прежде, главную "скрипку".

Наталья Сипина