Главная Новостная лента Общее Глава администрации принял участие в совещании первого заместителя губернатора Волгоградской области.

Глава администрации Николаевского муниципального района Юрий Юрьевич Чувашин принял участие в совещании на котором обсуждались перспективы развития сельского хозяйства региона.

Совещание проходило в режиме видеоконференции под председательством первого заместителя губернатора Волгоградской области Александра Ивановича Беляева

В ходе обсуждения вопроса, связанного с  началом приема документов на конкурсы по отбору крестьянских фермерских хозяйств, имеющих право на получение грантов на развитие семейных животноводческих ферм и начинающих фермеров, Николаевский район отмечен в числе лучших. Так в частности из Николаевского района заявки подали 13 претендентов на получение гранта для начинающих фермеров и 8 претендентов на грант для семейных животноводческих ферм. Все они входят в состав созданного в прошлом году Сельскохозяйственного снабженческо-сбытового обслуживающего потребительского кооператива «Колос». Первый заместитель губернатора Александр Иванович Беляев отметил положительную тенденцию развития сельскохозяйственной отрасли в Николаевском районе, в чем немалая заслуга главы администрации Юрия Юрьевича Чувашина, принявшего участие в создании этого кооператива. Сбор необходимых документов претендентов на грантовую поддержку проходил под пристальным вниманием председателя «Колоса» А. Б. Рушановой.

Вторым вопросом участники совещания рассматривали результаты предоставления социальных выплат участникам мероприятий государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-17 годы и на период до 2020 года» в I полугодии 2015 года.  Николаевский муниципальный район принял активное участие в государственной программе «Устойчивое развитие сельских территорий», всего для граждан и специалистов, проживающих в сельской местности, было построено 60 комфортабельных домов, которые заселены, обустроены и газифицированы.

Неплохие цифры показал наш район и по динамике поголовья сельскохозяйственных животных. Обсуждением этого вопроса завершалось совещание. В ходе проведенного в период с 15 по 26 июня текущего года пересчета скота, находящегося на животноводческих точках в сельских поселениях, установлено, что в Николаевском муниципальном районе имеется 75 личных подсобных хозяйств и 59 крестьянских фермерских хозяйств, в которых содержится 6 282 голов крупнорогатого и 32 917 голов мелкорогатого скота, 513 голов лошадей. Основной целью пересчета являлось установление соответствия фактического наличия скота количеству зарегистрированного скота в похозяйственных книгах сельских поселений, а также наличие в собственности или в аренде пастбищных земельных участков.

Информация подготовлена администрацией
Николаевского муниципального района