Главная Новостная лента Общее Ветеран Великой Отечественной войны Раиса Павловна Хомутецкая отметила 90-летний юбилей

5656565656Ещё одна жительница Николаевска отметила свой юбилей. 25 июня исполнилось 90 лет труженице военных лет, вдове участника Великой Отечественной войны Раисе Павловне Хомутецкой.

Родилась и выросла она в Николаевском районе в большой многодетной семье, где воспитывалось 11 детей. В советское время маме Раисы Аграфене Петровне было присвоено почетное звание «Матери-героини». Когда отца Павла Афанасьевича забрали на войну, от безысходности мама пошла работать конюхом, а Раиса, третья в семье, помогала ей по хозяйству, нянчила братьев и сестер.

Во время Великой Отечественной войны юная девушка помогала таскать тяжелые мешки, работала ветеринарным фельдшером в Николаевской слободе, ездила со взрослыми по колхозам, лечила коров, свиней и лошадей. Позже трудилась продавцом в магазине, рабочей на нашей птицефабрике. В последние годы перед выходом на заслуженный отдых – инспектором отдела кадров автохозяйства.

- В годы войны, чтобы не умереть с голоду, ездили на сусликов, которых солили на запас в больших деревянных бочках, ели лебеду, сладкую солодку, - рассказывает с болью о пережитом времени ветеран Великой Отечественной войны Раиса Павловна Хомутецкая.

С супругом Алексеем Григорьевичем, который трудился водителем в том же автохозяйстве, много лет прожили в счастливом семейном браке, вырастили троих детей. Как вспоминает младшая сестра Валентина Павловна, супруги никогда не ссорились при детях, любили и уважали друг друга. К сожалению, 22 года назад муж Раисы Павловны ушел из жизни.

Доброжелательная, гостеприимная, заботливая и любящая мама, бабушка, прабабушка, - так отзывается о ней её родные и близкие. Большая радость и гордость Раисы Павловны - 6 внуков и 12 правнуков. Кстати, пытаясь их пересчитать, родственники не раз сбивались со счета.

В свой юбилейный день рождения долгожительница получила множество теплых слов и поздравлений, в том числе от представителей районной и городской администрации, председателя районного Совета ветеранов Н. Е. Дроботенко. Они поблагодарили именинницу за труд в военное и послевоенное время, пожелали долгих лет жизни и благополучия. Приятно удивлена была Раиса Павловна Хомутецкая получением персонального поздравления от Президента России В. В. Путина.

хомутецкая одна сж

Информация подготовлена администрацией