Главная Новостная лента Общее Николаевск претендует стать самым благоустроенным районным центром

Николаевск претендует стать самым благоустроенным районным центром

Наш райцентр выгодно отличается среди других райцентров области своей чистотой, порядком и благоустройством. Это отмечают не только сами жители, но и многочисленные гости города Николаевска. И нам есть, чем гордиться. За последние годы заметно преобразился городской парк Победы, установлены красивое металлическое ограждение, декоративные конструкции, обустроены вход и выход в парк, разбиты цветущие клумбы. Здесь появляются новые коммерческие объекты, что влечет за собой благоустройство прилегающей территории.

В мае текущего года завершен капитальный ремонт памятника-мемориала воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны, общей стоимостью порядка 1,5 млн руб. Его финансирование осуществлялось за счет бюджета городского поселения г. Николаевск, денежных средств благотворителей, организаций, учреждений, предприятий района.

Новый большой проект «Благоустройство центральной части города Николаевска», разработанный районной администрацией для участия в областном смотре-конкурсе «Благоустройство-2015», привязан к отремонтированному мемориалу. Общая стоимость реализации заявленного проекта составляет порядка 10 млн руб.
17 июля в малом зале районной администрации состоялось обсуждение разработанного проекта благоустройства с участием руководства района и города, руководителей офисов, учреждений, расположенных на благоустраиваемой территории, местных строительных и ресурсоснабжающих организаций, представителей общественности и средств массовой информации.
Открывая совещание, глава администрации Николаевского района Юрий Юрьевич Чувашин подчеркнул важность и патриотическую направленность этого серьезного проекта для нашего района, привел в пример высокий уровень благоустройства в Краснодарском крае и Калачевском районе, где недавно побывал с рабочими визитами. Так, в поселке Приморском на 10-ти гектарах земли в парке на берегу Волго-Донского канала на деньги местных меценатов было установлено около 30-ти скульптур историческим личностям России.

В своей речи Юрий Юрьевич выразил уверенность, что наш район имеет реальные шансы на получение гранта и намерен продолжать начатое благоустройство, в том числе увеличение так называемых «зеленых зон» для отдыха, внедрение малых архитектурных форм, обустройство аллеи Героев-земляков, расположенной за трибуной площади В. И. Ленина.
Затем вниманию общественности начальник отдела архитектуры и градостроительства О. Р. Щербина представила разработанный проект благоустройства центральной части города Николаевска, сопровождающийся презентацией слайдов, озвучила 12 направлений проекта и их проектно-сметную стоимость. Это ремонт трибуны центральной площади, обеспечение телекоммуникационным оборудованием (установка светодиодного экрана на трибуне) и системой видеонаблюдения, обустройство площадки у входа в районный ЗАГС (установка малых архитектурных форм – кольца, декоративная скамья для молодоженов, а также оборудование для отдыха граждан – садово-парковые диваны, урны), установка декоративно-металлического ограждения, обустройство аллеи Героев с установкой арки Победы и 14 монументов, изготовленных из высококачественных материалов – гранита и мрамора, разбивкой клумб. Заканчиваться аллея Героев будет фонтаном в форме большой чаши, диаметром 3 метра, и двумя новыми памятниками: чернобыльцам и воинам, погибшим в мирное время, а также существующим памятником героям Гражданской войны. Вся территория аллеи будет освещаться 51 фонарем. Более 2 тыс. кв.м. будет выложено современной тротуарной плиткой. С посадкой газонов, цветников общая площадь озеленения составит 545 кв.м. Продумана и организация поливного водоснабжения.
Пройдясь по аллее Героев, отдыхающие смогут выйти на улицу Мира, на благоустроенную набережную, полюбоваться и насладиться открывающимся прекрасным видом реки Волги. Юрий Юрьевич подчеркнул, что сам проект является важным связующим звеном между центральной площадью и набережной. Разработанный проект «Благоустройство центральной части города Николаевска» предполагает 12 видов различных работ и, как минимум, участие 7 подрядных организаций, будут определены жесткие сроки выполнения ими работ.
Главой администрации были озвучены и основные требования к проектам, участвующим в областном смотре-конкурсе по благоустройству: компактность, софинансирование (10% от общей стоимости за счет муниципалитета), недороговизна предлагаемого проекта (стоимость тротуарной плитки не должна превышать 1 тыс.руб.). Одно из главных условий областной конкурсной комиссии к проектам – все строительные работы должны выполняться местными строительными организациями.
В ходе совещания присутствующие обсудили свои предложения и замечания, обсудили проектно-сметную стоимость предлагаемых работ, одобрили разработанный проект благоустройства, который, несомненно, пробудит интерес к прошлому родного края, позволит увидеть историю в лицах, что особенно полезно для подрастающего поколения.  Остается только надеяться на самый высокий результат областной конкурсной комиссии.

Информация подготовлена администрацией
Николаевского муниципального района